Редкий случай, когда пилоты рады встречающей их пожарной машине

За более чем сто лет существования авиации родилось множество обычаев и традиций. Например, когда вы открываете новый маршрут, первый прибывший самолет встречает дуга воды.

Встречают и новые самолеты, поступающие с завода от производителя. Технически это делается довольно просто, с помощью двух пожарных машин, которые монтируются по краям рулежной дорожки. Во время прохождения самолета из стволов под высоким давлением подается струя воды, что создает иллюзию арки.

Традиция встречать самолеты носовой частью из воды, скорее всего, пришла из флота. Встреча кораблей там холостыми пушечными залпами издавна была обычным явлением, со временем это трансформировалось во встречу водной дугой с брандеров. А так как самолеты есть самолеты, аэропорт есть порт, а небо есть пятое море, то и традиция вполне уместна.

Учитывая, что такие события к сожалению случаются не так уж и часто, сказываются разные глобальные катаклизмы, каждый раз какой-то праздник. Авиакомпании ставят на такие рейсы "интересные" самолеты, готовят фуршеты и сувениры, приглашают журналистов, а мы - споттеры. Для нас это не только возможность в очередной раз попасть на перрон аэропорта, но и сделать действительно редкие и красивые фотографии.

Но у этой традиции есть существенный недостаток – она работает только в теплое время года, ведь зимой никто не осмеливается обливать самолет водой! Но придумать что-то другое, не менее торжественное и оригинальное, пока невозможно.

[my]СамолетАвиацияТехникаГражданская АвиацияLongpost 29 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Редкий случай, когда пилоты рады встречающей их пожарной машине.