Войны и правление Юстиниана I. Часть II. Работа над ошибками

Автор: Святой Иштван Кирари
Читайте ранее: Война и правление Юстиниана I. Часть I. Начало начал

В результате масштабные законодательные реформы, хотя поначалу и были успешными, с тех пор замедлились. Война с Персией, начатая самим императором, стала полным позором. Доверие короля было потеряно. Веры в государя нет. Следующим по списку идет отправка государя на последний покой.

Это было примерно так: В городах Рима поздней античности не было более популярного вида спорта, чем гонки на колесницах. А спортивные клубы оказали огромное влияние на социальную, отчасти политическую, отчасти и бытовую криминальную сферу. Из этих клубов сильнейшими были «синие» и «зеленые». И вдруг выясняется, что члены «Синих и зеленых» совершили масштабное ограбление. Воров справедливо отправили на виселицу, но случилось так, что две из семи веревок порвались, и двое преступников (один зеленый, другой синий, счастливчик) смогли укрыться в соседнем монастыре. Монахов попросили выдать злодеев. Монахи не сдавались.

В следующий вторник (день скачек) толпы людей пришли к Императорской ложе просить о помиловании осужденных. Император отмахнулся, и толпа пошла разрушать столичную тюрьму. Уже в среду, опять же во время скачек, толпа предъявила императору новые требования. Они требовали не амнистии, а отставки ключевых чиновников. Юстиниан согласился, при условии, что ситуация не ухудшится. В четверг толпа уже отправилась на поиски нового государя, но, не найдя его, начала разрушать город. В воскресенье был обнаружен новый государь и толпа провозгласила императором Ипатия, племянника предыдущего императора. В городе царит хаос, фракции Синих и Зелёных линчевали на улицах, и даже дворцовая стража потеряла доверие к Императору. Через некоторое время все развалится.

Но оно не развалилось. Император Юстиниан не собирался отказываться от престола и решил искать выход из создавшегося положения. Собравшихся на ипподроме «синих» перебили, и их уговорили бодро разойтись. После ухода Брюса элитные войска Велизария, недавно воевавшие в Персии, вышли на ипподром и вступили в кровавую бойню с Бундесвером. На следующее утро разрушенный город был усеян телами 30 000 человек, около 5 процентов от 500-тысячного населения города. Режим продолжался с грустью.

Велизарий, один из центральных персонажей этой истории, подавший восстание

Оцените масштаб трагедии. Нашелся повод восстать против государя. Исполнители и щедрые заказчики нашлись. Сегодня они были дворянами, завтра станут верными друзьями наряду с военачальниками и местными жителями. И реки крови в столице фактически ничего не предотвратили, а в лучшем случае лишь отсрочили неизбежную узурпацию. Победа над городской толпой — ничто по сравнению с победой над варваром и не приносит чести тем, кто отдает приказы. Юстиниан оказался загнанной в угол крысой, вынужденной обстоятельствами стоять за каждой дверью и слушать.

Теперь представьте, что вы находитесь на месте Юстиниана. Имперские рейтинги рассчитываются в процентах. Люди в настоящее время представляют вас как кровавого тирана, который без колебаний убивает своих подданных, как свиней, в самой столице. Вам нечем себя оправдать. Да, у вас нет больших успехов и планов оправдать трупы 30 000 ваших соотечественников. Страшно знать, что о тебе думают дворяне. Так как же сохранить свое правление?

Где-то в другом мире…

Расстрелять Политбюро невозможно. Давайте также организуем Культурную революцию. Недостаточно просто внести поправки в закон. Необходимо сделать что-то еще. Например, победить плохих парней и заставить это сработать, как план Юстиниана. И вдруг выясняется, что два года назад в варварском королевстве вандалов в Африке был узурпирован дорогой брат Хильдерик. Да, всего два года назад вы еще надеялись победить персов. В этот момент Юстиниан.. погрозил пальцем. Нет никаких обещаний возмездия. Но времена сейчас другие, и оценку правительства необходимо восстановить.

Здесь важно обсудить историографические предположения, которые присутствуют почти во всех произведениях о Юстиниане. То есть Юстиниан был поборником восстановления Западного Рима от начала и до конца. Историография, старая и новая, а также общественное восприятие императора полны подобных спекуляций.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Почему я получил это? Об этом нам сообщает сам Юстиниан в 11-й главе 30-й новеллы, через два года после завоевания Африки и через год после оккупации Сицилии. Дословно:

«Господь.. дал нам надежду вернуть под нашу власть народы, которые римляне потеряли по их молчаливому согласию» (мой перевод «Гражданского права» Скотта-I.)

Далее, незадолго до этого, в части 1 главы 27 одноименного Кодекса, Юстиниан благодарит Господа Бога

«Месть за беззакония против Церкви Господней и возможность освобождения от рабства жителей многих государств».

На самом деле прикрытие «Восстановления Империи» началось даже позже Первой Завоевательной войны, только когда император укусил и начал масштабные сражения. И все это началось из-за сочетания случайности и поражения. Без поражения в Персии не было бы никакого восстания и, очевидно, никакой войны с вандалами. И поражения в Персии могло бы не случиться, если бы Юстиниан и его дядя сознательно не запугали персидского монарха, отказавшись усыновить его сына Хосрова и устроив беспорядки в Закавказье. Можно сказать, что император Юстиниан поставил себя в такое положение и взял дело в свои руки.

