И-16 в небе Испании

Спустя долгое время знаменитая «Крыса» (также известная как «Муха») вновь поднялась в небо Испании. Самолет И-16 Николая Николаевича Поликарпова, принадлежащий и эксплуатируемый испанским фондом «La Fundación Infante de Orleans» (FIO), вновь полетит в Испанию 4 февраля в рамках выставки 2024 г., пролетев на глазах у широкой публики. Выставка в Мадриде.

FIO — это исторический музей авиации Испании и некоммерческая организация, основанная в 1989 году группой энтузиастов авиации и пилотов в аэропорту Куатро-Вьентос недалеко от Мадрида. Цель FIO — сохранить и поделиться историей авиации Испании. Коллекция музея обширна и включает в себя По-2. В настоящее время здесь находится около 38 летающих самолетов, охватывающих более чем 70-летнюю историю испанской авиации.

И-16 был первым в мире серийным истребителем-монопланом с убирающимся в полете шасси. В конце 1936 года в Испанию, где шла гражданская война, начали прибывать истребители. Самолет был поставлен в рамках международной военной помощи Испанской Республике. И-16 сыграл важную роль в войне, где он впервые столкнулся с гитлеровскими эмиссарами Люфтваффе. В Испании И-16 оставался на вооружении до 1953 года. Франкисты называли I-16 Лата (крыса), республиканцы называли его Моска (муха).

Самолет, принадлежащий ФИО, представляет собой новосибирскую версию, воссозданную на основе останков И-16, обнаруженных вблизи озера Коккоярви в Карелии в 1992 году. Этот самолет был изготовлен в 1937 году и принадлежал 122-й эскадрилье Северного флота Советского Союза. С помощью городского совета Хетафе и пожертвований FIO приобрела самолет в 1992 году и оплатила его восстановление. Цена составила 262 000 евро (по сегодняшним меркам).

Самолет был окрашен в цвета 3-й Москасской эскадрильи, которой, кстати, при ее формировании в 1937 году командовал советский летчик Борис Смирнов.

Фото © ФИО, Шерри

@AviaNews И мы все вздыхаем, когда видим, как они дорожат своей историей!

Авиация Самолет Вторая Мировая Война Длинная Телеграмма (Ссылка) Фото И-16 Истребитель 13

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: И-16 в небе Испании.