Побег от Салтычихи

"Если догонишь, отдай девчонке!" - это был приказ женщины. А, ну, хорошо бы, если бы Салтычка говорила о крестьянках. Это уже знакомо, но нет, мы говорим об аристократке. Юная Пелагея знала, какая судьба ждет ее «кровавую женщину» на Великой Калужской дороге. Она знала, но была готова на все ради любви. Чтобы сбежать от Солти Чики..

Художник Константин Разумов.

В 1739 году жена дворянина Дениса Панютина родила дочь по имени Пелагея. Детей у пары не было, поэтому в дочери они души не чаяли.

Семья жила зимой в доме в Москве, а летом в подмосковном или Брянском особняке.

Семья Панютиных не отличалась ни возрастом, ни богатством. Предки Дениса значились в Брянском дворовом списке и получили феодальные владения только в 1626 году. Основные владения семьи располагались в Орле, Калуге, Смоленской и Брянской областях.

Денис Панютин унаследовал от отца две деревни в Брянской области, а позже сам купил также дом в Москве и небольшое имение в Подмосковье.

Всего в семье Панютиных было около 60 крепостных, что в то время среди дворянства считалось почти бедностью.

Имея такое наследие, Пелагея вряд ли могла надеяться на выгодный матч. Однако родители не унывали. Девушка пообещала стать настоящей красавицей, а красавица всегда может выйти замуж за богатого и знатного человека, даже если он намного старше невесты.

Пелагея выросла в окружении прекрасных людей Подмосковья, друзьями ее детства были дети крестьян, некоторые из которых приехали в деревню Панютины из соседнего имения Троицкое и из большого села Верхние Чопурские Станы. Этими плодородными и высокодоходными землями владели 22-летняя красавица, аристократка по имени Дарья Николаевна Салтыкова, урожденная Иванова, и ее муж, Глеб Алексеевич Салтыков, командир лейб-кавалерийского полка.

13-летняя Пелагея часто видела, как Дарья Николаевна с мужем проезжали по полям. Сердце девушки замерло, когда она увидела очаровательную женщину в блестящем платье и с зонтиком в руке и ее мужа, стройного красивого военного с искусно завитыми усами.

Однажды Дарья Николаевна заметила Пелагею, поцеловала ее, угостила вкусной яблочной конфеткой для горла и предсказала, что девушку ждет счастливый брак.

Юлия Снигирь в роли Салтычки.

В 1755 году 16-летняя Пелагея узнала от соседки по дому, что в Троицком произошла великая катастрофа и что Глеб Алексеевич скончался в возрасте 42 лет. Он умер от лихорадки, последовавшей за простудой.

Пелагея искренне жалела Глеба Алексеевича, но тем более Дарью Николаевну, которая, как всем известно, обожала своего мужа.

В 1757 году с юной Пелагеей стали происходить странные и ужасающие вещи. Девушки двора Салтыковой, приехавшие в деревню семьи Панютиных, стали выглядеть менее обеспеченными и благовоспитанными, чем прежде. У многих были вырваны волосы и выбиты зубы. Лица бедных женщин были покрыты синяками, а тела покрыты свежими шрамами от порки.

Отвечая на вопросы, девушки рассказали, что женщина «лечила» их собственными руками. И вскоре жители села Салтыковой перестали ездить к родственникам в другие деревни.

С каждым годом распространялись все более страшные и жуткие слухи о злодеяниях «Салтычки», как соседи называли красавицу Дарью Николаевну. Стали говорить, что она до смерти забивала крестьян, в основном девушек. Он травит их собаками, морит голодом в темнице и оставляет на всю ночь на сильном морозе без одежды.

П.В. Курдюмов «Салтычка".

В 1761 году Пелагее Панютиной исполнилось 22 года. Высокая, стройная молодая женщина с добрым лицом. Если бы у ее родителей была возможность привести ее в московское общество, они, вероятно, давно бы поженились. Однако такой возможности не было, и большую часть времени Пелагея проводила в подмосковном особняке.

