Страшный сон моджахедов в Авгане, ЗСО-23-4 "Шилка"

Доброго времени суток, мои дорогие читатели. С вами снова я. И снова я буду рассказывать вам о военной технике. Сегодня мы будем разговаривать о такой боевой машине, как ЗСО-23-4. Впрочем, среди солдат она больше известна как «Шилка». Но то в СССР, а вот в Афганистане она получила грозное имя – «Шайтан Арба». Давайте разбираться чем же так зарекомендовала себя эта машина, которая прекрасно показала себя во множестве боев против афганских моджахедов Более того, многие сражения были выиграны именно благодаря Шилке.

Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю вернуться назад во времени. И нужно нам в начало 60-х годов. В те годы СССР обладал большим разнообразием в технике, которая могла бороться с вражеской авиацией. Сюда же относились и БТР, которые были оснащены пулеметами ЗСУ-57-2. Однако большая часть этих машин быстро теряла в новизне и могла перейти разве что в разряд поддержки пехоты в ближнем бою. Они все так же могли уничтожать старые винтовые самолеты, но тем не менее с развитием технологий, гораздо более перспективной стала работа по наземным целям. К этим целям относились: различные укрепления, легкобронировання техника, и скопления живой силы противника.

Страшный сон моджахедов в Авгане, ЗСО-23-4

Причиной такой переориентации стало то, что технологии наведения в старых моделях попросту не успевали за новой скоростной авиацией, для этого уже требовались компьютеры или же первые вычислительные машины. Именно такими вычислительными аппаратами и была оборудована та самая Шилка.

Конечно в СССР существовали зенитные ракетные комплексы, но даже те из них, которые имели возможности к передвижению были невообразимо громоздкими. Но они не могли справиться с новой угрозой, а именно против авиации, которая работала на сверх маленькой высоты.

Почему же Шилка лучше справлялась с этой ролью? Во-первых, она была банально дешевле в производстве, чем зенитные комплексы. Также благодаря своим размерам ЗСУ -23-4 могла находиться в ряду танкового строя и двигаться с ним вместе при этом осуществляя его прикрытие. Помимо этого, благодаря чувствительной аппаратуре, она как раз улавливала высокоскоростные цели на малой высоте.

Но как быть с Афганистаном? Там не было проблемы с авиацией. Главной проблемой наших войск в этом конфликте были моджахеды, которые скрывались в высокой скалистой местности. А орудия БМП-1 и БМД-1 попросту не могли поднять свои орудия вверх на нужный угол.

Именно по этой причине Шилки принимали непосредственное участие в штурме дворца Амина (а это по сути начало Афганской войны). Более того они были наиболее важным элементом штурма.

Но за счет чего ЗСУ-23-4 смогла стать таким грозным оружием? А вот за счет чего. По своей конструкции Шилка – это ЗСУ – 23-2, только умножена на 2 количественно и оснащенная принудительной жидкостной системой охлаждения. То есть – это четыре скорострельных пушки 23 калибра. Четыре ствола способны в минуту выпустить 4100 пуль. И это при максимальной длинны очередной стрельбы – 150 снарядов. При этом она оснащена фугасно-зажигательными или бронебойными снарядами в соотношении 1 бронебойный снаряд к трем фугасным. Соответственно бронебойный снаряды использовались для штурма укреплений или противодействия различной легкой технике противника. При этом количество снарядов у одной Шилки было равно двум тысячам.

Но в Афганистане, ввиду отсутствия опасности со стороны скоростной авиации Шилки были модернизированы. С них была снята радиолокационная техника, и увеличен боекомплект до 4 тысяч снарядов. Такое решение позволяло Шилке активно действовать в дальних рейдах и спокойно уничтожать огневые точки противника и подавлять скопления его живой силы.

На этом все, спасибо за внимание. До новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Страшный сон моджахедов в Авгане, ЗСО-23-4 "Шилка".