Rosette Nebula

Многие из вас слышали о созвездии Единорога. Однако его мало кто видел. Он занимает важное пространство между Орионом и его «небесными псами», Большим Псом и Малым Псом, и, к сожалению, не имеет ярких звезд. Единорог не имеет запоминающейся формы. Но есть кое-что еще круче. Через это созвездие проходит самая широкая и яркая часть Млечного Пути зимой. Фактически, весь единорог залит молочным сиянием.

Обратите внимание: Трехраздельная туманность M20 (The Trifid Nebula).

И содержит огромное количество интересных небесных объектов.

Туманность Розетка — одна из жемчужин единорога

Всем известна великолепная туманность Ориона, которую можно увидеть невооруженным глазом. Розетка сделана из того же камня, но расположена на расстоянии 5200 световых лет от Земли и Солнца, то есть в четыре раза дальше. Однако даже если смотреть с такого расстояния, ее видимый размер в несколько раз превышает размер полной Луны, что делает ее впечатляющей. В метрических единицах это примерно 130 световых лет. А масса, содержащаяся в этом гигантском водородном облаке, могла бы произвести более 10 000 звезд, подобных Солнцу. Именно это сейчас происходит внутри туманности Розетка — водород постепенно уплотняется под действием собственной гравитации, и внутри туманности появляется сгусток, который тянет материю дальше к себе, и этот сгусток начинает нагреваться под действием воздействием газа, который попадает в них и в определенный момент вспыхивает яркой синей звездой. И тогда начинается обратный процесс. Звездные ветры звезды сдувают окружающие газ и пыль, образуя внутри туманности темные шарики (хорошо видимые на любительских фотографиях).

Туманность Розетка (иногда называемая туманностью Розетка) — один из любимых небесных объектов продвинутых астрофотографов, требующий десятков или даже сотен часов комплексной экспозиции, в результате чего получаются поистине потрясающие изображения.

Астрофотография Роджера Хаймана

[моё] Астрономия Космическая Туманность Туманность Роза Единорог Видео YouTube Длинный пост 2

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Rosette Nebula.