Статья описывает новый летательный аппарат, который сможет предоставить экскурсии в космос

В наше время полеты человека в космос становятся обычным делом. А в третьем десятилетии 21 века к отправке космонавтов на МКС, скорее всего, добавится космический туризм.

Один из способов попасть в стратосферу — пролететь над Землей на огромном воздушном шаре. Пример такой технологии недавно продемонстрировал Space Perspective. Путешествие будет осуществляться на самолете, способном доставлять туристов на высоту до 30 километров. На этой высоте шар останется в течение двух часов, прежде чем вернуться на Землю.

Конечным пунктом полета должно стать приводнение в море, после чего сервисная группа проекта пересаживает пассажиров на транспортное судно и отправляет их на берег. Все мероприятия в целом займут почти целый день. Для выполнения этой задачи компания планирует использовать самые массивные воздушные шары, размер которых будет сравним с футбольным полем. К устройству будет прикреплена сферическая белая капсула под названием «Нептун», в которой будут находиться клиенты компании.

Капсула будет оснащена широкими стеклянными окнами для обеспечения хорошей видимости на такой высоте. Космические туристы смогут наглядно увидеть красоту нашей планеты. Капсула будет подниматься полупрозрачным шаром, наполненным водородом, и взлетать со скоростью 19 километров в час.

Обратите внимание: Проксима Центавра b – ближайшая к Земле экзопланета: сможет ли она стать нашим домом?.

Самолет будет перевозить 8 пассажиров и пилота, а полет продлится ок. 6 часов. Помимо больших иллюминаторов и фантастических видов, пассажиры смогут воспользоваться баром, санузлом, Wi-Fi, а также иметь возможность организовать в таком самолете любое мероприятие или вечеринку.

Технология производства самолета, его вес и другие подробности пока не разглашаются. Однако уже сегодня известно, что старт состоится на рассвете, а финиш — вечером. При этом такой полет нельзя назвать космическим опытом, ведь члены экипажа не будут испытывать невесомость, а лишь почувствуют себя на килограмм легче. Однако стоит отметить, что воздушный шар будет регулироваться как космический корабль Управлением коммерческих космических полетов. Авторы проекта говорят, что их капсула многоразовая, и они надеются получить около тысячи полетов от каждого корабля. Всего компания планирует проводить до 100 запусков в год, а цены на такое путешествие хоть и остаются высокими, но должны быть ниже, чем у других компаний космического туризма. Примерная сумма будет равна 125 тысячам долларов на человека. 

К сожалению, не все жители планеты могут позволить себе такое путешествие на раннем этапе развития космического туризма. Но учитывая перспективы развития этого вида развлечений, можно предположить, что процесс отправки человека в стратосферу в будущем станет дешевле и проще. Возможно, через несколько десятков лет достаточно большой процент жителей нашей планеты сможет посмотреть на голубой шар с такой высоты.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Статья описывает новый летательный аппарат, который сможет предоставить экскурсии в космос.