Почему Китай запускает ракеты не с экватора?

5 сентября в 12:34 мск с морской стартовой платформы DeFu-15002 в Желтом море стартовала ракета Церера-1S компании Galactic Energy с миссией "Русалочка". Он запустил четыре спутника Tianqi IoT на низкую околоземную орбиту (800 км.

Это было:

- Первый морской запуск ракеты «Церера-1

— Первый запуск частной китайской компании с оффшорной платформы

— Пятый запуск Цереры-1 в этом году

— Девятый подряд успешный запуск миссии на Церере-1.

Поздравляем китайских товарищей с новой вехой в развитии «Нового Космоса» в их стране!

Популяризатор космонавтики Михаил Котов о запуске:

Вчера читатели задали классный и очень логичный вопрос - почему Китай запускает свои ракеты морского базирования не с экватора, а прямо из Желтого моря и практически с береговой линии. Это лень, беспокойство по навигации или хитрый план?

СПОЙЛЕР: хитрый план

Для «Морского старта» основой проекта стала транспортировка ракеты «Зенит-3SL» на стартовой платформе «Одиссей» к экватору в районе острова Рождества. Благодаря этому «Зенит» прибавил к полезной нагрузке почти 10 процентов и смог доставить на ГПО 6160 килограммов. В отличие от «Зенита», Китай пока в основном использует морские стартовые платформы для малых ракет: CZ-11 — 350 килограммов на НОО, Церера-1 — около 500 килограммов. Для сравнения: «Зенит» мог бы доставить на НОО с экватора 15 000 килограммов полезного груза. Поэтому Китаю нет смысла транспортировать ракеты к экватору.

Но зачем тогда нам нужен китайский военно-морской запуск?

Обратите внимание: Китайский луноход сфотографировал странный "гараж" на обратной стороне Луны.

Ответ – логистика. Представьте, что у вас есть космодром всего в нескольких часах езды от места создания ракет и полезной нагрузки. Проверили, загрузили, вышли в море, спустили на воду. Вам не придется ехать на несколько дней или недель на другой конец страны. Поля падения в море прекрасны.

Китайцы вообще-то не скрывали, что создали первый в мире космодром. Помню, еще в 2020 году интервью Ли Тунъюй, руководителя проекта морского старта Научно-исследовательского института ракетной техники Китая (CALT), в котором он рассказал, что программа создания системы морских запусков и связанных с ней предприятий, производящих запуски, транспортных средств и космических аппаратов только начинается. Через несколько лет Китай построит первый в истории человечества космодром, где будут собраны все производственные мощности, а от момента готовности ракеты-носителя с полезной нагрузкой до момента запуска пройдет несколько часов.

Ну, именно это и происходит сейчас. Добро пожаловать в будущее.

с помощью

через2

Космонавтика Запуск ракеты Китай СпутникиВидеоLongpost 16 Чувства поддержки

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Почему Китай запускает ракеты не с экватора?.