Эрида - самая большая карликовая планета в солнечной системе

Эрида или Эрида (136199 Эрида по каталогу CMP) (обозначение: ⯰) — крупнейшая карликовая планета Солнечной системы, вторая по величине после Плутона и самая дальняя от Солнца. Ранее для нее использовались псевдонимы 2003 года: UB313, Зена, Зена, Лайла. Название «Эрис» в честь греческой богини раздора было принято Международным астрономическим союзом 13 сентября 2006 года. Относится к объектам транссолнечной системы и Плутону. Диаметр Эриды составляет примерно 2330 км.

Эллис был обнаружен 5 января 2005 года Майклом Брауном, Чедвиком Трухильо и Дэвидом Рабиновицем. Первооткрыватели, НАСА и некоторые СМИ также объявили этот объект 10-й планетой Солнечной системы, однако 24 августа 2006 года Международный астрономический союз утвердил новое определение планеты, согласно которому Эрида не является планетой. Этот объект был классифицирован как «карликовая планета».

Долгое время считалось, что Эрида значительно крупнее Плутона, но по состоянию на 2010 год считалось, что их размеры настолько близки, что невозможно с уверенностью сказать, какой из этих объектов больше. Однако данные, полученные с космического зонда «Новые горизонты» в июле 2015 года, показывают, что Плутон немного больше Эриды и на данный момент является крупнейшим известным транснептуновым объектом.

история открытия

Эрида была открыта группой американских астрономов Майклом Брауном (Калифорнийский технологический институт), Чедвиком Трухильо (обсерватория Джемини) и Дэвидом Рабиновицем (Йельский университет). К моменту открытия Эриды они уже несколько лет систематически искали транснептуновые объекты и смогли прославиться открытием таких крупных объектов, как 50 000 Куар и 90377 Седна. Исследовательская группа использовала 122-сантиметровый телескоп Сэмюэля Оссина с матрицей 112 ПЗС в Паломарской обсерватории и специальное программное обеспечение для поиска движущихся объектов на изображениях.

Во время повторного анализа изображений, сделанных 21 октября 2003 года в 06:25 UTC с помощью телескопа Сэмюэля Ойсина, Эллис обнаружил, что впервые было обнаружено в). Эллис также был замечен на предыдущих фотографиях. Через несколько дней после открытия команда Брауна в сотрудничестве с Сюзанной Туретт смогла снова обнаружить объект с помощью 1,3-метрового телескопа SMARTS в обсерватории Серро Тололо. Еще несколько месяцев исследований потребовалось для определения параметров орбиты и примерных размеров объекта. Заявление о выводах было опубликовано 29 июля 2005 г.

имя

Предварительное обозначение UB313 сайту было присвоено в 2003 году при регистрации его открытия. После этого возникла неопределённость в классификации объекта: малая планета или полноценная планета. Из-за различий в процедурах наименования этих двух классов объектов предложение названия было отложено до заседания МАС 24 августа 2006 г. К этому моменту имя Зена утвердилось в средствах массовой информации и астрономических кругах и упоминалось так же часто, как и самый популярный внесолнечный объект — Седна. Имя, данное в честь главной героини сериала «Зена: Королева воинов», было неофициальным названием, зарезервированным группой первооткрывателей для первого небесного тела, большего размера, чем Плутон.

Согласно публикации Г. Шиллинга, Майкл Браун изначально хотел назвать планету Лилой, в честь индуистской концепции, похожей на имя новорожденной дочери Брауна Лилы).

Сам Майкл Браун публично предположил, что лучшим названием для 2003 UB313 могло бы быть Прозерпина, жена Плутона в римской мифологии, или Персефона в Греции. Эти имена также получили наибольшее количество голосов в конкурсе журнала New Scientist на название 10-й планеты (Зена заняла только 4-е место). Однако астероиды 26 Прозерпина и 399 Персефона уже имеют имена, и, согласно правилам МАС, названия астероидов не могут быть слишком похожими, чтобы избежать конфликтов имен, поэтому эти имена недопустимы.

Однако с 2003 года UB313 долгое время считалась 10-й планетой, но Майкл Браун все же намеревался дать ей имя, заимствованное из греко-римской мифологии, где названы и другие планеты.

Обратите внимание: Проксима Центавра b – ближайшая к Земле экзопланета: сможет ли она стать нашим домом?.

