Ответ на пост «Миловидный хищник»

Группа инженеров-экологов из Университета Стратклайда в Шотландии и Университета Далхаузи в Галифаксе в Канаде обнаружила, что практика переработки пластика может непреднамеренно привести к увеличению количества микропластика в окружающей среде. В своем исследовании, опубликованном в Journal of Hazardous Materials Advances, группа протестировала воду, используемую для очистки пластика на заводе по переработке. По мнению большинства, усилия по переработке пластика полностью провалились. Предыдущие исследования показали, что во всем мире перерабатывается только 9% пластика по сравнению с 5% в США. И это несмотря на то, что миллионы людей по всему миру добросовестно сортируют свои пластиковые бутылки. Большинство так или иначе оказывается на свалках. И теперь кажется, что сам процесс переработки может усугубить ситуацию.

В рамках этого нового проекта исследовательская группа получила разрешение на испытания завода по переработке пластика. Проблема, отмечают исследователи, заключается в том, что перед переработкой пластик нужно сначала очистить. Это делается путем полоскания его в воде несколько раз.

Обратите внимание: Ответ на пост «Почему грузовые дирижабли не стали коммерчески успешны?».

Остальная часть процесса включает измельчение и плавление для получения гранул.

Предыдущие исследования показали, что ополаскивание может привести к появлению микропластика в воде. В ходе этой работы команда обнаружила, что пластик мыли четыре раза. Каждый источник воды был протестирован, чтобы выяснить, сколько пластика (в виде частиц микронного размера) осталось в воде. Исследовательская группа обнаружила микропластик во всех четырех источниках. Они также отметили, что большая часть воды направляется в канализационные системы или непосредственно в окружающую среду на большинстве перерабатывающих заводов.

Проведя расчеты, команда подсчитала, что завод может ежегодно выбрасывать в окружающую среду около 30 000 тонн микропластика. Но в этой истории было нечто большее. Исследователи обнаружили, что на полигоне была установлена ​​система фильтрации, которая уменьшила количество частиц примерно на 50%. Однако было одно предостережение: исследователи тестировали пластик только до 1,6 микрон. Частицы пластика могут быть намного меньше. Исследования показали, что некоторые из них могут быть достаточно маленькими, чтобы проникать в отдельные клетки тела животного.

Источник: https://phys.org/news/2023-05-recycling-plastics-worse.html

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Ответ на пост «Миловидный хищник».