"Kiwi III", ты спал 82 года. С возвращением в небо!

Однажды у меня был пост об эпизоде ​​из Второй мировой войны. К сожалению, его уже даже не ищет Яндекс, так что приходится пересказывать заново. Комичный случай произошел в лагере 54-й эскадрильи Королевских ВВС Великобритании 28 декабря 1940 года: два истребителя Supermarine Spitfire F. Mk.Ia умудрились влететь друг в друга во время тренировочного полета, отрабатывая преследование. Инструктором на этой тренировке был знаменитый новозеландский ас Алан Кристофер Дир. Он сказал своему новому ведомому Говарду Сквайру «прилипнуть к его хвосту, как клей». Ховард воспринял это слишком буквально и взорвал хвост Дира. Такие небоевые потери, как эти самолеты, нужны были еще вчера, чтобы восполнить потери, понесенные в Битве за Британию.

Обратите внимание: "Белая мгла" и дважды выживший в катастрофах.

Главное, что летчики выпрыгнули с парашютом и не пострадали. Хьорт, разумеется, был вынужден немедленно покинуть кабину на высоте ок. 3 км, и помещик понял, что садиться не хочет, уже за бугром.

Тогда эта история заинтересовала меня тем, что обломки обоих самолетов были найдены и признаны пригодными для реставрации. Особенно доска Оленя, которая, несмотря на то, что была разбросана по округе после крутого падения в хвост, имеет большую историческую ценность, за КОТОРЫМ на ней летал человек!

Ну и на момент написания статьи один из участников аварии (естественно борт ведомого, упавший с меньшей скоростью) уже был восстановлен до летного состояния.

Плата X4650

А вот про то, что был найден и восстановлен еще один участник той аварии, я тогда заявлял лишь на основании слухов из британских газет за тот же 2012 год и выражал надежду, что однажды через 75-80 лет эта история станет самой эпичной в практике реставрации самолетов: два самолета, принадлежавшие одной эскадрилье, летевшие в одном строю, врезались друг в друга, что сохранило себя для истории.

Сегодня смотрю случайное видео на ютубе о последних полетах Британской памятной эскадрильи и что я вижу! Киви! Х4276! Он полетел! Даже Википедия еще не обновила информацию!

Собственно то самое видео. Вот если бы эти два веселых дедушки Дюрлюминтьевых не устроили реконструкцию своего списания при встрече под одним небом.

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: "Kiwi III", ты спал 82 года. С возвращением в небо!.