В Ленобласти на 300 серых краснокнижных куропаток стало больше

Лесные вести от Павла Гласкова/Пара для всех существ.

Седьмой выпуск в дикую природу серой куропатки, птицы, занесенной в Красную книгу региона, уже стал ежегодным событием в Ленинградской области. В этом году было выпущено 300 птиц – это самый высокий показатель за всю историю. Серую куропатку специально вывели охотоведы Сосновского государственного опытного охотничьего хозяйства. Мы уже видим плоды наших многолетних усилий. Численность серых куропаток в Ленинградской области за последние годы увеличилась в четыре раза и сейчас насчитывает более 6000 особей. Это заметно и в Санкт-Петербурге. В последние годы серые куропатки стали все чаще встречаться в наших городах. В настоящее время известны уже десятки местообитаний, чаще всего пригородные пустоши. А еще серая куропатка занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга, так что это не может не радовать.
Помните, что куропатки моногамны. Они образуют стабильные, крепкие парные связи на протяжении всего сезона размножения. Гнездо строится на земле. В одной кладке от 9 до 26 яиц (!) Икру высиживает самка, а в это время самец бдителен и охраняет ее. Когда их гнезду угрожает опасность, они обычно первыми убегают, чтобы отвлечь врага от гнезда. Когда появляются птенцы, самец всегда находится рядом с самкой и ее детьми. Он не только продолжает выполнять роль охранника, но и регулярно помогает самке согревать птенцов.
Охота на серых куропаток в Ленинградской области запрещена!!!

[мой]Павел Глазков Русская Природа Краснокнижная Куропатка Ленинградская Область Каждому существу есть пара Видео Видео ВК Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: В Ленобласти на 300 серых краснокнижных куропаток стало больше.