Гуляя по полям со своими крестьянскими «друзьями», Пелагея встретила Николая Андреевича Тютчева, 23-летнего дворянина, второго майора и землемера. Тютчев занимался межеванием вдоль Большой Калужской дороги и заехал в гости к своей дальней родственнице Дарье Салтыковой. Он зашел и остался. Помещица влюбилась в него, и в то время это было очень удобно для Тютчева.

Конечно, Николай Андреевич видел, что Салтычка делает с крепостными, но ничего не сделал, потому что боялся сумасшедшей. Более того, в то время считалось, что помещики волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Встреча с Пелагеей Денисовной многое изменила для Николая Андреевича. Тютчев влюбился в эту привлекательную девушку с первого взгляда и стал придумывать, как сбежать из Салтычки.

Николай Андреевич Тютчев.

Молодые люди встречались за кулисами «Кровавой женщины» около года. Салтычка, казалось, ничего не подозревала. Но прятаться уже не было смысла, и землемер больше не хотел жить в чертовом помещении Дарьи Николаевны.

Накануне Великого поста 1762 года, когда благочестивая Салтычка готовилась к паломничеству и одновременно рвала на дворе косы девушкам, майор Тютчев тайно отправился в особняк Панютиных и сделал предложение Пелагее Денисовне выйти замуж. Его предложение было принято. На следующий день молодые люди отправились в Москву.

Когда Салтычка узнал об измене Николая, он пришел в ярость. Она бегала по саду с бревном и осыпала ударами всех приходивших фермеров. В тот день по приказу Дарьи Николаевны были забиты до смерти сразу три дворовые девицы.

Но девушка была девушкой, а виновниками страданий Салтычки все же были коварный предатель Тютчев и его невеста из соседней бедной деревни. Дарья Николаевна не собиралась мириться с этим оскорблением.

Вот Салтычка и задумала месть. Это было ужасно и весьма необычно для XVIII века.

В феврале 1762 года Дарья Николаевна приехала в Москву и 12-го числа отправила в артиллерийский и крепостной штаб своего жениха Алексея Савельева.

Обратите внимание: Среди пленных затаился герой сегодняшней истории – хитрый стрелец Иван Мошкин из Калуги, у которого долгие семь лет плена созревал план крупного побега.

Там Савельев купил 5 пудов пороха, а в магазине — примерно столько же серы. Смешав «ингредиенты», Савельев завернул взрывчатку в полотно.

По приказу Салтычки Савельев и другой конюх, Роман Иванов, должны были «подтолкнуть дом Панючиных к Плечистенским воротам в Деревянном городе Москвы и остановить его». Цель господина Салтычки была проста: «Сжечь этого капитана». Тютчев и та невеста в том доме".

А. Васнецов «На стенах деревянного города".

Однако Алексей Савельев отказался взорвать чужой дом, за что его запороли до полусмерти. Сопровождать Иванова было приказано молодому жениху Сергею Леонтьеву:

«Если ты этого не сделаешь, я убью тебя, но не займу твое место".

Эти слова Салтычихи означали, что если Панютина будет жива, то Иванов и Леонтьев умрут.

Крестьяне, ставшие свидетелями ужасов в имении Троицкое, которые трудно описать словами, знали, что эта женщина не преувеличивает.

В ночь на 13 февраля Роман и Сергей пробрались в дом Панютиных. Вскоре все пришлось решать: взрывы, пожары, предсмертные крики людей. Когда Иванов попытался зажечь фитиль, Леонтьев слезно умолял его не брать вину на свою душу. «Лучше умереть".

Рабы вернулись к женщине и поклялись: «Это невозможно». Сартычка приказал бить их батогами.

Наказание Батога.

В апреле 1762 года Пелагея Денисовна и Николай Андреевич удачно обвенчались в Москве. В качестве приданого отец выделил невесте имение Офстуг в Брянской области. Молодожены решили рискнуть и поехать туда. Госпожа Салтыкова богата, влиятельна и жестока, поэтому никогда не знаешь, что и подумать.

Нам пришлось ехать по Большой Калужской дороге, недалеко от того места, где жила «кровавая женщина» со своими слугами".

