В 15 веке в Мексиканском бассейне проживало до 3 миллионов человек

В 15 веке в Мексиканском бассейне проживало до 3 миллионов человек. Накормить такую ​​большую группу было серьезной проблемой, чему способствовала астрономия.

Для сравнения, в тогдашнем крупнейшем городском центре Испании (откуда пришли колонизаторы) проживало менее 50 000 жителей. За границей демографическая ситуация была совсем другой, да и климат, затруднявший сбор урожая, тоже сыграл свою роль. Для предсказания периодических изменений погоды местным вождям приходилось полагаться в том числе и на наблюдения за небом.

Конечно, они не могли позволить себе ошибаться, так как последствия были бы ужасны. Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде попытались понять, какими методами астрономы пользовались сотни лет назад. О выводах по этому делу мы можем прочитать на страницах. Труды Национальной академии наук

Ключом к успеху, вероятно, стали наблюдения, сделанные в Мексиканском бассейне. Именно оттуда они следили за восходом солнца на фоне пиков гор Сьерра-Невада. Через некоторое время на основании этого были сделаны выводы о сезоне, что в свою очередь привело к возможности решить, когда лучше начать посев, чтобы культуры развивались в наиболее благоприятных условиях.

Астрономия позволила жителям Мексиканского бассейна определять времена года.

Но куда именно они смотрели в небе?

Обратите внимание: Теоретически количество землеподобных планет в нашей Галактике оценивается в 300 миллионов.

Чтобы выяснить это, авторы исследования проанализировали мексиканские рукописи. Они имели в виду гору Тлалок, расположенную к востоку от котловины. В ходе поиска с использованием астрономических компьютерных моделей исследователи подтвердили, что длинное погребальное сооружение в храме на вершине указанной горы совпадает с восходом солнца 24 февраля. Это было началом ацтекского Нового года.

Как можно было сделать такие выводы? Солнце, если смотреть с фиксированной точки, не движется одинаково каждый день. Зимой путь идет к югу от экватора и меняется на юго-восток. Чем ближе к лету, тем больше восход солнца смещается на северо-восток.

Интересно, что, учитывая прогресс изменения климата, следует иметь в виду, что линия деревьев, покрывающих гору Тлалок, должна была измениться с годами. Если в 1940-х годах растительность была намного ниже вершины, то сейчас ее можно увидеть на самой вершине. Это означает, что обсерватория ацтеков, которая в настоящее время менее точна, чем инструменты, доступные астрономам, может быть хорошим индикатором изменения климата

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: В 15 веке в Мексиканском бассейне проживало до 3 миллионов человек.