Сонора и Крутой Уокер или как правильно накручивать голоса на выборах

Представьте себе, что вы американец в первой половине 19 века. Вы родились в Теннесси, в семье иммигрантов из Шотландии. Вы прошли медицинский осмотр и изучали право. У тебя даже была возможность учиться в Париже, но тебе там не понравилось. Вам надоели все эти достижения и исследования, и вы открыли газету в Новом Орлеане. Но и здесь дела пошли не очень хорошо, и вы переехали в Сан-Франциско. И что бы ты ни делал, всё не так. Одно скучно, другое неинтересно, а в дуэлях тебя постоянно терпят поражение. Что делать? Куда ты идешь? Могу поспорить, вы не угадали, ведь наш герой выбрал самый сложный путь.

Наш герой — Уильям Уокер

Итак, наш герой Уильям Уокер решил организовать собственную колонию. Летом 1853 года он отправился в мексиканский штат Сонора и начал искать инвестора, который предоставил бы ему грант на создание поселения. К сожалению, власти Мексики отказались, и других вариантов не было, и Уильям вернулся в Сан-Франциско. Несмотря на его твердый отказ, его решимость основать собственную колонию, независимо от мнения Мексики, только укрепилась. Собрав за полгода 44 добровольца (в основном своих идейных товарищей, сторонников рабства и учения о предопределении, но местами просто бродяг), он отправился в авантюрное путешествие на юг на корабле «Кэролайн». И если он начал с идеи основания небольшой колонии, то постепенно трансформировал ее в план создания целого штата по примеру Республики Техас. И в конечном итоге его республика заняла почетное место в союзе штатов наряду с Техасом, который сделал это в 1845 году.

Америка как «ангел» прогресса, движущегося на запад

Здесь стоит поговорить о Доктрине Манифестной Судьбы (вольный перевод Манифестной Судьбы). К середине XIX века культурно-цивилизационная мощь и непреодолимый напор американцев с Востока на Запад были настолько неудержимы, что послужили основой для возникновения целого культурно-философского движения. Концепция, получившая название «Манифест судьбы», утверждала, что американцам суждено завоевать и изменить весь континент, и что для этого у них есть высшая судьба. Доктрина вызвала ожесточенные споры в американском обществе и часто отвергалась северянами и демократами. Южане, напротив, считали это основополагающим для развития американского государства. Сама доктрина привела к появлению множества различных идей, часто националистического характера. К особенно интересным примерам проявления относятся идеи о присоединении всей Мексики к США или создании рабовладельческого государства «Золотого кольца» со столицей в Гаване, включающего в себя все территории из южных рабовладельческих штатов США. Штатов в Колумбию.

Но вернемся к Уокеру. Затем, достигнув южной Калифорнии (не штата, а всего региона), он приземлился недалеко от города Ла-Пас, на оконечности мексиканского штата Нижняя Калифорния (или Нижняя Калифорния). В этом городе он захватил Рафаэля Эспиносу (мексиканского лидера региона) и впервые поднял красно-оранжевый флаг с одинокой звездой, а 3 ноября 1853 года провозгласил Нижнюю Калифорнию свободной, суверенной и независимой. Вскоре после этого произошла стычка с мексиканским военным контингентом, которая была разгромлена. Эта новость воодушевила искателей приключений всех мастей в Соединенных Штатах, и вскоре после этого на бриг «Анита» прибыло еще 230 человек, чтобы помочь Уокеру.

Флаг Республики Нижняя Калифорния

Карта Республики Нижняя Калифорния 

Интересно, что у Уильяма Уокера на тот момент даже было вполне разумное объяснение, почему Нижняя Калифорния нуждалась в независимости. Экономически и географически он был отрезан от остальной части Мексики, особенно после заключения договора, положившего конец американо-мексиканской войне. Кроме того, центральные власти практически не проявляли интереса к отдаленной территории. Нижняя Калифорния была богата полезными ископаемыми и хорошими пастбищами, но для развития этих возможностей требовались инвестиции, а также хорошая организация и управление. Чего нельзя было ожидать под властью той Мексики. Именно поэтому Уокер и его соратники решили взять судьбу региона в свои руки. Примерно такие мотивы были описаны в опубликованном прокламации Уильяма Уокера, сообщившего миру о независимости нового государства. Основными документами в стране были гражданский и процессуальный кодекс американского штата Луизиана. Но почему Луизиана, а не, например, Верхняя Калифорния? Ну просто там было запрещено рабство, и Уокер считал такие запреты неугодными Богу.

Первой столицей республики, как можно было догадаться, была Ла-Пас, но вскоре Уокер решил, что Кабо-Сан-Лукас на самой оконечности Нижней Калифорнии будет лучшим выбором, и перенес туда свою штаб-квартиру. Замечу, что за три месяца после провозглашения республики это был не последний перенос столицы. Мексиканцы (как гражданские, так и официальные) оказывали всяческое сопротивление и Уокер, хотя и выиграл столкновения, начал опасаться за свое положение и во второй раз перенес столицу, ближе к американской границе, в город Энсенада на севере.

Но вы знаете, середина XIX века с точки зрения отношений США и Мексики была временем великих переговоров и замечательных предложений по покупке территорий. Не так давно закончилась мексикано-американская война и был подписан Мирный договор Гуадалупе-Идальго, основанный на карте 25-летней давности. Причем все было честно, в состав комиссии, составившей соглашение, входили как мексиканцы, так и американцы, но погрешность карты по отношению к реальной географии местами составляла десятки, а то и сотни километров. Весь 1953 год велись переговоры об урегулировании между США и Мексикой, где американцы в лице Джеймса Гадсдена сделали Мексике предложение, от которого просто нельзя было отказаться — 50 миллионов долларов президенту Санта-Анне в обмен на почти четверть страна.