Дарья Николаевна, не сумевшая взорваться, была неспокойна. Жажда мести все еще поглощает ее темную душу. А визит Пелагеи и Николая в Брянск дал Салтычке прекрасную возможность для реванша.

Сразу за Тиопли Станом Дарья Николаевна устроила засаду. Молодоженов с автоматами и дубинками ждали самые сильные мужчины из личной «охраны» Салтыковой. Ему и его жене было приказано не присутствовать на церемонии. Особенно жестокое наказание ждало Пелагею.

К счастью, нашлась добрая душа, которая предупредила Тютчева о готовящемся возмездии. Николай Андреевич немедленно написал прошение в Сенат с просьбой об охране помещицы Салтыковой от посягательств на права и о предоставлении обоза «на четырех санях, снабженных булавами".

Был подготовлен обоз, и Тютчевы благополучно прибыли в Офстог, так что им не пришлось опасаться мести разъяренной женщины.

Побег из Салтычика действительно имел место.

Обстуг недвижимости в Брянской области.

Вскоре Дарье Николаевне пришлось искупать свои грехи. Летом 1762 года двое крепостных приехали в Петербург и смогли подать прошение императрице Екатерине II. Императрица только что пришла к власти и старалась угодить всем, и дворянству, и народу.

Следователи Судебной коллегии приезжают в дом Салтычки, где обнаруживают на земле кусочек ада. Эту женщину обвинили в убийстве 38 человек, в основном крестьянских девушек и хорошеньких девушек. Помещика подозревают в убийстве еще 37 человек, но это обвинение не доказано.

В 1768 году Салтыкова была лишена дворянского звания и приговорена к смертной казни. Позже смертную казнь заменили пожизненным заключением в подземной тюрьме Московского Ивановского женского монастыря. Злодейке подается еда через маленькое окошко, а всякое общение с людьми исключено, поэтому происходит следующее:

«Забери ее злую душу от всего человеческого общества в этом мире, а ее кровавое тело отдай промыслу Творца всего сущего".

Господь даровал Салтычику долгую жизнь. Она провела в тюрьме 33 года «как зверь» и сошла с ума всего через несколько лет после заключения:

«Г-жа Салтыкова ругалась, плевалась и совала палки в маленькие окна темницы, которые были открыты летом, когда за решеткой собирались любопытные люди".

Убийца умер 27 ноября 1801 года в возрасте 71 года. Никто не пролил по ней слезы.

А Пелагея Денисовна счастливо жила с мужем в имении Обстуг. Хоть они и были бедны, но жили достойно. Помещик Обстог не обидел дворовых людей, которых в семье Тютчевых было всего около 20 человек.

Пелагея Денисовна Тютчева (Панютина).

Николай Андреевич вышел в отставку в 1782 году в чине полковника и стал предводителем брянского дворянства.

В семье Тютчевых было семеро детей: четыре дочери и три сына. Все получили хорошее образование. Дочери удачно вышли замуж, а сыновья добились успехов как в военной, так и в гражданской сфере. Младший сын, Иван Николаевич Тютчев, стал отцом человека, принесшего славу семье Тютчевых во всем мире. Зовут этого человека Федор Иванович Тютчев, великий русский поэт.

Николай Андреевич Тютчев умер в Обстуге в 1797 году в возрасте 59 лет. Пелагея Денисовна пережила мужа и умерла 3 декабря 1812 года. Ей было 73 года.

Так сложилась жизнь аристократки, дважды избежавшей гибели от руки жестокой крепостной Салтычки. Увы, многим крестьянским девушкам и девушкам не так повезло...

(с) Василий Гавриленко (Печаль).

моя телеграмма «Женщины в истории» https://t.me/istoriazhen

Уважаемые читатели! Благодаря вам вышла моя книга о русских женщинах в истории большое спасибо!

[моё] История (Наука) Российская История Российская Империя Человеческие Отношения Трагедия Крепостное право Дворянство Женщины Мужчины Длинный пост Негатив 11

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Побег от Салтычихи.