Про Флоренс Найтингейл и основы сестринского дела

В народном употреблении имя Найтингейл стало известно в массовой культуре как «синдром Флоренс Найтингейл» в фильмах и телесериалах, обозначающий психологический феномен, при котором у пациентов и терапевтов возникает сочувствие из-за благодарности за лечение или сочувствия к состоянию пациента. Ярким примером является персонаж доктора Элисон Кэмерон из сериала «Доктор Хаус», которая не может легко отличить свое желание помочь пациентам от своих чувств к ним.

Однако сама жизнь Найтингейл не имела ничего общего с подобной романтикой. Она не вышла замуж, но посвятила себя карьере врача и в возрасте 22 лет служила в Германии диаконисой (медсестрой, чья жизнь подчинялась религиозным правилам) в общине Кайзертвейт. Найтингейл переехала из Лондона в Дюссельдорф по социальным причинам.

Девочка родилась в 1820 году и выросла в Англии времен Диккенса, где существовали огромные различия в мышлении и культуре между богатыми и бедными. Она жила в аристократической семье, поэтому ее главными задачами в молодости были удачно выйти замуж, родить детей, обзавестись собственным домом и, желательно, поучаствовать в какой-нибудь благотворительной деятельности. Хотя родители дали ей лучшее образование, доступное мужчинам в то время, она не могла применить свои знания на практике или свободно работать в лондонской больнице, не вызывая сплетен в своей семье. К сожалению, в те годы медсестры в Лондоне считались женщинами, которым некуда было идти.

За годы жизни и службы в Кайзерсвейте Флоренс осознала ценность санитарных стандартов в медицинских учреждениях. Она отметила, что по сравнению с хирургами у медсестер две основные задачи: поддерживать порядок в больнице и помогать здоровым людям избегать заражения новыми болезнями, а также помогать больным людям достойно принимать свою болезнь. Она применила свои теории в военных госпиталях во время Крымской войны 1853–1856 годов. Новости об ужасающих условиях, в которых лечатся раненые в Турции, быстро распространились в печатных изданиях по всему миру. Они решили организовать команду медсестер для помощи британским солдатам в военных госпиталях. Кстати, примерно в это же время под руководством Н.И. Пирогова в Турцию была направлена ​​группа русских сестер милосердия.

Флоренс указала персоналу на то, что медленное выздоровление пациентов обусловлено не только характером лечения, но и средой, в которой они находились. Ей было тяжело жить в переполненном отделении, в шумной обстановке, без горячей пищи и прачечной, а также из-за невозможности заниматься каким-либо видом досуга. Результатом ее работы стала книга «Заметки о сестринском деле», которая стала настоящим бестселлером и заложила основы организации сестринского дела в европейских странах. Конечно, сейчас кажется, что в таком подходе нет ничего нового или особенного, но в те годы не только само существование девушки такого происхождения, но и ее внимание к психологическому и гигиеническому состоянию своих пациентов вызывало сенсацию. Флоренс Найтингейл произвела революцию в профессии медсестры благодаря своему страстному подходу к каждому пациенту и привлекла внимание многих женщин по всему миру к карьере медсестры.

Благодарим BRE за иллюстрацию.

Если кому-то интересно, вы можете найти больше подобных историй на моем TG-канале!

https://t.me/dobrayaistoriya

[Моя] Женская Доброта Медицинская Телеграмма Длинный Пост 2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Про Флоренс Найтингейл и основы сестринского дела.