Ответ на пост «Почему Плутон изгнали из семейства планет Солнечной системы?»

Вот история того, что случилось с Плутоном.

Немного предыстории. В 1801 году была открыта Церера — крупнейший объект пояса астероидов, который первоначально считался планетой. После открытия Цереры, Паллады, Юноны и Весты, последняя в 1807 году. Их долгое время не могли классифицировать, но чаще всего считали планетами. В справочниках 1828 года было 11 планет (Нептун еще открывался, а Уран часто называли Гершелем): Меркурий, Венера, Земля, Марс, Веста, Юнона, Церера, Паллада, Юпитер, Сатурн и Гершель. В 1845 году, через 38 лет после открытия Весты, был открыт следующий объект – Астерия. А к концу 1851 года между Марсом и Юпитером было обнаружено уже 15 объектов. В справочнике 1855 года объекты, открытые на Астерии, назывались малыми планетами, а Церера, Паллада, Юнона и Веста считались большими планетами. Лишь в 1867 году они были полностью классифицированы как астероиды. Так что на протяжении 66 лет Церера тоже считалась учёными планетой.

В 1840-х годах, еще до открытия Нептуна, ученые установили, что Уран находился под влиянием другой планеты. После открытия Нептуна предполагалось, что на него и Уран повлияла другая планета. В 1906 году Персиваль Лоуэлл инициировал проект по поиску девятой планеты, который получил название «Планета X». Плутон мог быть открыт раньше; в 1915 г он был запечатлен на 2 фотографиях. В астрономии бывает, что после открытия объекта и точных расчетов его движения его обнаруживают на старых фотографиях, где по разным причинам он не был идентифицирован. В 1919 году Плутон снова появляется на 4 фотопластинках, но и тогда его не заметили. Плутон был впервые открыт 18 февраля 1930 года при изучении фотографий, сделанных 23 и 29 января астрономом Клайдом Томбо, который на тот момент почти год работал в обсерватории Лоуэлла. 13 марта, в день рождения Лоуэлла и годовщину открытия Урана, в обсерваторию Гарвардского колледжа была отправлена ​​телеграмма. Обсерватория Лоуэлла решила провести конкурс на имя из трех предложений: Минерва, Кронос и Плутон. Один из астероидов уже носил имя Минерва, а имя Кронос было предложено астрономом с дурной репутацией. Название Плутон предложила 11-летняя школьница Венис Берни, которая узнала о новой планете от своего дедушки, работавшего библиотекарем в Оксфордском университете. Она спросила дедушку, как называется новая планета, на что ей ответили, что названия пока нет. Тогда она предложила назвать его в честь древнеримского бога подземного мира, который, как и Плутон, находился в темном и холодном месте. Дедушке понравилось это имя, и он рассказал о нем оксфордскому астроному, который отправил телеграмму с названием в обсерваторию Лоуэлла. Имя Плутон получило все голоса работников обсерватории и было принято.

Первоначально по массе Плутон оценивался как вторая из планет земной группы после Земли и по расчетам превышал массу Венеры, Марса и Меркурия. Но со временем масса Плутона была пересмотрена, а после открытия спутника Харона в 1978 году была рассчитана более точная масса, которая оказалась в 600 раз меньше земной. Тогда встал вопрос о поиске новой планеты, что затронуло Уран и Нептун, ведь Плутон не мог оказывать такого влияния на газовых гигантов и «Планета Х» до сих пор не открыта.

Обратите внимание: Почему туманность Кошачий Глаз - самая изученная и самая непонятная?.

В 1989 году «Вояджер-2» прошёл близко к Нептуну и получил новые данные о массе. В 1993 году на основе новых данных было скорректировано гравитационное влияние Нептуна на Уран. В результате этих исправлений все нестыковки были устранены и необходимость в «Планете Х» отпала. Сейчас большинство учёных склоняются к тому, что Плутон оказался на месте расчётов «Планеты Х» совершенно случайно.

