После десяти лет интенсивных исследований пришло время реализации глобального проекта

Почти десять лет ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене изучали, как лучше всего собирать солнечную энергию в космосе и отправлять ее на Землю в виде микроволн. В результате была разработана так называемая солнечная черепица. Прототипы были представлены в августе 2021 года.

Первые солнечные плитки отправятся на орбиту в декабре

Кроме того, впервые была раскрыта тайна того, кто поддержал так называемый "Космический солнечный проект" стоимостью более 100 миллионов долларов: миллиардер в сфере недвижимости Дэвид Брен и его жена Бриджит. Калифорнийский технологический институт объявил, что в декабре он запустит на орбиту первую солнечную плитку.

Плитки, каждая размером десять сантиметров на десять сантиметров и весом менее трех граммов, могут быть собраны на орбите в модули размером 60 метров на 60 метров. Развертывание будет происходить автоматически. Эти модули, в свою очередь, в конечном итоге должны образовать систему солнечных батарей площадью девять квадратных километров.

Системы на низкой околоземной орбите будут дешевле

Пока неясно, как именно эти огромные солнечные электростанции будут располагаться относительно Солнца и на какой орбите они будут вращаться. Известно, что на более высокой орбите потребуется меньше модулей, но транспортные расходы также будут выше.

Обратите внимание: Три самых интересных космических телескопа, запуск которых запланирован на ближайшее время.

На низкой орбите все будет с точностью до наоборот: 13 запусков ракет вместо 39.

Калифорнийский технологический институт подсчитал, что в целом околоземный вариант все равно будет дешевле. Солнечная энергия в космосе будет стоить один или два доллара за киловатт-час.

Спутниковая солнечная энергия от Калифорнийского технологического института

Прототип

В пластины уже встроены электронные компоненты, необходимые для отправки генерируемой энергии обратно на Землю в виде микроволн. Однако ученые предлагают использовать солнечные батареи на орбите не только для выработки энергии для Земли, но и для будущих космических миссий.

Ученые со всего мира работают над созданием солнечных систем в космосе

Конечно, исследователи из Калифорнийского технологического института - не единственные, кто работает над темой солнечной энергии из космоса. В сентябре 2022 года Airbus и ESA успешно продемонстрировали передачу солнечной энергии с помощью микроволн - но на Земле. Великобритания, Южная Корея, Китай и Япония также работают над подобными проектами.

Руководители проектов по космической солнечной энергетике в Калифорнийском технологическом институте

Прием солнечной энергии, преобразованной в микроволны, также должен быть одинаковым во всех проектах, т.е. через подходящие антенны. По мнению ученых из Калифорнийского технологического института, их легко построить, но они будут занимать много места.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: После десяти лет интенсивных исследований пришло время реализации глобального проекта.