Новый танк kf51 "Panther" - боевая машина будущего или чистый маркетинг?

Компания Rheinmetall представила свой новый основной боевой танк KF51 "Panther" на выставке Eurosatory 2022. Компания описывает "Panther" как «первую в своем роде», «радикально новую» (и почему-то очень похожую на "Леопард-2") концепцию основного боевого танка, являющуюся первым ОБТ, разработанным на основе цифровой архитектуры, которая соответствует стандартам общей архитектуры транспортных средств НАТО.

KF 51 Panther на выставке Eurosatory 2022. Фото: otvaga2004.mybb.ru

Основным оружием "Panther" является 130-мм автоматическая пушка Rheinmetall Future Gun System со спаренным 12,7-мм пулеметом (как мы помним, в странах НАТО используются калибры 105 и 120 мм). Башня имеет несколько вариантов интеграции дистанционно управляемых систем вооружения, что дает "Пантере" гибкость в ближнем бою и самозащиту от дронов. Примечательно, что «Пантера» может быть дополнительно оснащена барражирующим боеприпасом HERO 120 для поражения целей вне прямой видимости. Полностью цифровая архитектура соединяет прицелы с компьютером управления огнем и оружием. Цифровая архитектура также дает пространство для модернизации в виде будущей интеграции искусственного интеллекта для поддержки принятия решений.

Башня, вид с кормы. Фото: otvaga2004.mybb.ru

Автомат заряжания сокращает экипаж башни до командира танка и наводчика (хотя обычно в танках НАТО есть заряжающий). Но в танке предусмотрено опциональное дополнительное место в корпусе для командира роты или оператора дрона. Все рабочие места экипажа взаимозаменяемы без потери функциональности, а задания по управлению датчиками и вооружением могут «мгновенно» передаваться между членами экипажа. По данным Rheinmetall, цифровые элементы управления башней и вооружением послужит основой для будущих разработок, в том числе беспилотных башен и дистанционно управляемых «Пантер».

Разведывательный дрон и заряды системы активной защиты (надпись на патронах - INERT)

Rheinmetall утверждает, что датчики танка и внешних систем сочетаются с активной, динамической и пассивной защитой "Panther" в «интегрированной концепции живучести». Компания заявляет, что танк оснащен системой защиты Top Attack Protection System для противодействия угрозам сверху, в сочетании с системой активной защиты от кинетических боеприпасов большого калибра (читай: бронебойный подкалиберный оперенный танковый снаряд с отделяющимся поддоном). "Мягкая" защита обеспечивается многоспектральной системой дымовых завес ROSY.

"Принципиально новая" платформа подозрительно похожа на модернизированный "Леопард-2"

Всё перечисленное компания планирует уместить в 59 тонн живого веса, что обеспечит лучшую мобильность по сравнению с модернизированными западными ОБТ. "Panther" соответствует требованиям AMovP-4L, что означает, что танк может двигаться по тоннелям, мостам и дорогам без предварительной подготовки.

Всё по последней моде.

Обратите внимание: На что способен новый Бронебус?.

Даже светодиодная оптика.

В настоящее время Rheinmetall ищет партнеров для участия в своей программе «Прыжок пантеры».

Мнение

Попытки запихнуть в танк что-то ещё кроме танка встречаются в истории танкостроения регулярно. Здесь мы видим попытку скрестить ОБТ и беспилотные системы, включая дроны-камикадзе. Причем попытка весьма основательная: дрон-камикадзе выполнен как интегрированная система, для которой предусмотрена специальная ниша в башне.

Знаете, что мне напоминает такое сочетание технологий? Моду танкостроения, популярную в 1920-30-х годах, когда конструкторы пытались создать многобашенные танки. Сочетание танка и дронов в одном флаконе звучит многообещающе, но по многолетнему опыту мирового танкостроения, редко кому удавалось создать боеспособное изделие, сочетающее в себе разные боевые единицы. Танк должен быть танком.

Идея многобашенных танков, вооруженных разными калибрами, постепенно изжила сама себя, так как один командир не мог руководить одновременно пятью расчетами (как в случае с советским Т-35). К тому же, потеря одной машины означала выход из строя сразу трех орудий и нескольких пулеметов. Логичнее создавать несколько машин меньшего размера, вооруженных одной пушкой в одной башне.

Так и в случае с KF51. Если это дойдет до серии, рано или поздно авторы идеи столкнутся с проблемой - невозможно одновременно вести огонь из основного калибра, разведку с БПЛА и поражать цели барражирующими боеприпасами. Нельзя забывать о наличии искусственного интеллекта, возможно, он окажет влияние на эту историю. Но и его возможности пока не стоит сильно переоценивать, основная нагрузка по принятию решений всё равно на человеке.

Как и в многобашенной формуле "три танка поменьше лучше одного танка побольше", три системы в одном корпусе KF51 (разведывательный бпла, дрон-камикадзе и сам танк) разумнее разнести в три отдельные машины и обеспечить их взаимодействие через связь.

В остальном, в "Пантере" заложены решения, необходимые для танка современного поля боя: огневая мощь в лице автоматического 130-мм орудия, активная и динамическая защита, модульность, подвижность, информационная система управления огнем. По моему скромному мнению, всё остальное - чистый маркетинг.

Что думаете вы, друзья, насчет KF51? Это действительно боевая машина будущего или происки отдела продаж?

#танк #бронетехника #оружие #военныетехнологии #новость #мнение #боеваятехника #германия #армия #дроны

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Новый танк kf51 "Panther" - боевая машина будущего или чистый маркетинг?.