Трансы, каннибализм и инцест или почему не надо изучать биологию


На днях гуглила всякие факты о рыбах (не спрашивайте, только не спрашивайте) и наткнулась на забавную пасту про артефакт из моего детства - "В поисках Немо».

Короче говоря, когда Pixar создавал мультфильм, Pixar немного добавил к биологии и поведению всех видов рыб. Суть текста была в том, что "Немо" должен быть намного прогрессивнее, чем сейчас, но заметка оказалась поверхностной и я пошел искать информацию именно о "цирковой" рыбке, что было очень большой ошибкой.

Дело в том, что рыбы-клоуны (а это и сам Немо, и его покойная мать и отец-рыба Мартин) являются протандро-гермафродитами, то есть имеют деление на «мальчиков» и «девочек», но при жизни могут менять пол а стимулом "совершить переход" к любящему отцу в семье является только потеря своей половинки.

В такой ситуации у клоуна два пути: покинуть привычное место и отправиться на поиски новой любви, либо действовать по регламенту настоящего лифта - остаться дома и надеть носки. Если рыбка решает повесить на стену своего жилища радужный флаг, тело начинает перестраиваться и вуаля — технологии тайских мастеров творят чудеса и ничего не напоминает о его прошлой жизни, даже кадык не виден.

В мультфильме отец-героиня не сменил место жительства, а остался воспитывать ребенка, а потому в момент «рождения» Немо папку пришлось трансформировать в «родителя номер один».

Ну тогда как вам сказать. потом отец с сыном. тьфу, мать с сыном занимались бы продолжением рода. Если с рыбой что-то в порядке, то есть даже отдельный термин - инбридинг.

Вся эта тема уже так или иначе разошлась по интернету, кроме меня, но я сделала для себя еще одно открытие, о котором не нашла упоминания ни в каких памятках-немо-пастах.

В общем, мультфильм начинается с нападения барракуды на счастливое семейство трансов. Барракуда такой хищник, она давит на свою добычу на большой скорости, кусает и уплывает, пережевывая сочный и питательный плавник зияющего обитателя пучины.

Обратите внимание: Ответ на пост «Почему грузовые дирижабли не стали коммерчески успешны?».

И это существо не питается икрой, что на самом деле сложно представить, учитывая способ нападения на других рыб. И тут возникает закономерный вопрос: а куда именно делись все братья (да, в детстве клоуны только мальчики) Немо Мартиновича?

Блин, держись за штаны... Среди нерестящихся рыб очень распространен каннибализм. Просто так, конечно, никто не хочет есть свое потомство, обычно это крайний шаг, когда еды нет, но все же факт есть факт. Теперь угадайте, кто на полной скорости мчится к кирпичной кладке до того, как барракуда вырубит Мартина? Прална - его жена. Несмотря на не располагающую к фуршету с детьми обстановку, я скорее поверю рыбоеду, кричащему "Они мои и только мои!" на нервах она сама съела своих малышей, чем в том, что хищница старательно слизывала икру с подводных камней. Вероятно, барракуда даже не подружилась с матерью, а просто от переедания живот всплыла.

Короче, моя память о красивом детском мультфильме была изнасилована наукой, и я не мог остаться в стороне, так что теперь и ваша память изнасилована, вот и все.

Автор: Алексей Петров

Больше новостей и статей в нашем сообществе и Telegram-канале.

[mine]В поисках НемоБиологияЮморCatgeeksКомиксыPixarInbreedLongpost 3 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Трансы, каннибализм и инцест или почему не надо изучать биологию.