Это не червь! Редкое существо, которое живёт только в одной точке мира

OskanovЯ фотограф и видеограф, снимающий дикую природу

Привет, мои дорогие любители необычной фауны, которую можно встретить на далёкой планете Земля, затерянной где-то на окраине нашей галактики. Сегодня я расскажу вам об удивительном существе, которое с виду напоминает червя, но даже близко не является его родственником.

Наша сегодняшняя гостья – горная червяга (Boulengerula taitana), которую можно встретить в одном единственном месте на земле – влажных лесах горной цепи Таито, которая находится в Кении. Это вид находится под угрозой уничтожения, и встретить его довольно затруднительно, даже если вам и довелось побывать в этих лесах.

Червяги – земноводные, то есть родственники привычных нам лягушек, жаб, тритонов и саламандр. Это позвоночные животные, которые, несмотря на свой внешний вид, имеют скелет, откладывают икру и в общем-то, ближе нам в эволюционном плане, чем, к примеру, рыбы.

Обитают они в основном лесной подстилке, среди опавшей листвы, подобно червям, и в силу схожего образа жизни и облик обрели схожий. Такое явление в науке называется конвергентная эволюция.

Червяги, как и все амфибии является хищником, и несмотря на сходство с червём обладает черепом, в котором имеются челюсти с острыми зубами.

Добычей горной червяги становятся черви, слизни, личинки насекомых, и прочая мелочь пузатая, которая помещается ей в рот.

Во время размножения самка выбирает местечко поукромнее и поближе к другим самкам, откладывая от двух до девяти икринок.

Обратите внимание: Ошибка в одной цифре и жуткий скрежет обшивки.

У этих земноводных прямой путь развития, в котором стадия головастика пропущена, и малыши сразу вылупляются похожими на родителей.

Что примечательно, несмотря на то, что это довольно примитивные существа, у них существует аллопарентальная забота о потомстве. То есть особи могут заботиться о малышах рождённых по соседству.

Цикл размножения у них наступает с сентября по октябрь и мамаши рожают в одно время и потом вместе растят получившийся детский сад 😉

Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего телеграм-канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт:

Канал "Планетяне"

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Это не червь! Редкое существо, которое живёт только в одной точке мира.