Развивается ли капитализм сам по себе в сторону увеличения всеобщего благосостояния?

Конечно, капитализм не следует демонизировать, так как он является объективно необходимым этапом развития общества, но сам капитализм развивается очень гармонично и его недостатки постепенно сглаживаются.Те реформы, которые были и распространены сегодня, мы нельзя впадать в другую крайность. Вот несколько очевидных фактов.

В 1922 году США отменили закон, облагавший дополнительными налогами предпринимателей, нанимавших на работу детей в возрасте до 14 лет. Примерно в то же время округ Колумбия отменил закон о минимальной заработной плате для женщин и детей. 1920-е годы Настойчиво издавались постановления суда о прекращении забастовок и наказании профсоюзов. Именно в эту эпоху мафия, в том числе знаменитый чикагский Аль Капоне, пользовалась огромным влиянием в американских городах.

Новый курс Ф. Рузвельта, направленный на ужесточение государственного регулирования экономики с целью преодоления Великой депрессии, вызвал огромное сопротивление капитала. Конгресс и даже Верховный суд выступили против него. Президента спасла только широкая общественная поддержка.

Капитализм сам по себе не эволюционировал постепенно в сторону благосостояния. Капитализм функционирует и развивается по определенным законам, но это не те законы «поэлементной реформы», о которых писал К. Поппер. Это законы, которые Маркс объяснил в «Капитале".

Прямые иностранные инвестиции в развивающиеся и переходные экономики с 1970 по 2020 годы. (Миллионы долларов США)

Мировая экономическая статистика почти всегда подтверждает отдельные положения марксизма. На графике показаны прямые иностранные инвестиции в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой с 1970 по 2020 год. (В миллионах долларов США). После распада Советского Союза западные инвестиции в экономику развивающихся стран резко возросли, поскольку риск национализации западных компаний, созданных в развивающихся странах, был сведен к нулю из-за краха коммунизма. Распад Советского Союза открыл доступ к дешевой рабочей силе в западные страны (в Советском Союзе больше не было рабочих, которых можно было бы заменить, поэтому они могли занижать зарплаты местных рабочих) и загрязнил окружающую среду производство в развивающиеся страны (опять же, потому что там нет профсоюзов, способных идеологически и экономически справиться с этой борьбой).

График построен по данным UNCTADstat

Свободный капитализм в чистом виде, без вмешательства государства, имеет тенденцию развиваться исключительно в направлении усиления эксплуатации трудящихся и уменьшения их социально-экономических благ и прав.

мой научно-философский проект

[Мое] Экономический Социализм Капитализм История (Наука) Коммунизм Длинный пост 104

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Развивается ли капитализм сам по себе в сторону увеличения всеобщего благосостояния?.