Год жизни в болотах под прикрытием

Мало кто знает, что в этот день более полувека назад в иранском Рамсарском городе был подписан договор, по которому страны согласились защищать водно-болотные угодья.

Это поворотный момент в защите окружающей среды, создающий первый в мире прецедент международного договора между странами о защите определенного типа экосистемы, а не конкретного места.

Эта тема мне очень интересна. И большую часть прошлого года я провел «тайно» на водно-болотных угодьях, собирая материал для фильма, в котором основное внимание уделяется экосистеме водно-болотных угодий в целом, а не местам или отдельным заповедникам.

розовый пеликан

Большинству людей не доступен доступ к этому невообразимо богатому миру, скрытому за непроницаемыми стенами камыша, тростника и рогоза.

лебедь-шипун

Кроме того, не во все места можно добраться по суше без лодки. В некоторых местах даже лодка бесполезна и заглянуть в потаенные уголки и щели можно только с помощью дрона.

шилоклювка

Между тем жизнь в камышах кипит, и мы видим по большей части только верхушку айсберга: лебедей и уток, подплывающих к поверхности открытой воды, и куликов, гуляющих по краям болот.

бородатая синица

Между тем, в этой экосистеме обитают сотни видов птиц, рептилий, амфибий, млекопитающих, насекомых и пауков, и происходит множество интересных событий.

большая цапля

Если построить себе убежище и регулярно проводить там каждый день, то можно стать свидетелем ожесточенной борьбы за место под солнцем, невидимое в повседневной жизни и забытое в комфортной обстановке нашего городского жилья.

синее горло

Снять полноценный фильм о жизни в болотах и ​​озерах – задача непростая. Потому что комары съедают тебя живьем каждый день 😁

болотный лунь

Но это не так уж и плохо. Основная сложность – суметь выследить нужное животное и незаметно приблизиться к нему в течение дня.

Коростель

Для съемки полноценного фильма потребуется немало оборудования, включая фотоаппарат, штатив, палатку и маскировочную сетку. Микрофон, термос, расходники, батарейки.

Обратите внимание: Если пассажиру стало плохо. Действия пилота. История из жизни.

К тому времени, как вы все продумаете и подготовите, у вас может уже не возникнуть желания стрелять.

Огар

Но я довольно упрям. В этом году, закончив работу, я надеюсь приступить к монтажу фильма о российских болотах и ​​скрытой жизни, которая в них кипит, невидимой для человеческого глаза.

маленькая цапля

Мой проект не коммерческий. Все съемки велись из любви к природе, а все оборудование приобреталось на личные средства. Возможно, когда-нибудь государство заметит меня и решит мне помочь. Ну, на данный момент это то, что мы имеем. Короткий набросок о моей съемке можно увидеть в моем короткометражном фильме «Озеро".

Еще у нас есть Telegram-канал, где мы делимся фотографиями из наших экспедиций. Telegram не пересекается с темами picab, поэтому любой, кто хочет следить за моими ежедневными фотографиями дикой природы, может сделать это здесь: «Больше, чем очарованный странник"

[моё] Фото Видео Животные Россия Дикая природа Путешествия YouTube Длинный пост 4

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Год жизни в болотах под прикрытием.