Интересно как работают Атомная и Водородная бомбы

Снаряды которые несут разрушения! Боеприпасы которые невероятно опасные а применяются до сих пор! Если вам на ум приходит ядерное оружие, то это правильная мысль. Урон от воздействия водородных бомб измеряется миллионами долларов, но никто особо не вдается в подробности! Но почему так происходит? Мне кажется это очень интересная тема для разбора, поэтому сегодня я расскажу в чём секрет разрушительности этих бомб, да и вообще как они работают.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/79/Operation_Upshot-Knothole_-_Badger_001.jpg/400px-Operation_Upshot-Knothole_-_Badger_001.jpg

Некоторые считают что атомная и водородная бомба практически одно и тоже, в какой-то степени это правда ведь оба типа бомб относятся к классу ядерного оружия, но чтобы говорить о различиях сначала нужно определиться с этим базовым понятием. Под ядерным оружием понимается оружие массового поражения которые использует ядерную энергию для взрыва, эта энергия в свою очередь содержится в атомных ядрах и выделяется при ядерных реакциях и радиоактивном распаде, (уверен что последние два понятия вам уже знакомы, я не раз упоминал похожие процессы происходящие в ядрах звёзд)

https://www.sunpp.mk.ua/sites/default/files/atom-energy.jpg

Но сегодня отойдем от темы космоса и обсудим то что создано руками человека. И так, если оба типа бомб работают при помощи ядерной энергии, в чём могут быть различия? основное, в характере взрыва. Начнем пожалуй с разбора атомной бомбы; данный боеприпас обычно выглядит в виде вытянутой округлой торпеды, ничего особенного, но основная опасность кроется внутри! Чтобы получился так называемый ядерный взрыв должно произойти определённая реакция, “Цепная реакция деления тяжелых ядер”

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/HRoes2_vSrAjUlyekudl_Nq1SkFNlzme6qGPaxt52y7bT5UXHHdIV23xWx4Jku7KtHAnlJfJRh6NaCgUk4q4Lh3sXDpxM6aTM9lv-p_8z3BC40tv0Box9MY

Существует несколько тяжелых элементов которые способны к такой реакции, обычно в ядерном оружии используется уран-235, вы могли где-то слышать что не только уран-235 является радиоактивным, есть ещё уран-238, а также Уран 234, разные числа в виде приставки к элементу это изотопы, по-простому разные виды одного элемента! Мы не будем вдаваться в ненужные подробности, ведь только уран-235 может сделать то ради чего мы все здесь собрались.

https://ia.eferrit.com/ia/76989691a37630e1-1024x682.jpg

Для получения максимального количества энергии при взрыве атомной бомбы, содержание в уране изотопа 235, должно быть не менее 80%. Поэтому при производстве ядерного оружия Уран дополнительно обогащается, но если с этим процессом что-то пойдет не так есть и запасной вариант, можно создать также и плутониевую бомбу которая основана на изотопе 239. Однако этот элемент редко встречается в природе а значит нужно постараться и создать его искусственно.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/et7jAOC1FhsCaHbtwyBAX0pItbaQEWgR6EkP6MHu4z9-VfSLluYyu1NMJ1dGIxkK3Wb9BlYGsapwoaGcTxyZO5e9

Теперь мы знаем достаточно о начинки атомной бомбы, но как запустить такой снаряд? Ядерный взрыв происходит потому что в одном месте собирается определенная масса делящегося вещества, по-другому это называется критической массой, при ее достижении образуется реакция ядерного распада с выделением энергии. Но для мощного взрыва одной критической массы будет мало, чтобы получить действительно разрушительный снаряд понадобится 4-5 критических масс вещества.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/13/Partially-reflected-plutonium-sphere.jpeg

Существует несколько способов ее достижения, но я расскажу про основной, он называется имплозивным! Представьте себе ядерную бомбу например в виде небольшого шара, внутри него находятся все необходимые компоненты для ядерной реакции, но критическая масса не достигнута! чтобы это исправить организованный управляемый взрыв снаружи. Допустим я нанесу на оболочку бомбы взрывчатое вещество и подорву его, при правильном взаимодействие пространство внутри бомбы начнет сжиматься к центру ударной волной, плотность Урана и плутония внутри повысится и получаем ядерный взрыв.

https://images2.popmeh.ru/upload/img_cache/459/459bd3ee7e5461354e6cfff994d17476_fitted_800x600.jpg

А что насчёт водородной бомбы? В таком взрывном устройстве высвобождение энергии происходит уже за счёт термоядерного синтеза, внутри заряда происходит очень быстрая реакция с участием элементов дейтерия и трития, вместе с ними могут использоваться также и другие более тяжелые элементы, однако главным рабочим веществом является Дейтерид Лития, сам по себе он не производит взрыва логично что нужно что-то ещё? подрыв этого вещества обычно выполняется встроенным ядерным устройством с малой мощностью, по-простому его можно назвать “детонатором” при его взрыве выделяется энергия которая запускает взрывную термоядерную реакцию внутри снаряда.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/gewe0kmN5o828pFEAdVufKSvTNV3hNlY81RbPFic5h21LDuBqo6VAdivxd5DOeZbnxtGX5y1DN6H5FnGvQ

