Тонкости холодного оружия в Русской императорской армии

Кому-то это покажется странным, но даже холодное оружие имеет степень износа. Знали об этом и в Русской императорской армии. В войсках действовал строгий регламент, по которому можно было легко и быстро определить, является ли шашка все еще годным средством или уже пора сдавать ее на гвозди да подковы. Конечно же, регламент этот нередко нарушался, особенно в отдаленных гарнизонах. И все же, какое холодное оружие в империи считалось никудышным?

На момент начала XX века в русской армии в отношении холодного оружия действовали правила, переизданные еще в XIX столетии, хотя и не без изменений. Так, например, в первые годы прошлого столетия в РИА (Русской императорской армии) отказались от практики искусственно тупить сабли и шашки в мирное время. Теперь оружия всегда должно было храниться заточенным и поддерживаться в должном порядке ответственными военнослужащими. Как правило, заточка в мирное время обновлялась один раз в год после зимних занятий. Исключение составляли лишь пики для казаков, улан и кирасир. Они точились всего один раз и тот на заводе.

Все холодное оружие, согласно действовавшим в армии правилам, должно было проверяться начальством как минимум один раз в два года.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Специально для этой задачи в частях существовали отдельные должности для штаб-офицеров. Чаще всего это были военные специалисты с артиллерийским образованием. Считалось, что они были самыми образованными и технически подкованными людьми в сухопутной армии империи.

Существовали для каждого вида оружия и свои правила отбраковки. Все холодное оружие, что не проходило армейские тесты, отправлялось затем на утилизацию. Так, например, для шашки существовало два этапа проверки. На первом клинок проверялся на наличие раковин, надломов, зазубрин, а также зазубрин, отремонтированных при помощи пайки. Если ответственный обнаруживал хотя бы один из перечисленных симптомов, оружие ломалось и отправлялось на металлолом.

Если шашка проходила первый этап проверки, ее ждал второй. Клинок доброй шашки, пригодной для службы, не мог быть сточен в длину больше, чем на 1 дюйм (25.4 мм), в ширину не больше, чем на 2 линии (5.1 мм), в толщину не больше, чем на 1 линию (1.25 мм). Кроме того, на эфесе оружия не должно быть трещин, потертостей и разрывов. Наконечник, устье и обоймицы шашки должны были хорошо держаться и иметь прочную пайку. Таким образом пригодной для использования могла считаться в армии только та шашка, которая проходила все озвученные выше проверки.

#технологии #оружие #сабли #армия #армия россии




Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Тонкости холодного оружия в Русской императорской армии.