Астероиды и кометы

Почти в середине этого неба над Пречистенским бульваром, окруженная, обсыпанная со всех сторон звездами, но отличаясь от всех близостью к земле, белым светом, и длинным, поднятым кверху хвостом, стояла огромная яркая комета 1812-го года, та самая комета, которая предвещала, как говорили, всякие ужасы и конец света. Но в Пьере светлая звезда эта с длинным лучистым хвостом не возбуждала никакого страшного чувства.
Л.Н. Толстой "Война и мир" том 2 часть 5 глава XXII
Комета 1812 года

Астероид – это небольшое небесное тело, имеющее размер более 30 км движущееся по орбите относительно Солнца. Большая часть известных на данный момент астероидов сосредоточены в поясе Койпера между орбитами Марса и Юпитера. Самые крупные астероиды Солнечной системы — это Паллада и Веста- их диаметр около 500 км.

Размеры астероидов Паллада и Веста

Чем больше и тяжелее астероид, тем больше опасности он представляет и тем легче его обнаружить. Самым опасным на данный момент является астероид Апофис- он сближается с Землей, и ученые всегда занимаются прогнозированием этих результатов, так как столкновением с Апофисом может привести к уничтожению целой страны. До 2036 года НАСА практически полностью исключило возможную угрозу от Апофиса.

Орбита Апофиса

Так же два опасных астероида это (29075) 1950 DA и (101955) Бенну. Первый астероид имеет хорошо изученную орбиту, не сближающуюся с Землей, но имеет малую массу, в результате чего может быть сдвинут в сторону Земли любым более массивным объектом. Столкновение с Землей может произойти 24 сентября 2182 года с вероятностью в 0,04 процента.

Падение данного астероида на Землю было бы эквивалентно взрыву 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте

Кометы — это небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца по вытянутым орбитам, имеют «хвост». Вещество кометы сосредоточено в ее ядре и состоит в основном из замерзшей воды, метана углекислого газа и азота. При сближении с Солнцем комета начинает нагреваться и выделяемые газы образуют хвост. Самая известная комета — это комета Галлея – это коротко периодичная комета, которая возвращается к Солнцу каждые 76 лет. Последнее прохождение кометы через перигелий было 9 февраля 1986 года в созвездии Водолея; следующее ожидается 28 июля 2061 года, а затем — 27 марта 2134 года.

Прекрасная Галлея

Спасибо за внимание!

#астрономия

#космос

#астероид

#комета

#интересный факт

#галлея

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Астероиды и кометы.