С 1992 года вблизи Плутона стали обнаруживаться новые объекты, которые были отнесены к астероидам. Некоторые из них были сравнимы по размеру с Плутоном, что вызвало споры о том, следует ли считать Плутон планетой. В 2002 году был открыт Квавар диаметром более 1000 км. Но самым значительным открытием стало открытие Эриды в 2005 году. Сначала считалось, что она больше Плутона как по массе, так и по диаметру, но только в 2015 году было точно установлено, что она немного меньше Плутона. Некоторые учёные стали называть Эриду десятой планетой. Для решения статуса Плутона и Эриды была создана XXVI Ассамблея Международного астрономического союза. В ходе этого собрания было предложено несколько резолюций, но окончательная была следующей:

Международный астрономический союз (МАС) утверждает, что планеты и другие тела Солнечной системы, за исключением спутников, можно разделить на три различные категории следующим образом:

пункт 1: Планета [1] — это небесное тело, которое (а) вращается вокруг Солнца, (б) имеет достаточную массу для входа в гидростатическое равновесие (предполагаем форму, близкую к сферической) и (в) вблизи орбиты которого находится «космическое пространство», свободный от других тел».

пункт 2: Карликовая планета – это небесное тело, которое (а) вращается вокруг Солнца, (б) имеет достаточную массу, чтобы войти в гидростатическое равновесие (принять форму, близкую к сферической)[2], (в) вблизи орбиты которого нет «космического пространства». ", свободный от других тел, и (г) он не является спутником.

пункт 3: Все остальные объекты [3], вращающиеся вокруг Солнца, считаются «малыми телами Солнечной системы»

Уточнения:

[1] - Планеты: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

[2] — Чёткие различия между карликовыми планетами и малыми телами будут установлены позже.

[3] - Сюда входят астероиды, транснептуновые объекты, кометы и другие небольшие объекты.

IAC также регулирует:

Плутон — карликовая планета согласно приведенной выше классификации и является прототипом новой категории транснептуновых объектов.[1]

Уточнение:

[1] - Название этой категории будет принято позже

В 2008 году МАС определил термин для новой категории объектов как Плутоид. Единственная карликовая планета, не являющаяся плутоидом, — это Церера, поскольку она находится достаточно близко к Солнцу, а плутоиды — транснептуновые объекты. В настоящее время МАС признает пять карликовых планет: Церера, Плутон, Уамеа, Макемаке и Эрида. Существует также список, не признанный МАС, но признанный многими астрономами: Седна, Квавар, Оркус, Гун-гун. Существует также огромный список кандидатов в карликовые планеты, который достигает уже нескольких сотен объектов. Некоторые учёные также разделяют общую группу названий планет на 3 категории: газовые гиганты, планеты земной группы и карликовые планеты.

В результате мы можем сказать следующее. Во-первых, Плутон не первый, потерявший этот статус; та же участь постигла и первые астероиды. Во-вторых, открытие новых объектов заставило ученых ввести точные рамки, которые сняли определение планеты с Плутона и дали определение карликовой планеты. В противном случае количество планет должно было бы меняться каждый год. В-третьих, статус планеты Плутон получил в результате ошибки расчетов. Если бы его размер и вес были известны изначально, ему, возможно, не присвоили бы его статус. И в-четвертых, нынешнее определение планет может измениться в будущем. Открытие новых объектов или изучение старых может потребовать изменения формулировок. Возможно, Плутон снова станет планетой, а возможно, другие перестанут ею быть.

Самое главное, что Плутон за это время никоим образом не пострадал. Ему все равно, как его называют, он был хорошим мальчиком и остается таким.

НаукаПлутонАстрономияИсследованияАстрофизикаВладимир СурдинКосмосВидеоВертикальное видеоОтвет на сообщениеДлинный постТекст 2 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Ответ на пост «Почему Плутон изгнали из семейства планет Солнечной системы?».