Без луны мы бы не существовали как вид

Без Луны мы бы не существовали как вид. 

Луна - единственный естественный спутник Земли. Интересно отметить, что это небесное тело не имеет собственного света, а только отражает солнечный свет.

Но многие ли из вас задумывались, какую миссию несет это небесное тело для нашей планеты, Земли? Существует несколько миссий, и невозможно описать их важность в коротких предложениях. На данный момент Луна стабильна. Стабилен на расстоянии от Земли. - Будьте уверены, он улетит от нас точно не в наше время! На данный момент угрозы существованию пока нет. В статье речь идет о внезапном вымирании. 

Приветствую вас, Пертихор V! И сегодня я расскажу вам о 5 катастрофических изменениях, которые произойдут с нашей планетой, если Луна исчезнет. 

Луна - естественный спутник Земли

Давным-давно, в далеком-далеком .... Нет, это не то. Когда-то давно, очень-очень давно, Земля столкнулась с небесным телом - это было примерно 4,5 миллиарда лет назад. Это действие дестабилизировало земную ось, что означало ее сильный наклон.

Луна, с другой стороны, имела относительно стабилизированную ось с приемлемой степенью наклона в 23,4 градуса. Если бы Луна исчезла, это было бы все - градус наклона в конце концов изменился бы обратно на пагубное значение.

Но. что может быть ужасного в этом склоне? Не будем сразу впадать в неизбежную крайность в духе наступления ледникового периода - начнем издалека;

Таяние полюсов - Последствие 2

При критическом наклоне полюса сместятся и окажутся под влиянием Солнца - это вызовет массовое и интенсивное таяние многовековых ледников на полюсах. 

Вопрос: на сколько поднимется уровень мирового океана в результате таких изменений? Сколько сотен мегаполисов будет стерто с лица земли?

В конечном итоге, сколько видов вымерло бы в результате этого? Сколько экосистем пострадает от критических изменений?

Не расслабляйтесь, это только второй пункт! Да, все вышеперечисленное и ниже не будет достигнуто немедленно; скорее, на это потребуются сотни, если не тысячи лет. Но некоторые вещи приходят сразу....

Значительное отступление океанов от берегов - Последствие 3

Ледники не растают сразу, на это потребуются десятилетия. Нам не грозит немедленное повышение уровня моря и затопление, наоборот, океаны в первую очередь будут отступать.

Вы наверняка знаете интересный факт о Луне: она управляет приливами и отливами. Но знаете ли вы, что чем ближе Луна к Земле, тем ближе вода к берегу и наоборот? 

Если Луна исчезнет, приливы и отливы будут контролироваться Солнцем, которое будет слабее своего "бывшего" естественного спутника. Прямым результатом этого станет уход мирового океана далеко вглубь материка. И нет, приливы не исчезнут полностью - но они будут гораздо слабее, чем раньше, при Луне.

И это, похоже, одна из самых "гладких" вещей, которые должны произойти после исчезновения Луны. Тот, кто не знает точно, к чему это в конечном итоге приведет - что известно наверняка, так это то, что уровень моря поднимется в районе полюсов и изменятся многие экосистемы, включая даже моря.

Опасная погода - Последствие 4

Виной всему пасмурная погода. Именно он вызовет изменение общей температуры до экстремальных значений, и считается, что может даже начаться новый ледниковый период, и наоборот, средняя температура планеты может достигнуть 47 градусов Цельсия, что сделает некоторые ее части непригодными для жизни. 

И это только половина проблемы. Ветры и ураганы на Земле после исчезновения Луны будут достигать скорости до 160 километров в час, что приведет к колоссальному и повсеместному разрушению как органической, так и неорганической инфраструктуры.

Нарушение магнитного поля, массовые падения метеоритов, исчезновение людей и многих других видов - Последствие 5

Все вышеперечисленное вместе приведет к разрушениям невероятных масштабов - наводнениям, смертоносным ураганам, экстремальным температурам/холоду, отключениям электроэнергии в мегаполисах, массовым разрушениям, голоду, вымиранию многих видов - включая, в конечном счете, человека.

Почему? Это утверждение небезосновательно. Луна также выполняет защитную функцию - она удерживает многие астероиды среднего размера. Без него злоумышленники легко вторглись бы сначала в атмосферу, а затем и на поверхность нашей планеты.

А ученые считают, что исчезновение Луны в конечном итоге лишит Землю магнитного поля - без его защитной функции всякая жизнь прекратится и не будет приюта в примитивном убежище. Нам придется копнуть глубже.

Роль луны важна для нас, людей

Луна

Пока вы думаете об этом, вот еще немного пищи для размышлений:

Ученые предполагают, что жизнь зародилась в воде, точнее, в океанах. Теперь представьте, что Луны не существует. Совсем. Его никогда не существовало.

Жизнь в обычном смысле слова не появилась бы на Земле - без притяжения Луны формирование примитивных форм жизни не могло бы произойти. 

И даже если бы Луна исчезла сейчас, это был бы конец и для нас - все было подробно объяснено выше.

Поэтому, вновь устремив свой взгляд на это небесное тело, не забывайте, что вы, то есть вы, не были бы здесь и сейчас, если бы не Луна. Все взаимосвязано!

Ваш ход: что бы вы сделали, если бы Луна внезапно исчезла?

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Без луны мы бы не существовали как вид.