Многие не верили, но это произошло

НАСА 16 ноября запустило новую ракету Space Launch System (SLS), отправив космический корабль Orion на Луну. Стартовое окно составляло 69 минут и открылось в 9:04 по московскому времени.

Стартовая система для запуска в космос

Пока что все попытки запуска отменены из-за технических ошибок и урагана Ян. В конце августа проблема с двигателем помешала старту.

Artemis 1 — это беспилотный испытательный полет, который запустил SLS и отправил Orion вокруг Луны. Через 25,5 дней ракета снова приземлится на Землю. Система была протестирована перед пилотируемым полетом.

Текущему успешному запуску предшествовал неудачный запуск. Еще в июне лунная ракета НАСА SLS впервые была полностью заправлена ​​топливом во время генеральной репетиции запуска. Однако тест должен был закончиться на 20 секунд раньше, чем планировалось изначально.

по данным НАСА, причиной этого стала утечка водорода в месте соединения шланга. Это решение необходимо для снабжения устройства газообразными и жидкими веществами или электричеством.

В космическом агентстве утверждают, что если бы запуск действительно состоялся, ракете не дали бы взлететь. Для завершения теста ошибка была намеренно проигнорирована, но это немного задержало генеральную репетицию.

Общее испытание — это последнее серьезное испытание ракеты перед запуском. Космический корабль высотой 98 метров заполнен 2,6 миллионами литров топлива, а затем имитирует обратный отсчет. Испытание заканчивается незадолго до запуска двигателей.

Спорная миссия на Луну

С миссией Artemis, которая запустила ракету SLS, на следующем этапе американские астронавты фактически снова высадятся на Луне впервые почти за 50 лет к 2024 году. В том числе на борту корабля первой женщине будет суждено ступить на землю на спутнике Земли. Из-за многих неудач эту миссию теперь планируется провести не раньше 2025 года.

Четыре астронавта будут доставлены на орбиту Луны на космическом корабле «Орион», откуда двое из них должны будут доставиться на посадочный модуль для последней встречи с Луной. Для более поздних миссий на Луне будет построена какая-то база.

Взгляд художника на космический корабль Орион в космосе

Конкуренция от SpaceX

Проект подвергается критике, тем более что он обходится NASA примерно в 4,1 миллиарда долларов. Многие эксперты считают SLS устаревшей, а саму миссию слишком дорогой.

Частная космическая компания SpaceX также планирует доставить астронавтов на Луну на собственной гигантской ракете.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Многие не верили, но это произошло.