Какие самые ожидаемые космические события будут в 2022 году?

В 2021 году в плане освоения космоса было много интересных событий. Так, например, первая автоматическая межпланетная станция Китая "Тяньвэнь-1" достигла Марса и активно изучает его с орбитальной станции и с помощью марсохода, а NASA, в свою очередь, отправили и новый марсоход Perseverance; был запущен новый телескоп James Webb стараниями NASA, ESA и космическими агентствами других стран; зонд "Паркер" от NASA впервые "дотронулся" до Солнца, но что приготовит нам грядущий, 2022?

Земляне смогут невооружённым глазом увидеть вспышку звезды

Астрономы прогнозируют, что в 2022 году сольётся пара солнцеподобных звёзд в созвездии Лебедя. Многие звёзды во Вселенной живут парами: обращаются две звезды вокруг общего центра масс. В созвездии Лебедя оба светила так близко вращаются друг вокруг друга, что скоро они сольются в одну, и произойдёт мощная вспышка. Речь идёт о системе KIC 9832227V, находящейся от нас на расстоянии 1800 световых лет. Они уже начали обмениваться своим веществом с поверхности, а их и без того небольшой орбитальный период (11 дней) начал постепенно укорачиваться, а скорость вращения увеличивается. При слиянии температура новой крупной образовавшейся красной звезды увеличится, а сама вспышка будет похожа на взрыв. Разумеется, точное время никто не скажет, но все очень ждут, что наблюдать это событие можно будет именно в 2022 году.

Бомби астероид!

24 ноября 2021 года был запущен первый в истории проект DART по изменению траектории астероидов и их перенаправлению. Программа предназначена для оценки способности защиты Земли от ударов "непрошенных гостей" и принадлежит NASA и ESA.

Вы когда нибудь играли в дартс? Помните, как называются стрелки? Дарт - так же, как и название проекта, цель которого - ударить по астероиду для смещения его с орбиты. Орбиту нашей планеты постоянно пересекают несколько тысяч орбит астероидов, и некоторые из них довольно крупные, достигающие несколько сотен метров в поперечнике. Если такая внушительная глыба ударит по Земле, планета выдержит, а вот нам мало не покажется, поэтому надо не только отработать методы поиска таких опасных летающих объектов, но и способы отклонить их орбиты. DART полетит к двойному астероиду, состоящему из большого тела, около 800 метров в поперечнике, и маленького спутника размером в 160 метров. По большому астероиду пока бить никто не будет, а вот потренироваться на его маленьком спутнике для первого раза - хорошая идея. Если план удастся, то мы поймём, насколько должны быть крупные и мощные космические зонды, чтобы сбить с пути то или иное тело. Сильный удар быть в любом случае не должен: нам достаточно ненамного отклонить его и не допустить, чтобы он раскололся, ведь упадёт километровый или десяток стометровых объектов - нам в любом случае не поздоровится, а куда тогда разлетятся эти осколки - вообще никому не известно. Так что миссия очень ответственная и аккуратная!

К концу 2022 года DART разделится: массивная его часть полетит на бой, а маленькая часть размером с чемоданчик объёмом на 6 литров отправится вслед за ним и будет фотографировать всё происходящее.

И опять Марс...

NASA, ESA, Китай... А как же мы? Ну, надо сказать, что "Роскосмос" что-то тоже пытается. Существует проект «ЭкзоМарс» — совместная программа ESA и российской госкорпорации «Роскосмос» по исследованию Марса, чьей основной целью является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Марсе. В 2016 году наша ракета довезла до Красной планеты европейский спутник, который вышел на орбиту Марса, - на его борту работают европейские и российские приборы, изучающие поверхность Марса и его атмосферу. Но на самой поверхности тоже хочется поискать что-нибудь интересное! Для этой цели уже готов марсоход - это дело рук наших и европейских инженеров. Его самое главное вооружение - бурильный станок для поиска компонентов жизни. Наша ракета доставит марсоход на поверхность Красной планеты и осуществит мягкую посадку. Посадка и начало работы намечены на осень 2022 года.

Ещё одни глаза в космос!

Чем больше глаз, тем лучше обзор! У нас, на Земле, и в космосе очень много телескопов. Но любой астроном скажет, что телескопов много не бывает! Поле зрения у всего оптического вооружения ограничено: например, даже рассматривая Луну, они не могут следить полностью за её диском - они наблюдают лишь её определённую область. Ни один современный большой телескоп не может охватить всё небо своим поиском - он лишь исследует отдельные нужные объекты. И вот появится новый телескоп в обсерватории Веры Рубин (Чили) с диаметром объектива более 8,5 м, а ещё у него широкое поле зрения - 10 градусов. Это значит, что за несколько ночей при хорошей погоде он отфотографирует всё небо, а с его диаметром он сможет увидеть самые мелкие объекты в Солнечной системе, самые тусклые звёзды в Млечном Пути и самые далёкие галактики во Вселенной. Это очень сложный проект, поскольку нужно было изготовить множество зеркал, линз и прекрасную камеру. В задачу этого чуда техники входят:

1. Измерение слабого гравитационного линзирования в глубоком космосе с целью обнаружения признаков тёмной энергии и тёмной материи;

2. Картографирование малых тел Солнечной системы, особенно околоземных астероидов и объектов Пояса Койпера.

3. Обнаружение вспышек сверхновых;

4. Картографирование Млечного Пути.

Как видим, следующий год обещает быть очень насыщенным и интересным, наполненным различными увлекательными событиями. Ждём с нетерпением новых открытий!

*При написании статьи использовались материалы лекции Владимира Сурдина и сайта Википедии

#новости астрономии #космос #наука #научно-популярное

Вам может быть интересно:

Уже не смешно: Плутон снова будет планетой?

Что будет, если искусственный интеллект станет умнее людей?

Каким может быть первый контакт с пришельцами?

О грандиозном James Webb

Буйство метановой стихии на оранжевой луне Сатурна

Насколько велик Большой ковш?

Бессмертные кольца Урана

Неукротимая Венера: почему планету перестали исследовать?

Вездесущие и наглые нейтрино

Величие Туманности Андромеды

Добраться до горизонта Вселенной (маленький художественный рассказ)

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Какие самые ожидаемые космические события будут в 2022 году?.