Новое теоретическое исследование предполагает, что наша Вселенная сливается с «детскими вселенными», заставляя ее расширяться

Вселенная расширяется все быстрее и быстрее, но не все ученые согласны с тем, что причиной этого является темная энергия. Возможно, наша Вселенная продолжает сталкиваться и поглощать меньшие «детские вселенные», как предполагают новые теоретические исследования.

Наша Вселенная расширяется с возрастающей скоростью — явление, с которым согласны все теории космологии, но ни одна из них не может полностью объяснить. Теперь новые теоретические исследования предлагают интересные решения. Наша Вселенная может расширяться, поскольку она продолжает сталкиваться и поглощать молодые параллельные вселенные.

Исследования космического микроволнового фонового излучения, послесвечения Большого взрыва, показывают, что наша Вселенная испытывает ускоренное расширение. Чтобы вписать это наблюдение в основную теорию космической эволюции, называемую Стандартной моделью космологии, физики предполагают, что Вселенная наполнена загадочным веществом, называемым темной энергией, которое заставляет ее расширяться.

Однако эта неуловимая форма энергии не проявляется ни в какой другой форме, что заставляет многих астрофизиков подвергать сомнению ее существование и исследовать другие возможные причины расширения Вселенной.

В новом исследовании, опубликованном в Журнале космологии и физики астрочастиц 12 декабря 2023 года, ученые исследуют идею о том, что расширение Вселенной может быть вызвано постоянным слиянием с другими вселенными.

«Основной вывод нашего исследования заключается в том, что ускоряющееся расширение Вселенной, вызванное загадочной темной энергией, может иметь простое и интуитивное объяснение слияния с так называемой детской вселенной, и что эта модель лучше, чем данные может хорошо вписаться в стандартную космологическую модель», — сказал ведущий автор исследования Ян Амбьерн, физик из Копенгагенского университета.

Проглатывание космических «детей»

Идея о том, что множественные вселенные взаимодействуют с нашей Вселенной, не нова, но в этом исследовании разрабатывается математическая модель для изучения гипотетического влияния, которое это окажет на эволюцию нашей Вселенной.

Обратите внимание: Вселенная. Все понятия, от науки до бизнеса. Что такое вселенная?.

Расчеты исследователей показали, что слияние с другими вселенными может увеличить объем нашей Вселенной, что может быть воспринято нашими инструментами как расширение Вселенной.

Ученые также использовали эту теорию для расчета скорости расширения Вселенной, и их расчеты более точно соответствуют наблюдениям за Вселенной, чем Стандартная модель традиционной космологии.

Иллюстрация космического корабля «Евклид», сканирующего небо. Миссия Евклида — поиск следов темной материи и темной энергии в древней Вселенной, чтобы помочь объяснить тайну расширения Вселенной (Источник изображения: ЕКА)

Теория авторов также обращается к проблеме космологической инфляции, загадочного сверхбыстрого расширения, которое произошло на заре существования Вселенной.

«Тот факт, что Вселенная расширилась за такой короткий период времени, предполагает, что это расширение было вызвано столкновением с более крупной Вселенной, а это означает, что наша Вселенная фактически сталкивается с другой «родительской» вселенной, поглощенной», — исследователи написал. В своей статье они пишут: «В отсутствие подробного объяснения процесса поглощения в настоящее время трудно определить, можно ли реализовать такой сценарий таким образом, чтобы фактически решить проблему, которую должна была решить инфляция; Один из интересных аспектов инфляции заключается в том, что при таком сценарии нет необходимости в поле инфляции».

Ученые предполагают, что наша недавно расширившаяся Вселенная продолжала сталкиваться с другими «детскими вселенными» после поглощения».

Хотя теория автора позволяет решить некоторые важные проблемы современной космологии, подтвердить его гипотезу могут только данные наблюдений. В настоящее время проводится множество экспериментов по изучению свойств микроволнового фона, поэтому ученые, возможно, смогут ответить на эти фундаментальные вопросы в ближайшем будущем.

«Позднее расширение нашей Вселенной отличается от стандартных космологических предсказаний, и наблюдения с помощью телескопов Евклида и Джеймса Уэбба показали нам, какая модель лучше всего описывает нынешнее расширение Вселенной. Я верю, что это будет решено», — сказал физик Ёсиюки Ватабики. В Токийском технологическом институте

Вселенная, космический длинный столб 1

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Новое теоретическое исследование предполагает, что наша Вселенная сливается с «детскими вселенными», заставляя ее расширяться.