В составе метеоритов могут встречаться самые разные органические молекулы

Ученые продолжают исследовать возможность появления важных компонентов жизни в космосе. Давно созданы модели, согласно которым необходимые химические процессы могут происходить даже в протопланетном облаке. Очень сложные углеродные структуры также появляются в межзвездных облаках. Может быть, старожилы канала помнят историю о том, как в межзвездных облаках были найдены фуллерены — «футбольные мячи», состоящие из десятков атомов углерода? Важную информацию для понимания процессов возникновения жизни может дать изучение углистых хондритов .

Хондриты являются наиболее распространенным типом метеоритов. Ему принадлежит более 87% всех известных метеоритов. Свое название хондриты получили от того, что содержат хондры – особые образования в строении, округлые зерна до 1 мм в диаметре. Эти камни невероятно древние.

Обратите внимание: Какие самые ожидаемые космические события будут в 2022 году?.

Считается, что они образовались непосредственно из протопланетного облака и дошли до наших дней почти без изменений. Хондры — следы плавления в облаке силикатной пыли. Если порода была переплавлена ​​глубоко в недрах небесного тела, то хондры в ней отсутствуют. Бывают и такие метеориты, но они очень редки.

Существует несколько групп хондритов, и с точки зрения органической химии наиболее интересными представляются углеродистые, содержащие наиболее летучие вещества. В составе таких камней встречаются самые разнообразные органические молекулы. Уже в 1838 году немецкий химик Фридрих Вёлер выделил из метеорита «нефтеподобное маслянистое вещество с сильным битумным запахом». В настоящее время уже обнаружены нормальные и разветвленные алканы, циклоалканы, изопреноиды, циклоалканы, алкены, ароматические углероды, алкилбензолы, нафталин, фенантрены, пирены, карбоновые кислоты, пиримидины, пурины, гунилмочевины, порфирины и углеродсодержащие аминокислоты.

Пока неясно, возникли ли «кирпичики жизни» уже на астероидах, обломками которых являются хондриты, в процессе их образования или присутствовали в составе межзвездного вещества. Возможно, изучение образцов грунта с астероидов Бенну и Рюгу прольет свет на этот вопрос.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: В составе метеоритов могут встречаться самые разные органические молекулы.