Чумная палочка (Yersinia pestis) под микроскопом

Чумная палочка, латинское название Yersinia pestis, представляет собой бактерию, которая при попадании в организм вызывает очень серьезное и часто смертельное заболевание – чуму. Человек может заразиться чумной палочкой при укусах зараженных блох, открытых ранах или при контакте с зараженными людьми и животными.

Чумной персонал. Увеличение: х3000 раз. Сканирующий электронный микроскоп.

В ходе истории чумной жезл стал причиной нескольких эпидемий: Юстиниановой чумы в VI веке и Черной смерти в XIV веке. Обе пандемии привели к массовой гибели людей и серьезным социальным и экономическим последствиям.

Чумной персонал.

Обратите внимание: Пыльца на поверхности маски под микроскопом.

Увеличение: х6000 раз. Сканирующий электронный микроскоп.

Чума в настоящее время хорошо поддается лечению антибиотиками и поддерживающей терапией. Благодаря современным методам здравоохранения и гигиены распространение чумы значительно сократилось. Однако особые случаи все же возможны в регионах, где имеются естественные резервуары бактерий или плохие санитарно-гигиенические условия.

Блоха-переносчик чумы. Сканирующий электронный микроскоп.

На фотографиях ниже представлена ​​сама чумная палочка (1-2 изображения), блоха-носительница ее (3 изображения) и микрофотография ротового аппарата блохи, зараженной чумной палочкой (4 изображения), на фото это место выделено красным третье изображение.

Чумная палочка на ротовом аппарате блохи.

Еще о чумном жезле и чуме.

Мой дзен-блог по биологии
Моя группа в ВК

[моё]БиологияНаука-попИсследованияНаукаМикроскопLongpost 15 Пожертвовать чувства

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Чумная палочка (Yersinia pestis) под микроскопом.