Чрезвычайно высокие температуры, зафиксированные этим летом, вызвали рекордное таяние на обширном полярном архипелаге Шпицбергене

Чрезвычайно высокие температуры, зафиксированные этим летом, вызвали рекордное таяние на большом полярном архипелаге на Шпицбергене. Ниже представлен редкий безоблачный снимок норвежских островов, сделанный миссией Copernicus Sentinel-2 в августе 2022 года.

Изображение Шпицбергена, сделанное Copernicus Sentinel-2 в августе 2022 года

Шпицберген расположен к северу от материковой части Европы и находится примерно на полпути между северным побережьем Норвегии и Северным полюсом. Архипелаг площадью около 61 022 квадратных километров состоит из трех крупных, семи малых и нескольких малых островов. Крупнейшим из них является Вест-Шпицберген, за ним следуют Нордостланд в правом верхнем углу и остров Эдж в правом нижнем углу.

Карта архипелага Шпицберген. Добавить Автора

Шпицберген, размером примерно со Швейцарию, гористый, большая часть острова покрыта ледниками. Самая высокая точка, гора Ньютон, расположенная на северо-востоке, достигает примерно 1717 метров. Остров глубоко изрезан фьордами. Вейдефьорд — самый длинный фьорд архипелага.

Обратите внимание: Астрономы озадачены резким падением температуры в атмосфере Нептуна.

Длина 108 километров.

Гора Ньютон. Фото: Жерар Бодино

Также на Шпицбергене есть станция спутниковой связи — сокращенно SvalSat, которую с большим трудом можно разглядеть на картинке ниже. Наземная станция Kongsberg Satellite Services (KSAT) выполняла ряд миссий по наблюдению за Землей, включая Aeolus, Swarm, CryoSat и все спутники Copernicus Sentinel. Станция также важна для спутниковой навигационной системы Galileo.

По данным Метеорологического института, этим летом на Шпицбергене были исключительно жаркие температуры. В июне, июле и августе средняя температура составляла 7,4 °C по сравнению со средним значением 5,5 °C, зарегистрированным в период 1991–2020 годов. Потепление вызвало поразительные уровни таяния, что в значительной степени способствовало повышению уровня моря.

На фотографии, сделанной 21 августа, видны большие и красочные выбросы наносов (твердых частиц, переносимых водными течениями) в Северный Ледовитый океан. Вероятно, это связано с размывом отложений, а затем переносом их с талыми водами в Северный Ледовитый океан. В воде также содержится фитопланктон, который окрашивает воду в бирюзовый и зеленый цвета.

Данные со спутников Copernicus Sentinel используются для детального обнаружения изменений на поверхности Земли и для мониторинга последствий изменения климата в отдаленных районах.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Чрезвычайно высокие температуры, зафиксированные этим летом, вызвали рекордное таяние на обширном полярном архипелаге Шпицбергене.