Кости №5: мацерация в воде

Сегодня небольшой рассказ об одном из лучших способов очистки костей – мацерации в воде.

В общем, метод этот чрезвычайно прост: тушку бросаем в воду, вся мякоть и все связки гниют, остаются только чистые кости, гладкие и крепкие. Потом можно, например, собрать скелет из этих костей с помощью сверл, клея, проволоки и большого количества свободного времени. Вот как я собрал это соединение:

1/2

Скелет баклана (прокрутите вправо, чтобы увидеть второе изображение)

Для этой публикации я провел небольшой эксперимент: в конце ноября облил водой пару куриных шеек; Одно горлышко я поместил в открытую емкость, а другое в герметично закрытую банку:

Воду в открытой емкости меняла почти каждый день. Хоть я и не прикасалась к контейнеру, запаха не было, но когда меняла воду, он пах. Однако все зависит от размера выборки; тот же баклан при этом довольно сильно вонял, и даже постоянно работающий вытяжной шкаф не помог.

Так или иначе, через неделю в контейнере, кроме костей, не осталось почти ничего:

Но мне некуда было торопиться и я ждал еще около двух недель, пока все окончательно не сгнило.

В закрытой банке я увидел только осадок и неясные остатки. Я даже решил, что всё сгнило, включая кости:

Через три недели после добавления образцов я слил воду, и оказалось, что в обоих образцах чистые, аккуратные кости:

Вот они после высыхания, слева из закрытой банки, справа из открытой емкости.

Обратите внимание: Мыши и их удивительные кости.

Ножки из банки чуть светлее. Позвонки из обеих стопок крепкие, раздавить их пальцами мне не удалось:

Правда, кости из закрытой банки кое-где покрыты белыми скоплениями сала — воскообразного вещества, в которое перегнивает жир при недостатке кислорода. Жирный воск на костях выглядит неприглядно, он вообще ни на что не растворяется и удаляется только механическим способом (зубочисткой или содовым бластером).

Кстати, жирный воск образуется и при регулярной подмене воды, если проба изначально достаточно маслянистая, а емкость, в которой происходит процесс, достаточно велика, чтобы кислород не доходил до дна. Поэтому при чистке крупных предметов лучше установить в резервуар аквариумный насос (для активного перемешивания воды), поставить тушку на подставку (чтобы кости не лежали полностью на дне) и водонагреватель для 37°С (для ускорения процесса).

И еще один приятный момент по поводу обезжиривания: во время мацерации бактерии съедают не только мясо снаружи костей, но и жир внутри костей. Поэтому, если не торопить процесс и продолжать мацерацию в течение нескольких недель после внешней очистки костей, то полученные кости обычно не нуждаются в дальнейшем обезжиривании.

PS Меня спрашивают о крысах и ковровых жуках. Так что не волнуйтесь, я помню, что процесс идет:

Ну и стандартная приписка: текст — реклама телеграм-чата для любителей костей: «Любители черепов, объединяйтесь!» https://t.me/skulls4everybody. Приходите и обсудите сбор, подготовку, поиск и другие вопросы, связанные с любительской остеологией.

[my]Поделки с процессомBonesДлинный пост 8

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Кости №5: мацерация в воде.