Имя Брауна, которое он назвал своей любимой богиней Эридой (греч. Ἔρις), греческой богиней раздора, не было принято. Название было отправлено в комитет IAU 6 сентября 2006 г и утверждено 13 сентября 2006 г. Ранее, 7 сентября, он значился в каталоге астероидов под номером 136199, как и Плутон.

орбита

несмотря на то, что орбита Эриды отслеживается по архивным изображениям, датированным 1954 годом, она движется настолько медленно, что ее орбитальные свойства не могут быть определены с высокой точностью. Среднее расстояние между Эридой и Солнцем составляет 68 астрономических единиц э. (около 10 млрд км), но ее орбита очень длинная, с эксцентриситетом 0,43. Следовательно, максимальное расстояние от Эриды до Солнца составляет 97,63 астрономических единиц е. (14,61 млрд км), минимальное — 38,46 а е (5,75 млрд км), т е ближе к Солнцу в перигелии, чем Плутон в афелии, но в отличие от него Эрида не умещается в орбите Нептуна. Она прошла афелий в марте-апреле 1977 г и сейчас приближается к Солнцу. По состоянию на 2012 год Эрида расположена на расстоянии 96,5 астрономических единиц е от Солнца (14,5 млрд км), а значит, солнечный свет достигает его более 13 часов. Орбита Эриды вокруг Солнца занимает 561 год, а это значит, что ближайшей к Солнцу точки на своей орбите она достигнет в 2258 году.

Помимо большого эксцентриситета, ее орбита сильно наклонена к плоскости эклиптики (угол 43,82°). По эксцентриситету и наклонению орбиты Эрида значительно превосходит Плутон и другие классические объекты пояса Койпера. Некоторые исследователи полагают, что объекты с такими характеристиками представляют собой рассеянные дисковые объекты или изолированные транснептуновые объекты.

физические свойства

точно измерить размеры столь удаленных объектов крайне сложно. Яркость объекта пропорциональна площади его поверхности, умноженной на его альбедо (процент солнечного света, отраженного объектом). Следовательно, чтобы вычислить диаметр, нужно знать абсолютную величину (которую легко определить) и альбедо (которое неизвестно). Действительно, Эрида настолько ярка, что даже при альбедо, равном 1, ее диаметр должен быть не менее 2300 км.

В феврале 2006 года журнал Nature опубликовал измерения тепловыделения астероида, на основании которых его диаметр был определен как 3000 ± 300 км.

в апреле 2006 года были объявлены результаты измерений диаметра и альбедо небесных объектов, полученные с помощью космического телескопа «Хаббл». Эти измерения показывают, что Эрида имеет диаметр 2400 ± 100 км (всего на 6% больше диаметра Плутона) и альбедо 0,86 ± 0,07. Следовательно, поверхность Эриды имеет более высокое альбедо, чем поверхности любого другого объекта Солнечной системы, кроме Энцелада.

измерения размера Эриды, проведенные в 2007 году с помощью инфракрасного космического телескопа Спитцер, оценили ее диаметр в 2600 + 400 (-200) км.

химический состав

Измерения теплового потока от Эриды показывают, что согласно закону Стефана-Больцмана средняя температура на ее поверхности составляет около 20 К (-253 °С), а в ближайшей к Солнцу точке ее орбиты температура 43 К (-230 °С).

Художественный рендеринг НАСА

Спектроскопические наблюдения, проведенные в обсерватории Близнецов 25 января 2005 года, показали наличие на поверхности Эриды метанового снега, подобного снегу Плутона и спутника Нептуна Тритона. Это объясняет высокое альбедо этого объекта. Также к снегу примешан азотный лед, доля которого увеличивается с глубиной. Эрида имеет другой цвет, чем Плутон и Тритон. Плутон и Тритон красноватые, а она сероватая. Это связано с наличием в Эриде этана и этиленового льда. В октябре 2011 года было опубликовано исследование, показывающее, что тонкий слой замороженного газа, покрывающий поверхность Эриды, может сублимироваться по мере нагревания (в перигелии), образуя временную атмосферу карликовой планеты. Атмосфера Эриды, вероятно, будет в середине 23-го века, через 250 лет.

Большой эксцентриситет орбиты Эриды вызывает регулярные изменения ее поверхности, а также влияет на поток газа через карликовую планету.

[моя] Астрономия Планета Эрида Вселенная Солнечная система Длинный пост Наука 10

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Эрида - самая большая карликовая планета в солнечной системе.