Орден Святого Власия

Страна: Армения

Тип: Заказ

Статус: Назначен

Содержание

1. История заказа

2. Великий Магистр Ордена

3. Покровитель Королевского Ордена

4. Посол ордена

5. Уведомления

6. Литература

7. Ссылки

ИСТОРИЯ ОРДЕНА

Орден Святого Влеза или Орден Святого Влеза и Девы Марии — духовный рыцарский орден, основанный в Армении в 12 веке. Он получил свое название от Святого Власия, покровителя Армянской империи. Также доступен в качестве династической награды.

Святой Власий считался покровителем королевства и был христианским мучеником (умер в 316 г.), также почитался как покровитель страдающих заболеваниями горла (с VIII в).

Считается, что основателем ордена был Левон I, первый царь Киликийской Армении. Последнему королю, Левону V де Лузиньяну, был предоставлен безопасный проход, и он умер в изгнании в Париже в 1393 году после тщетного призыва к новому крестовому походу.

В 1396 году титул и привилегии Левона V перешли к Якову I, его двоюродному брату и королю Кипра. Таким образом, титул короля Армении был объединен с титулами короля Кипра и титулярного короля Иерусалима. После падения Армянского королевства Киликия рыцари Сен-Блеза продолжали существовать под властью Дома Лузиньянов до сегодняшнего дня.

Орден делился на монахов, которым были поручены священные обязанности и миссионерскую работу среди неверных, и рыцарей, защищавших землю от нападений мусульман. Он оказал огромную услугу на протяжении столетия и исчез только тогда, когда Армения была завоевана турками.

В 14 веке, во время Черной смерти, церковь учредила группу из 14 святых, известных как Четырнадцать Святых Помощников, одним из которых был святой Власий, чтобы утешать население. В это время было введено благословение горла с помощью пары скрещенных свечей для защиты от заболеваний горла. Позднее стало обычным благословлять таким образом в праздник святого Власия, 3 февраля.

В книге А. Чухаджяна, посвященной христианским святым из Западной Европы армянского происхождения, в главе «Святой Власий» содержится небольшое упоминание о том, что в 12 в. Король Левон I основал военный монашеский орден Св. Влеза, или Св. Влеза и Девы Марии, по образцу тамплиеров.[1]

Это имя также использовалось различными псевдорыцарскими орденами и в таких играх, как Vampire: The Masquerade.

По словам Томаса Робсона («Британская газета», 1830 г.), орден также назывался Орденом Святого Васса.[2]

ГРАНД-МАСТЕР ОРДЕНА

Принц Луи Джордж де Лузиньян Кальфа Нар Бэй (р. 1946, Лондон).

В настоящее время живет в Лондоне, Великобритания, Дублине, Ирландия и Никосии, Кипр.

Предыдущим главой дома был Его Королевское Высочество принц Джордж де Лузиньян-Кальфа (армянское имя Кеворк, 7 октября 1921 г., Александрия, Королевство Египет - 12 октября 2011 г., Лондон, Великобритания).

Кеворк де Лузиньян, потомок царей Киликийской Армении, чьи предки жили в Александрии еще в 19 веке. У меня много общего с Россией, и поэтому я решил открыть русский монастырь ордена. Основатель рода, французский рыцарь Ги де Лузиньян, женился в 1189 году на сестре иерусалимского короля Балдуина IV Сибилле, а затем сам стал королем. В середине 14 века один из киприотов Лузиньянов стал царем Малой (Каппадокии) ​​Армении и основателем династии, правившей до 1375 года, когда это царство было завоевано египетским султаном и взят в плен король Леон VI. Его семья вскоре вымерла, и киприоты Лузиньяны также унаследовали титул короля Армении.

Лидер мамлюков Юсуф-бей был армянином из королевской семьи Лузиньян де Халфа. В XIX веке мой предок при поддержке французского императора Наполеона III Левон (VII) де Лузиньян претендовал на престол Киликийской Армении, Кипрского королевства и Нагорной Армении, ведя переговоры с российским правительством.

Обратите внимание: За что награждали танкистов орденами Славы?.

