Сенат и народ Рима!

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).

Если вы хотите понять, что значит быть цыганом, это несложно. Представьте себе, что вы — эгоцентричный народ, для которого есть только Рим, а мир вокруг вас вращается именно вокруг этого Рима. Не в последнюю очередь, конечно, благодаря тому, что сами римляне методично проворачивали это в одном интересном месте. Ты с пеленок знаешь, что ты римлянин, а значит, ты избран богами. Пусть другие соседи болтают так же, но смогут ли они сравниться с римлянами? Могут ли они после жестокого избиения, когда их лица превратились в кровавое месиво, встать, улыбнуться зверской ухмылкой и сказать «теперь я злюсь», а затем забить всех обидчиков до полусмерти, причем одновременно время время соседи и даже рай, даже Зевс... И что? Они сами напросились - нет смысла соваться с римлянами! Ну как можно не поверить в своего избранника? Ваш народ уже несколько раз списывали в металлолом - сначала этрусков, потом галлов, потом пуников, и каждый раз вы им всем давали такого леща, что у всех соседей начинался кровавый понос только от одной мысли, что эти " ублюдки «Ромула» теперь напали бы на нас.

Да, ваше эго больше размеров вашей собственной империи, но это можно исправить — дранг нах везде, это по-римски. Есть только одна проблема – когда все эти замечательные мысли крутятся в головах дворянства, то если они говорят «народ», то обычно имеют в виду самих себя уважаемых, а не какого-нибудь плебса. И то же самое и с претенциозным римским государством или республикой – они и есть государство, они и республика, сенаторы, одетые в тоги с красной полосой, демонстрирующие всем окружающим, что это не просто человек. Но если ты плебей, ты видишь величие Рима, ты видишь величие сенаторов, но ты не видишь своего собственного величия, буквально совсем.

Но плебеи, кровью которых было завоевано это величие, тоже хотели хотя бы небольшого его кусочка - выделения там земли, снижения цен и уважения, которое сенаторы оказывали только тогда, когда им что-то было нужно от народа. Но официальным девизом республики был священный SPQR «Senatus Populus que Romanus» («Сенат и народ Рима»). Лишь во II веке до н.э. Все это звучало ужасно лицемерно. Сенаторы в своих речах постоянно апеллировали к некоему «римскому народу», но когда этот самый народ приходил к ним и о чем-то просил, то мудрые сенаторы тотчас же начинали ругать глупых плебеев, желающих подорвать величие нашего возлюбленного. Республика с ее необоснованными требованиями. В таких условиях не могла не возникнуть новая идеология, зеркально отражающая идеологию сенаторов - народники, опираясь в политической борьбе на плебс, даже ничего не изобретали, поскольку формула уже давно существовала, они просто придал ему вес. Поскольку сенаторы обладают величием республики, мы хотим величия народа! Ведь что такое республика без народа? Сенат? И разве это не смешно?

Плебс был не в восторге.

Обратите внимание: Сталин относился к своим детям как настоящий вождь народов, который не может спрятать их от войны, пока вся страна истекает кровью.

Поскольку одни из самых тяжких преступлений в республике являются преступлениями против государственного строя, почему преступления против народа не входят в их число? Разве судья, отказывающийся подчиняться воле народа, не умаляет величия республики? Или Сенат, против народных трибунов - представителей этого самого народа? С точки зрения Сената, конечно, нет. А вот с точки зрения народа – да! Более того, Сенат уже дважды продемонстрировал, что общественное мнение категорически против него, убив обоих братьев Гракки, чтобы «защитить республику». Что ж, защищайте свою республику, а мы будем защищать «величие римского народа», составляющее эту республику. Эта идея, витавшая в воздухе, была оформлена в закон трибуном Апулеем в 103 г до н.э. - во время очередного подъема народного движения на волне деятельности Мариуса и народного трибуна Сатурнина. Закон предусматривал высшую меру наказания - "лишение огня и воды" (иными словами, ссылку с лишением гражданства и запретом под страхом наказания предоставлять ссыльному кров и пищу) - за вмешательство в жизнь народных трибунов, выступая против них, организуя беспорядки и бунты. Первые два пункта должны были иметь юридическое основание для пресечения очередной попытки Сената убить оскорбительного народного трибуна, два других - чтобы виновные в первых двух пунктах могли быть наказаны.

Закон был принят через комиции, вне сената, что вызвало яростное негодование дворянства. Но им пришлось проглотить пилюлю — они вырыли себе яму, потому что борьба с законом об оскорблении величия римского народа теперь выглядела бы как борьба Сената с самой республикой. Прекрасный шаг, который передал в руки народных масс закон, который открыл бы перед ними огромные возможности. Если бы это были другие времена... Уже через 4 года Сенат вновь решит, что очередной народный трибун зашел слишком далеко и должен умереть. Сенат оказал давление на Мариуса, обещая ему положительное решение ряда важных для него вопросов, и объявил трибуна Сатурнина изменником республики. Впоследствии Сатурнин и его союзники были убиты в результате скоротечной стычки. А с оставшимися в живых последователями «мятежного трибуна» стали расправляться по тому же закону величия римского народа – они подняли восстание! А то, что Сатурнин был народным трибуном и его должен был защищать закон, это пустяк! И после этого кто-нибудь еще сомневается, что Республика не обречена? Сомневаетесь, что «римский народ» — плебс — не ненавидел эту гнилую олигархическую республику? Ты римлянин, ты владыка избранной богами ойкумены, весь мир трепещет при твоем шаге – но твой собственный сенат совершенно тобой не дорожит и считает тебя утерменшем.

Именно поэтому спустя два десятилетия легионеры так легко будут контролировать эту республику. Их будет волновать Сенат, республиканские идеалы и традиции – всё, время разговоров закончилось. Поскольку система не может обеспечить величие римского народа, народ сам найдет того, кто это сделает.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_347359
Почта с навигацией по Коту
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

[min]Cat_catИстория (наука)ТекстРимРимская империяЕдаДлинный пост 8 Поддержка эмоций

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сенат и народ Рима!.