Самозарядный карабин Симонова, который в ссср выпустили тиражом в 15 млн

Самозарядный карабин Симонова(СКС) – оружие, которое используется по сей день. Карабин прошел не одну горячую точку, однако по какой-то причине так и не приобрел всемирной славы. Можно смело сказать, что творение знаменитого конструктора просто не успело выпуститься к тому моменту, когда советская армия больше всего нуждалась в подобном оружии. А именно к началу Великой Отечественной войны.

Первые образцы СКС были созданы Сергеем Гавриловичем Симоновым еще в 1944 году. Разработка карабина во многом была инициирована появлением нового промежуточного патрона 7.62х39 мм конструкции Елизарова и Семина, ушедшего на конвейер в 1943 году. Однако, из-за эвакуации заводов и продолжающейся войны сразу в серийное производство творение Симонова не попало, даже несмотря на крайне положительные отзывы проверяющей комиссии.

Обратите внимание: Самозарядный карабин Симонова (СКС).

Изменилось это только в 1949 году, когда СКС поступил на вооружение Советской Армии. Впрочем с 1945 года немногочисленные образцы этого оружия использовались на курсах «Выстрел».

Любопытен тот факт, что появившийся автомат Калашникова не смог вытеснить из силовых структур Советского Союза карабин СКС. Последний стоял на вооружении всей страны и продолжает использоваться до сих пор. Немаловажно и то, что произвели данное оружие каким-то исполинским тиражом. Только за время существования СССР было выпущено свыше 15 млн экземпляров данной винтовки. Оружие успело повоевать в Афганистане, Вьетнаме, Корее, а также в большинстве горячих точек на бывшем советском пространстве.

Карабин СКС (стандартный без модификаций) имеет длину 1260 мм и полную массу в снаряженном состоянии в 3.9 кг. Оружие использует патрон калибра 7.62х39 мм. В основе работы карабина лежит отвод пороховых газов с запиранием с перекосом вниз. Винтовка является самозарядной. Боевая скорострельность достигает 40 выстрелов в минуту. Начальная скорость пули составляет 735 м/с. Прицельная дальность – 1 км. Боепитание СКС осуществляется от коробчатых магазинов на 10 патронов.

#технологии #оружие ссср #оружие #оружие россии #карабин #охотничье оружие #охота #интересное

Подписывайтесь, чтобы поддержать меня!

Самозарядный карабин Симонова, который в ссср выпустили тиражом в 15 млнПоследнее творение легендарного «пистолетного мастера» Игоря СтечкинаТехнология наших времёнВчераСамозарядный карабин Симонова, который в ссср выпустили тиражом в 15 млнПочему у ветрогенераторов всегда три лопасти, а не четыре или пятьТехнология наших времёнВчераСамозарядный карабин Симонова, который в ссср выпустили тиражом в 15 млн5 нестандартных пистолетов, которые существовалиТехнология наших времён2 дня назад





Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Самозарядный карабин Симонова, который в ссср выпустили тиражом в 15 млн.