В 1862-1863 годах в связи со строительством Суэцкого канала Наполеон III воспринимал его как возможного лидера «независимого» Королевства Кипр. Его сын, принц Михаил де Лузиньян, «носивший титул принца Иерусалимского, Кипрского и Армянского» в 1874 году совершенно случайно, «волей судьбы», прибыл в Самарскую губернию, где прожил 4 года. Его наследниками являются Константинопольский армянский епископ Нарбей с двумя братьями.

Так появилась константинопольско-парижская линия королевских Лузиньянов в лице двух Нарбов – братьев епископа. В 1888 году они учредили Орден Мелюзины в честь прародительницы всех Лузиньянов, древней французской феи Мелюзины, призванный отметить «заслуги в человечности армянской нации и дома Лузиньянов». Знак имел форму иерусалимского креста с гербами Иерусалима, Лузиньяна, Кипра и Армении. В 1891 году стал Вторым орденом Святой Екатерины Синайской.

Позже потомки переселились в Александрию.

ОРДЕН КОРОЛЕВСКОГО АРХИТЕКТОРА

Его Королевское Высочество принц Йоханнан II Бет Хадиаб, наследный принц Адиабены, принц Ассирии, лорд Ниневии, глава королевского дома Адиабены и Ассирии, стал королевским покровителем Ордена Святого Власия, также известного как Орден Святого Власия. Армения.

Его Королевское Высочество принц Йоханнан II признан Unione della Nobilt; Византины как «подлинного, законного, современного и уважаемого ассирийского христианского князя-воина, который посвятил себя в первую очередь защите своей страны, своего народа, своей традиции и самобытности. Он является почетным членом Союза византийской знати Римская империя и Восточная Римская империя, а также международное культурное объединение «Аристократия Европы».[3].

Недавно Его Королевское Высочество принц Йоханнан II был избран более чем 300 ассирийскими представителями из различных частей оккупированных ассирийских территорий на Ближнем Востоке в качестве суверенного главы государства и главнокомандующего Ассирии.

ПОСОЛ ОРДЕНА

Его Королевское Высочество Цесаревич и Князь Виктор Агеев-Полторжицкий, Титулярный Князь Крыма и Золотой Орды, Глава Царского Дома Полторжицких и Дома Чингисхана - Цесаревича и Князей Крымско-Белорусских (Царского Дома Крыма), Направляющий потомок Чингисхана и хана Крыма Хаджи I Гирея (Девлет-Берди).

Кавалер и кавалер ордена Хранителей Царского Безмолвия (бывший Орден Галицийского Креста), Кавалер и Посол Древнего Королевского Ордена Св. Екатерины Синайской в ​​Беларуси, Кавалер и Посол Св. Власия в Беларусь. Рыцарь и посол Ордена Азиатского Креста, также известного как La croix de l'ordre Asiatique. Великий маршал и исполняющий обязанности президента Международной дворянской ассамблеи «Шляхта», губернатор Народного славянского объединения «Санэ» и гроссмейстер Ордена Свободных Рыцарей. Он также является членом Белорусского фонда мира и руководителем отдела маркетинга и PR социальной платформы для инвалидов «Сфера».

Страница Виктора в социальной сети ВК - https://vk.com/volnyvictor

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Ткухаджян А. Плерин д'Армни, Saints d'Occident: Ev;ques et pr;dicateurs venus;vang;liser l'Europe aux IIIe-Ve et Xe-XIe si;cles. Париж, 2011. С. 253

2. «Название порядка периода» www.farreaches.org. Архивировано 30 ноября 2005 года. Проверено 13 января 2022 года.

3. Союз дворянства; Византина // публикация 17 января 2022 г

ЛИТЕРАТУРА

Большая энциклопедия Сен-Блеза (Ordre de).

АР Андреев. Монашеские ордена. Часть III. Духовные рыцарские ордена XII-XIII веков. М., 2003.

Энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона в 86 томах СПб. 1990–1993 (переиздание 1890 г).

ИГ Спасский. Иностранные и российские заказы до 1917 1963 гг.

ССЫЛКИ

Сайт заказа - https://saintblaise.ru

Сайт посла ордена - https://royalcrimea.site

[моё]История (наука)История РоссииНаградаОрденСвятыеРыцариТамплиерыДлинный пост 4 Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Орден Святого Власия.