Первоначальный план Гадсдена по покупке США ~25%(!!!) территории Мексики

Уильям Гадсден, американский дипломат

Мексика находилась в жутком кризисе, и Санта-Анна только что вернулся к власти, но его почему-то не удовлетворило столь «щедрое» предложение. Забегая вперед, я бы сказал, что переговоры продолжались в различных форматах довольно долго, до конца десятилетия, и были более скромные предложения, включавшие только Сонору и Калифорнию, но вернемся в конец 1853 года. Так что Уильям Чего Уокер не знал, так это того, что в том же декабре 1953 года президент Санта-Анна подписал соглашение, которое впоследствии стало известно как «Покупка Гадсдена». По этому договору спорная территория Ла-Месилья отошла к США, штатам Аризона и Нью-Мексико. Современные историки выдвигают разные объяснения причин этого договора, но все же, судя по всему, мексиканцы видели в Уильяме Уокере угрозу. Его действия и заявления с просьбой к Соединенным Штатам вмешаться угрожали прямым военным вторжением, которое имело бы разрушительные последствия для Мексики. Но теперь, как только договор был подписан, федеральное правительство США направило Санта-Анне письмо, официально назвав Уокера нарушением законодательства США и тем самым лишив его легитимности.

В начале 1954 года Уокер предпринял кампанию против Соноры со 135 мужчинами из своей армии, двумя пушками, сотней голов крупного рогатого скота и мулами для перевозки. Его целью было присоединить близлежащий мексиканский регион к своей республике. Специально для этого 10 января 1954 года он провозгласил независимость Республики Сонора и ее союз с Республикой Нижняя Калифорния. И хотя его военная кампания в конечном итоге оказалась крайне неудачной, в то время новости о нем гремели по всей Калифорнии, а суверенные облигации Сонорской республики даже продавались в Сан-Франциско.

Флаг Федеративной Республики Нижняя Калифорния и Сонора

Карта Республики Сонора на карте Мексики

В военном плане кампания провалилась. Американцев в их военной затее постоянно сопровождали партизанские атаки индейцев, сам город Сонора так и не был взят, а дезертирство и низкое качество пайков свели боеспособность армии на ничтожную величину. И, наконец, встретившись на поле боя с мексиканцами, армия Уокера потерпела поражение. 8 мая, в день 30-летия президента Уильяма Уокера, республика прекратила свое существование. А сам лидер вместе с остальными 32 авантюристами пересек американскую границу и сдался американским военным. Ему очень не хотелось, чтобы его захватила мексиканская армия, наблюдавшая неподалеку.

В Калифорнии Уокера судили как преступника, развязавшего незаконную войну. Его обвинили в нарушении американо-мексиканского мирного договора, но... Но это была эпоха доктрины явной судьбы. Его проект оказался настолько популярным в обществе, что присяжным потребовалось всего 8 минут, чтобы признать его невиновным и освободить. И наша история здесь заканчивается. Но, к счастью, история Уильяма Уокера на этом не заканчивается. Сами подумайте, каких достижений не хватало в его послужном списке:

  1. Юрист, журналист, врач и, самое главное, искатель приключений

  2. Президент Республики Нижняя Калифорния и основатель Республики Сонора (теперь мы это знаем)

  3. Основатель банды наемников под названием «Los Immortales» или «Бессмертные”

  4. Во главе этой банды он участвовал в гражданской войне в Никарагуа в 54-57 гг

  5. В результате успешного командования он был назначен командующим вооруженными силами Никарагуа

  6. Постепенно завоевал абсолютную власть в стране и развязал волну террора против другой стороны гражданской войны

  7. Аборигены называли его сероглазым пророком, обещанным легендами и который спасет их от притеснений

  8. Командовал войсками во время настоящей войны между Никарагуа и Коста-Рикой в ​​56-57 гг

  9. Он победил на президентских выборах в Республике Никарагуа. По этому поводу просто процитирую корреспондента New York Times: «Вы, несомненно, слышали о выборах в Никарагуа. В некоторых городах Уокер получил в 4 раза больше голосов, чем все население... Считая мужчин, женщин, детей и животных."

  10. Объявил о намерении создать единое федеральное правительство для всей Центральной Америки, а в будущем и для Кубы

  11. Был побежден и изгнан из Никарагуа

  12. Организовал очередную экспедицию в Никарагуа

  13. Обратился в католицизм

  14. И организовал очередную экспедицию в Гондурас

  15. Подписал контракт на написание автобиографической книги и опубликовал ее

  16. И еще одна экспедиция в Гондурас

  17. Но на этот раз его схватили и расстреляли

Уильям Уокер, президент Никарагуа

Но в любом случае Уильям Уокер навсегда останется в истории как яркий авантюрист и характерный персонаж своего времени.

Если вам понравилось, вы можете посмотреть мое видео о Соноре и Уокере на YouTube. Поэтому просмотр не засчитывается).

Вам это легко, а мне даст больше стимула писать ещё больше интересных постов!

[мой]19 векСШАМексикаАвантюризмНижняя КалифорнияКалифорнияНикарагуаГондурасДоктрина МонроПокупка недвижимостиКшаИмпериализмВидеоYouTubeДлинный пост 1 Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сонора и Крутой Уокер или как правильно накручивать голоса на выборах.