Ремень и камень.

Многовековые каменные памятники Ниневии, Египта и Греции, донесли до нас изображение воина, размахивающего пращой. Древние греки предполагали, что пращу изобрели финикийцы или жители Балеарских островов, прославившиеся своим искусным обращением с ней и отменной меткостью. Кроме того, балеарцы уже в те далекие времена применяли для метания свинцовые пули. Однако, на самом деле, пращу изобрели еще даже до того, как был построен первый дом.

Ассирийские пращники (изображение на каменном барельефе).

Блуждавший по девственным лесам первобытный охотник подбирал валявшиеся под ногами камни, чтобы поразить ими замеченного зверя. Однако, не все камни подходили для этих целей. Поэтому, чтобы не потерять наиболее удобные и подходящие для метания камни, древние охотники придумали напрашивающийся сам собой способ. Они просто привязывали такой камень ремнем или лианой к кисти руки. Подобный способ можно было наблюдать и в более поздние времена у аборигенов Австралии, которые подобным образом носили свои бумеранги.

Первобытные охотники и воины с пращами.

Удобства данного способа вполне очевидны. После броска, нужно было просто потянуть за веревку-лиану, и камень снова оказывался в руках. Можно было сразу нанести второй удар, чтобы добить раненого врага или зверя.

Вполне возможно, что древние воины обратили внимание, что бросая таким образом камень, последний иногда вылетал из петли и улетал гораздо дальше, чем от простого броска рукой. Таким образом, сделав из своих наблюдений правильные выводы, древние воины и охотники изобрели первую пращу.

Праща - простое устройство.

Устройство пращи довольно простое. Она представляла собой веревку или ремень с расширением посередине.

Обратите внимание: Кукри- нож из фильма «Кремень» с Владимиром Епифанцевым.

Один конец пращи гладкий, а на другом сделана петля, которая надевалась на кисть руки. Веревка-ремень складывалась пополам, в расширение укладывался снаряд (камень, металлическая пули и т.д.), после этого пращу раскручивали. При особенно сильном размахе гладкий конец выпускали из руки и освободившийся снаряд летел по направлению к цели.

Благодаря полученной при вращении центробежной силе снаряд из пращи мог улетать на расстояние превышающее сотню шагов, как свидетельствовал древнегреческий историк Диодор Сицилийский, снаряд из пращи мог пробить любой щит и шлем.

Снаряды для пращи.

Изначально снарядами для пращи служили округлые камни. Позже их стали специально изготавливать из обожженной глины и различных металлов (бронза, железо, свинец). Такие пули были овальными и по форме напоминали желуди. Римляне их так и называли желудями. На таких пулях любили делать различные надписи: "Лети метко, бей крепко", "Поймай меня" и т.д.

Праща являлась достаточно хорошим для своего времени оружием. Современники свидетельствовали, что на расстоянии 150 метров, двумя-тремя снарядами, выпушенными из пращи опытный пращник мог убить быка. Персидские пращники попадали из пращи в человека на расстоянии около ста метров. Если пуля из пращи попадала врагу в голову или грудь, все заканчивалось для него летальным исходом.

Балеарский пращник.

Древнегреческий историк и полководец Ксенофонт, написавший знаменитый "Анабасис" и командовавший десятью тысячами греков при отступлении из Малой Азии свидетельствовал, что наибольшие потери греки понесли в том походе именно от персидских пращников.

Таким образом, своим успехом праща была обязана тому, что сделать ее было достаточно легко и просто и стоила она при этом совсем недорого. Поэтому это метательное оружие смогло продержаться на поле боя с древнейших времен до расцвета Средневековья, когда ее значительно потеснили другие виды метательного и огнестрельного оружия.

Спасибо, что дочитали статью до конца, значит было интересно, или как минимум любопытно)))

Если вы ещё не поставили лайк поставьте лайк!

Если вы ещё не подписались на канал подпишитесь !

Если вам есть, что сказать оставьте комментарий!

По вопросам сотрудничества обращайтесь в ВК (оставляйте сообщения в комментариях к первому посту) !

Хорошего вам дня, и до новых встреч!

смотрите также:

"КАРМАННЫЙ ВЫСТРЕЛ" - ПРОСТОЙ, УДОБНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ.

"ЗАПРЕЩЁННОЕ" ОРУЖИЕ ИЛИ ОБЫЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО САМООБОРОНЫ. ЧАСТЬ 9.

5 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ О "КОКТЕЙЛЕ МОЛОТОВА".

КАРМАННАЯ АРТИЛЛЕРИЯ.

ОТ КАКОГО ОРУЖИЯ ОЧЕНЬ СЛОЖНО УКРЫТЬСЯ.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Ремень и камень. .