38 минут - вот сколько времени потребовалось для самой короткой войны в истории

Британские солдаты в конце 19 века. Получено из открытого источника

к 19 веку Британская империя, как всем известно, имела огромное количество колоний по всему миру, что делало ее крупнейшей по территории. Территории, которыми управлял Лондон, находились в Америке и Азии, а также в Австралии и Африке. Сегодня мы поговорим о самой короткой войне в истории между Британской империей и Занзибаром, небольшим островным государством у побережья Восточной Африки. Разумеется, Занзибар находился под полным контролем Британской Короны. В то время Султанат Занзибар представлял собой небольшую страну площадью менее 2000 квадратных метров км. В него вошли несколько островов и прибрежных городов Восточной Африки.

Самая короткая война в истории произошла 7 августа 1896 года и длилась всего 38 минут. Суть войны заключалась в том, что Занзибар в то время входил в состав Британской империи. Тогда его возглавил султан Хамад бин Тувайни. По настоянию британцев он был назначен ответственным за остров Занзибар. Но дело в том, что 25 августа 1896 года султана не стало. После этого к власти пришел его племянник султан Халид бин Баргаш. Британцам он не нравился, потому что они его не назначали. Поэтому было решено быстро решить проблему военным путем. На остров прибыли пять британских военных кораблей с войсками. Султану Халиду был предъявлен ультиматум.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Султан решил сражаться, и по стенам дворца обстреляли пушки.

Схема правительственных территорий Занзибара и причалов военных кораблей Британской империи. Получено из открытого источника

26 августа 1896 года султан Халид отклонил ультиматум. В 9:20 утра 27 августа 1896 года корабли Королевского флота начали обстрел из пушек дворца султана (который, кстати, был деревянным). Естественно, дворец был разрушен, а султан бежал. В результате в 9:40 война завершилась полной победой британской армии. На сторону Халида тогда перешел гарнизон из 2800 человек, вооруженный девятипушечным пароходом и береговой батареей с одной старой малокалиберной пушкой и двумя современными малокалиберными пушками. С британской стороны потерь не было, и только один британский солдат получил легкое ранение. Однако потери населения Занзибара были очень высокими для такой короткой войны: 500 жителей Занзибара были ранены или убиты.

Фотография сделана сразу после войны между Великобританией и Занзибаром. Получено из открытого источника

Когда началась война, султан Халид бежал и скрылся в консульстве Германии. В результате он был арестован только в 1917 году во время Первой мировой войны. На протяжении многих лет Халида разводили на острове Святой Елены, где когда-то жил Наполеон Бонапарт, и на Сейшельских островах. Затем ему разрешили вернуться в Момбасу. Хотя Занзибар как нация не была ликвидирована в результате войны, Великобритания посадила на трон не имевшего независимости султана Хамуда, а сам Султанат Занзибар официально и фактически стал частью британской колонии, став департаментом.

Если вам понравилась статья, поставьте «лайк». На нашем сайте размещено множество наших материалов. Мы были бы признательны, если бы вы могли прийти к нам в гости. Нам очень важны ваши подписки: Пикаб, Telegram-канал, сообщество ВК, YouTube и сообщество Пикаб "Все о Вселенной". Все это помогает в развитии нашего проекта «Журнал фактов".

[Мое] Британская военная история (наука) Военная история Британская Африка Занзибар Длинная почта 4

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: 38 минут - вот сколько времени потребовалось для самой короткой войны в истории.