Авария на Чернобыльской АЭС произошла ночью 26 апреля 1986 года. В ходе проведения испытания на четвёртом энергоблоке произошёл тепловой взрыв, который полностью разрушил реактор. В атмосферу был выброшен огромный объём радиоактивных веществ, по разным оценкам, в десятки раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме.

Вертолёт над ЧАЭС
Первое время масштабы катастрофы недооценивались. Только спустя сутки началась эвакуация населения из Припяти, города, находившегося в трёх километрах от АЭС. В течение последующих недель была создана зона отчуждения, а ликвидацией последствий занялись десятки тысяч человек- пожарные, военные, учёные, инженеры.
Одной из главных задач стало снижение уровня радиации и предотвращение дальнейшего распространения радиоактивных материалов. На разрушенный реактор начали сбрасывать свинец, песок и бор, чтобы подавить цепную реакцию и частично "запечатать" источник излучения. Сделать это можно было только с воздуха.
Авиатехника, в первую очередь вертолёты, играла ключевую роль в первые недели. Лётчики работали в экстремальных условиях - над эпицентром аварии, на минимальной высоте, с высокой дозой радиации. Каждый вылет длился считаные минуты, но за это время экипажи успевали выполнить критически важные задачи.

Ми-26 над Чернобыльской АЭС
Работа шла круглосуточно. Вертолёты доставляли оборудование, дежурили с дозиметристами, сбрасывали грузы в кратер реактора. Эти вылеты стали одними из самых опасных заданий в ходе всей ликвидации.
После того как выбросы с разрушенного реактора удалось частично стабилизировать, начался следующий этап ликвидации - очистка территории и сооружение защитной оболочки. По периметру четвёртого энергоблока было начато строительство бетонной конструкции, получившей название «Объект "Укрытие"» - саркофаг, который должен был изолировать разрушенный реактор от внешней среды.
Так как три соседних блока, первый, второй и третий, было решено сохранить в рабочем состоянии, параллельно велась масштабная дезактивация. Радиоактивные обломки, разбросанные по территории станции и на крыше машинного зала, либо убирались внутрь саркофага, либо бетонировались на месте.

Строительство саркофага
К началу октября 1986 года строительство саркофага подходило к концу. Вертолёты продолжали обрабатывать территорию с воздуха, на неё сбрасывали дезактивирующие вещества, чтобы осадить радиоактивную пыль и облегчить дальнейшую работу наземных расчётов.
Обратите внимание: Крупнейшая авиакатастрофа и хаос в эфире.
Особенно активно использовались поливинилацетатные растворы (клей), который должен был «прихватить» мелкие частицы на поверхности.2 октября на территории станции проходил торжественный митинг в честь завершения основной фазы строительства. Присутствовали рабочие, инженеры, руководство, а также съёмочная группа, документировавшая процесс. В разгар мероприятия два вертолёта Ми-8 - «Кубок-1» и «Кубок-2» - начали приближаться к саркофагу. Один нёс свинец и песок, другой - клеевой состав.
Первый вертолёт выполнил сброс без происшествий. Второй, проходя над зданием реактора, задел винтами тросы строительного крана. Лопасти разрушились, и машина рухнула у подножия энергоблока. Съёмочная группа засняла момент катастрофы.
На борту разбившегося вертолёта находились четверо. Командир экипажа - капитан Владимир Воробьёв. Бортинженер - старший лейтенант Леонид Христич. Штурман - старший лейтенант Александр Юнгкинд и пассажир Николай Ганжук - сотрудник наземной службы. Все они погибли. Их наградили орденами Красной звезды посмертно. На вертолётной площадке рядом с 4-м энергоблоком был установлен памятник погибшим.

Момент крушения из сериала "Чернобыль"
В декабре 2017 года во время демонтажа послеаварийной легкой кровли машинного зала 4-го энергоблока были обнаружена фрагменты рулевого винта и хвостового оперения вертолёта.

Фрагмент рулевого винта
Для расследования причин катастрофы была создана специальная комиссия, в состав которой вошёл Особый отдел КГБ. Однако ни один отчет об инциденте официально так и не был обнародован. Неофициально сообщалось что катастрофа произошла в результате ослепления лучами солнца командира экипажа.
Расследования авиакатастроф в Телеграм:
https://t.me/rumayday
Больше интересных статей здесь: Наука и техника.
Источник статьи: Авиакатастрофа над Чернобыльской АЭС.