Интересно что при производстве водородных Бомб нет теоретических ограничений по мощности, при желании можно создать настолько мощный снаряд который просто сотрет с лица земли все живое! Но я надеюсь что это никогда не придет никому в голову. кстати подробнее о мощности; В случае с ядерным оружием, оно измеряется в тротиловом эквиваленте. Почему именно так? Тротил является взрывчатым веществом и достаточно распространенным, для понимания мощности ядерного взрыва берется определённое количество тротила нужного для получения такой же энергии, обычно ее выражают в килотоннах и мегатоннах.

https://www.lentata.com/image_cache/4/2/c/b/8/42cb8934d69363588670818bf6829113248a7c17.jpeg?v7

И у меня есть несколько примеров различных снарядов; для начала знаменитая царь-бомба, она относится к термоядерному то есть водородному типу оружия, её мощность составляет 58,6 мегатонн, проще говоря именно такое количество тротила пришлось бы подорвать чтобы сравнить с одним-единственным снарядом.

https://militaryarms.ru/wp-content/uploads/2020/01/maket-car-bomby.jpg

Что касается атомного оружия, самыми известными являются бомбы Малыш и Толстяк, первая была сброшена на город Хиросиму в 1945 году и обладала мощностью от 13 до 18 килотонн тротила, вторая бомба разрушила город Нагасаки через три дня после первой, снаряд имел мощность 21 килотонну. Последствия удара такой силы нетрудно предсказать, в первую очередь это хаос и разрушения вызванные ударной волной, и световым излучением, но есть и то что невозможно увидеть глазами, невозможно почувствовать на ощупь, или услышать?

https://cdn.ren.tv/cache/960x540/media/img/a1/42/a14205847bfc67c5521297c7c32e8b36f62b52d2.jpg

Я говорю о радиации, поверьте вряд ли кто-то из вас хотел бы встретиться с огромной дозой ионизирующего излучения хоть на секунду, радиация один из факторов который возникает в результате взрыва, и если вы находитесь рядом с Подорванным снарядом, у меня для вас плохие новости. Существует 3 основных вида ионизирующего излучения, Альфа, Бета и гамма, и как бы не хотелось все они попадут в среду где произошёл ядерный взрыв.

https://do-ra.com/wp-content/uploads/2020/02/radia-1024x454.jpg

Альфа-излучение не несет большого вреда, одежда человека вполне может противостоять его попаданию на открытые участки кожи, но также стоит позаботиться о безопасности слизистых. Бета-излучение немного серьёзней, и может нанести значительный вред на расстоянии нескольких десятков метров от источника радиации, среди последствий лучевые ожоги и катаракта. От воздействия гамма-излучения вряд ли что-то поможет, кроме толстых слоев некоторых веществ вроде свинца и бетона, обладая высокой проникающей способностью оно буквально пронизывает организм вызывая поражения.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/iD9RFQnrbQKkn-v5n2elTW0-e3VrwExoTKO-8QDuApkqrvk9R4uhqgKLdz9n6a7HYaQOX1j2TpFHYcDesYwP5whRgumXpajx9ncrmzNjOYhz

Наиболее известные последствия, лучевая болезнь, рак, генные мутации. На данный момент ядерным оружием владеют 9 стран, еще несколько держат у себя чужие установки, но даже при огромном желании суммарная мощь всего ядерного потенциала не сможет уничтожить планету. В мире насчитывается около 15000 ядерных боеголовок, все они имеют разную мощность, но давайте возьмём какое-то приблизительное значение например каждая из 15.000 бомб будет иметь мощность 500 килотонн, сложив их все вместе получим супер снаряд мощностью 7500 мегатон.

https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2016/01/31/5/1454224557170750711.jpg

На что он будет способен? Ну например взорваться с силой в 13000 раз меньше чем астероид чиксулуб, последствия его падения вы все уже знаете, поэтому уменьшите их также примерно 13000 раз, в любом случае ядерное оружие нельзя сравнить с каким либо другим, его нельзя использовать просто потому что захотелось! поэтому опасаться ядерного удара в ближайшее время не стоит, но знать как работает такое оружие просто необходимо. Не забывайте ставить лайки если вам понравилась эта статья?! Подписывайтесь в раздел чтобы Всегда оставаться в курсе последних событий из мира и науки!

https://image.freepik.com/free-photo/male-hand-with-thumb-up-gesture-punching-through-the-paper_38810-4356.jpg

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Интересно как работают Атомная и Водородная бомбы.