У змей тоже есть дублер!

Многие наверняка видели серию фильмов о приключениях отважного археолога Индианы Джонса. Хотя у него было много сильных черт характера, у него все же были и некоторые слабости. И речь не идет о его романах с привлекательными девушками. Главный герой с юности боялся змей. Это подчеркивается в первом фильме, когда Индиана спускается в закрытую комнату, кишащую снарядами. Заснять такие кадры было крайне сложно. Позже режиссер фильма Стивен Спилберг заявил, что в съемках сцены было задействовано 7 тысяч змей! Чтобы найти такое количество людей, потребовался невероятный объем работы. Но очень внимательный зритель мог заметить, что большая часть «змей» представлена ​​необычными животными, мало похожими на змей.

Животное с забавным названием желтоколокольчик обитает в юго-восточной Европе, а также в юго-западной и средней Азии. Змееподобное, длиной до 1,5 метров и (почти) лишенное конечностей, оно предлагает случайному прохожему назвать его змеей. Однако он не тот, кем кажется! Желтобрюхие — безногие ящерицы. При этом конечности у них есть, но только задние, и они представлены всего двумя бугорками. Хотя ноги едва заметны, желтого колокольчика можно быстро отличить от змеи по ушам, векам и чешуе на животе.

Наш юбиляр предпочитает открытые местности, например, луга и холмы. В рацион входят слизни и улитки, а также насекомые и мелкие млекопитающие. Желтобрюхи не имеют ни ядовитых желез, ни зубов, проводящих яд. Самцы могут участвовать в драках (даже без присутствия рядом самки), а молодые самки всегда прячут и защищают свои когти.

Человеку известны желтые животы уже как минимум 12 тысяч лет. Их останки были найдены на территории современного Израиля на стоянках человека, что позволяет предположить, что безногие ящерицы могли быть съедены. Сегодня ареал обитания этих необычных животных значительно сузился. Свой вклад вносят как рост городов и автомагистралей, так и невежество людей, которые уничтожают всех змееподобных существ, когда сталкиваются с ними. Желтобрюх занесен в Красную книгу и охраняется многими заповедниками Евразии.

Природа, как и окружающий нас мир, многогранна и сложна. Вывод из этого только один: не стоит верить первому впечатлению. Что ж, спасибо находчивым работникам киноиндустрии за то, что ловко использовали наши стереотипы, чтобы воссоздать в картине нужную атмосферу, пусть и не все в ней правда.

Наш Дзен: https://dzen.ru/id/6309229a98f36728dd8046f0

Текст: #lmusya@inbioreactor

Редактор: #Гурьев@inbioreactor

ПОДДЕРЖИТЕ АВТОРОВ БИОРЕАКТОРА.

[мин]Образование БиологияНаучно-популярная наукаЯщерицаЖелтый животРептилииЖивотныеИндиана ДжонсФильмыДлинный пост 1 Поддержка эмоций

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: У змей тоже есть дублер!.