Как выбрать профессию и понять, куда поступать

Как выбрать профессию и понять, куда поступать

В 11-м классе у каждого выпускника появляется выбор. Выбор профессии важен, так как он определяет будущее человека: уровень дохода, возможность реализации своих навыков и таланта, карьерный рост и даже место работы (город, загородная шахта или кабина грузовика). Также важно выбрать вуз, в который нужно поступать. 

У абитуриентов достаточно много вопросов, с которыми предстоит разобраться. Поэтому не откладывайте выбор профессии и вуза на потом, займитесь поиском специальности, чтобы заранее начать подготовку к поступлению. Советы по выбору профессии на сайте «Без сменки» помогут сделать правильные выводы.  

Выбор профессии

Воспользуйтесь советами, чтобы сделать правильный выбор - куда же поступить. Третью часть взрослой жизни мы проводим именно на работе. Поэтому род деятельности и перечень задач, за которые вы будете ответственны на рабочем месте, определяют качество вашей жизни. 

Например, если вы всегда хотели помогать людям, не обязательно идти на фармацевта, чтобы потом устроиться в аптеку. В аптеке постоянно очереди недовольных пожилых людей, которые хотят от вас быстрого обслуживания, часто хамят и требуют бесплатных рекомендаций по выбору лекарств. 

При этом помогать можно в качестве волонтера: ездить по миру или даже по стране, помогать людям, которые будут искренне вам благодарны. От второй работы вы получите гораздо больше положительных эмоций и удовольствия. Воспользуйтесь также другими советами, чтобы выбрать самую лучшую профессию для себя и своего будущего. 

Выбор учебного заведения

В России достаточно много вузов по каждой специальности. Например, если вы решили стать экономистом или менеджером, предложений для поступлений будет предостаточно. Каждый вуз имеет недостатки и преимущества. Наверняка вы впервые сталкиваетесь с выбором учебного заведения, и определить лучший вуз по выбранной специальности будет непростой задачей.  

Поэтому стоит воспользоваться экспертным мнением, и узнать об алгоритме выбора учебного заведения по конкретным критериям. Например, есть вузы с высоким уровнем престижа или с узкой специализацией. Не стоит выбирать учебное заведение, куда проще всего поступить. Ведь потом труднее будет найти работу с дипломом такого вуза. Пришло время сделать верный выбор, чтобы обеспечить себе или своим детям благополучное будущее. 

Советы по выбору профессии и ВУЗа для поступления и подготовке к ЕГЭ найдете на сайте «Без сменки».