Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года

Астрофотография Лексуана Чжана

Комета Понс-Брукса — долгопериодическая комета. Это четвертый раз в истории астрономии как естественной науки, когда эта комета возвращается в глубь нашей Солнечной системы. Первый наблюдательный визит, в ходе которого была открыта эта комета, состоялся в 1812 году. Именно тогда эту комету открыл французский астроном Жан-Луи Понс. Он был вновь открыт в 1883 году американским астрономом Уильямом Робертом Бруксом. В астрономии есть нечто, называемое «повторным открытием». Чаще всего речь идет о кометах, которые астрономы чаще всего теряют, и о том, как заново открыть потерянный объект (для которого по каким-то причинам не была определена точная предсказанная орбита) требует другого, потому что для этого нужен кто-то счастливчик.

Третий визит кометы Понс-Брукса произошел в 1954 году. Кроме того, есть основания полагать, что кометы, наблюдавшиеся в 1385 и 1457 годах, являются все той же кометой Понса-Брукса. Возможно, люди наблюдали эту комету и раньше, но сейчас невозможно однозначно идентифицировать эти наблюдения.

Средний период обращения кометы Понс-Брукса вокруг Солнца составляет 71 год. В перигелии она ближе к Солнцу, чем Земля (но чуть не доходит до орбиты Венеры), а в афелии превышает орбиту Нептуна. Из-за этого орбита кометы аналогична орбите кометы Галлея. Астрономы классифицируют комету Понс-Брукса как комету типа Галлея.

Сама комета довольно яркая. Однако во время прохождения перигелия в 2024 году он пройдет на противоположной от Земли стороне Солнца, что делает маловероятным его удовлетворительное наблюдение. Последняя ситуация не мешает многим астрофотографам делать хорошие снимки кометы, хотя перигелий кометы все еще находится за пределами 21 апреля 2024 года. В этот момент комета будет находиться на расстоянии 1,5 астрономических единиц от Земли. Это очень далеко и не представляет никакой опасности, как и комету нельзя увидеть невооруженным глазом. Ожидается, что максимальная яркость этой кометы будет на уровне 4-й звездной величины (сопоставима с яркостью туманности Ориона и Галактики Андромеды), но поскольку комета находится близко к Солнцу, наблюдать ее затруднительно. В темном небе – лишь рассвет сумерек. А в северном полушарии Земли к тому времени комета опустится настолько ниже эклиптики, что ее вообще не будет видно.

Однако только в конце марта 2024 года комета будет почти удовлетворительно находиться вечером в Северном полушарии.

Давайте рассмотрим подробнее условия её видимости.

21 марта 2024, вечер

Комета движется по М33 в северной части созвездия Рыб, в пределах звездной группы Северные Рыбы, вблизи треугольной галактики, и находится на небе примерно на той же угловой высоте, что и Юпитер, но в соседнем с Юпитером созвездии. Яркость кометы, предсказанная программой Stellarium, должна составлять 4,85 метра, но на самом деле в настоящее время комета составляет около 4,5 метра, что немного ярче, чем рассчитывалось.

22 марта 2024, вечер

комета продолжит проходить севернее созвездия Рыб, удаляясь от вышеупомянутой звездной группы к созвездию Овна. Расчетная яркость немного ярче 4,8m. В средних северных широтах продолжительность видимости может составлять более 2 часов. Однако вам понадобится место с очень открытым видом на запад.

23 марта 2024, вечер

эта комета все еще находится в северном созвездии Рыб. Его суточное смещение на фоне далеких звезд не превышает 1 градуса. Предполагаемая яркость — около 4,7 м, угловое расстояние от Солнца — 32 градуса северо-востока.

Обратите внимание: Комета a1 (Leonard) ярче 7m, скоро пройдёт у зв. скопления м3.

Расстояние от Солнца до кометы составляет примерно 1 а.е., а расстояние между кометой и Землей — 1,6 а.е. Кометы действительно можно увидеть из-за Солнца. В нашу пользу говорит то, что эта комета расположена довольно севернее (выше) Солнца.

24 марта 2024, вечер

эта комета расположена недалеко от северной границы между Рыбами и Треугольником. Расчетный блеск составляет 4,67 мкм. Период видимости в ночное время составляет 2 часа и более

25 марта 2024, вечер

эта комета расположена недалеко от северной границы Рыб, Треугольника и Овна. Прогнозируемая яркость ~4,6м. Период видимости по-прежнему составляет более 2 часов.

26 марта 2024, вечер

Это последняя ночь пребывания кометы Понс-Брукса в Рыбах. В остальном условия видимости остаются такими же, как и накануне вечером. Прогнозируемая магнитуда составляет 4,56 метра. Ее удлинение от Солнца составляет 31 градус.

27 марта 2024, вечер

Комета переходит в знак Овна. Его расчетная яркость достигает 4,5 метров, видимость начинается на высоте около 20 градусов над западной оконечностью. Это не слишком высоко, но все же приемлемо (туманность Ориона можно увидеть на этой высоте зимними ночами). Но в любом случае для наблюдения кометы вам понадобится какое-то оптическое оборудование, так как искать ее придется в сумерках.

28 марта 2024, вечер

Ожидаемая яркость кометы составит 4,44 метра. Условия видимости в основном такие же, как прошлой ночью.

29 марта 2024, вечер

Комета приближается к довольно яркой (по крайней мере заметной) звезде «Гамаль» — Альфе Овна. Яркость звезды сравнима со средней яркостью звезды в созвездии Большой Медведицы, что делает ее хорошим ориентиром для поиска комет, которые в 7–8 раз тусклее звезды. Предварительно рассчитанная яркость кометы составляет 4,39 метра. Но никто не может точно сказать, как она будет выглядеть на самом деле, но, возможно, комета станет несколько ярче.

30 марта 2024, вечер

Эта комета расположена менее чем на 1 градус к западу от Альфы Овна. Его прогнозируемая величина составляет 4,33 метра, а угловое расстояние от Солнца — 29 градусов. При этом период видимости составляет уже менее 2 часов. Условия видимости постепенно ухудшаются.

31 марта 2024, вечер

Комета Понс-Брукса проходит на расстоянии 20 угловых минут (меньше диаметра лунного диска) от Гамаля, альфы Овна. Определенно стоит посмотреть. Ожидается, что яркость кометы составит 4,28 метра, но, скорее всего, она будет около 4 метров или даже ярче. Мы с нетерпением ждем красивых астрономических фотографий от продвинутых наблюдателей.

1 апреля 2024, вечер

В первый вечер апреля комета отходит на некоторое расстояние от Альфы Овна. Видимость будет немного ниже и она будет ниже над горизонтом, но в северном полушарии Земли она все равно будет видна и ярче.

Я сделаю перерыв здесь. Вторая часть обзора (первая половина апреля) будет опубликована в ближайшее время, так что эту часть я выложу быстро.

И наконец, я хотел бы оставить вам фотографию кометы Понс-Брукса, сделанную астрофотографом Стефаном Веттером.

Хорошей всем погоды и успешных наблюдений!

[моё] Астрономия Космос Комета Астрономический календарь Длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года.