Следующая цель – Королевство вандалов

Итак, о вандалах. Вандальское королевство Африки возникло именно благодаря «попустительству римлян» и высокой мотивации вандальской армии. Это была буквально ситуация «победа или смерть». И вандалы победили, после чего поселились в Римской Африке, процветающем регионе, спасенном своим расположением от римского опустошения. Более того, даже в условиях саботажа Африка не развалилась и продолжала кое-что выживать, но с небольшими отличиями.

Сам Юстиниан намекнул нам в своем Кодексе, что вандалы были арианами, еретиками. Сам факт не должен нас пугать — варвары, как правило, тихо молились про себя и не мешали молитвам других. Вандалы этого не практиковали. Ибо хозяин — арианин, и его подданный — арианин. И субъекты на самом деле католики. Что я должен делать? изгнать католическое духовенство, захватить католическую собственность и сосредоточить власть в руках некатоликов. Перерыв между гонениями предоставил король Хильдерик, дорогой брат Юстиниана, но и этого не допустили. В итоге все осталось как было. Некатолические вандалы были основой режима, его мечом и щитом. У них были наследственные обязательства, и для них не было жизни без короля.

Император Юстиниан, похоже, принял решение в тот же год после восстания Ника. В конце концов, армию нужно было собрать, обучить, а затем снабдить припасами из готского королевства Италии. И я не хотел повторять предыдущие попытки римлян вернуть себе Африку, которые включали плавание и гибель, даже не высадившись на берег. Тот же Велизарий взял на себя роль губернатора с той же армией, которая подавила восстание в Константинополе. Последним крупным аргументом в пользу было восстание в королевстве вандалов, Триполитании на востоке и на Сардинии, куда нам пришлось отплыть.

Велизарию был предоставлен карт-бланш поступать так, как он считал нужным, и, видя возможность искоренить вандалов в Африке, он с радостью принял ее. Вандальский флот и армия были на Сардинии, Карфаген был буквально на ладони, возьми - я этого не хочу. За все время правления Юстиниана наступил самый важный момент: «сделай или умри.

Велизарий и его армия высадились в городе Капуто-Вада, в трех днях пути от Карфагена. Пока пленный Хильдерик был жив, римляне клялись, что пришли вернуть ему трон, а также старались добросовестно приобрести припасы, закупая припасы у местных жителей. Грабители были громко и широко казнены. По большей части освободительная война остается прежней.

Римская армия встретила врага уже в десяти милях от Карфагена. Там благодаря удаче, случайности и умению римская конница в одиночку разгромила наспех собравшихся вандалов. Карфаген был захвачен. На этом война не закончилась, сардинский флот вернулся домой, а противник перегруппировался. И на этот раз варвары потерпели поражение, хотя и менее драматично. Пока короля вандалов вырывали из земли, против самих вандалов шла настоящая резня. Те, кто не попал в плен ранее, были почти полностью уничтожены. Все имущество вандалов было конфисковано. Некоторые из наиболее способных варваров были вынуждены пойти в армию Ауксилией. Жен и детей отдали солдатам.

Малой кровью Велисарий совершил то, чего не удалось достичь трем предыдущим римским кампаниям. Во-первых, он смог высадиться, во-вторых, он победил вандалов в бою, и в-третьих, он смог победить с небольшим кровопролитием. Такая красивая «прогулка» подарила Велизарию победу в столице. И это важное дело – долгое время, со времен республики, и для людей, кроме императора, не было победы.

Это победа Велисария

Император Юстиниан, должно быть, был на седьмом небе. Со второй попытки ему досталась «Война маленьких побед». Кровожадный тиран с простой помощью Велизария вновь стал учеником Бога и защитником римского народа. После этого, оглядываясь назад, можно сказать, что кампания в Африке превратилась сначала в крестовый поход против еретиков, а затем в восстановление римских границ.

На этом все могло бы закончиться, но Император был воодушевлен. И на его месте вступил бы любой - вы с небольшой армией и небольшим кровопролитием выбили зубы варварскому королевству, присоединив к себе всю его территорию. У вас есть честь, восхищение и дешевый политический капитал. Если вы поставите все на конвейер, вы будете лучше Траяна и счастливее Августа. А мне еще хотелось быть — в очередной раз выяснилось, что в соседнем варварском королевстве на троне сидит не тот кандидат, поэтому выбрать очередную жертву на алтаре не составило труда.

#скоро

Новыми «вандалами» стали итальянские готы, однако новому легкому триумфу было не суждено появиться.

продолжение следует.

оригинал: https://vk.com/wall-162479647_486552
Посты с навигацией в Коте
Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую часть. Он выйдет завтра в 18:00 по московскому времени.

[my]Cat_catHistory (Наука) Текст Римской Империи Длинный пост 2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Войны и правление Юстиниана I. Часть II. Работа над ошибками.