История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков

Ну что, уважаемые любители истории, продолжаем разговор о европейской колонизации Америки. В прошлый раз мы сосредоточились на том, как конкистадоры завоевали Антильские острова и Империю ацтеков. Вскоре распространились слухи о мощном, развитом и чрезвычайно богатом государстве на юге, что вынудило европейцев переселиться вглубь Южной Америки. Что они там встретили? Сегодня вы узнаете, как испанцы покорили инков и выясняли отношения между ними. Статью можно прочитать как в текстовом формате, так и на моем канале в видеоформате. Так что критикуйте по полной и делитесь своим мнением. Начинать.

В 1525 году конкистадоры Франсиско Писарро и Диего де Альмагро предприняли южную экспедицию и исследовали материк. В результате им стало известно о существовании богатой и развитой империи инков. Испанцы также узнают о раздорах в государстве и захвате власти Атауальпой. Состояние инков значительно ослаблено. Ситуация похожа на империю ацтеков: многие люди попали в плен и хотят свободы. Писарро, вдохновленный примером Эрнана Кортеса, решает победить.

К 1530 году примерно граничит с Империей инков

Пожалуй, следует сказать несколько слов о самом Писарро. Мало что известно о его ранней жизни. Он точно не был грамотен, не получил образования, не происходил из дворянской семьи и провел свою юность среди крестьян. В возрасте семнадцати лет он сражался с испанскими войсками в Италии и на Сицилии. В 1502 году, прослышав о богатствах Нового Света, он вместе с Алонсо де Охеда отправился в Вест-Индию и принял участие в его экспедициях. Более того, данные о нем полностью исчезают. Известно только, что до 1523 года Писарро находился в Панаме на неизвестной должности.

И вот, после следующих двух экспедиций и мелких стычек с местными племенами, Писарро возвращается в Панаму и просит у губернатора помощи в спонсировании завоевания, в чем ему отказывают. В 1528 году будущему завоевателю пришлось вернуться в родную Испанию, где он был заключен в тюрьму за долги. Но через несколько дней он каким-то образом добивается аудиенции у самого Карла V, быть может, самого могущественного человека в мире, и, что еще более удивительно, заручается его поддержкой.

Судя по всему, у Писарро были весомые аргументы, и все очки были вкачаны на дипломатию (см. +, если вы тоже любите Crusader Kings). В 1529 году в Толедо он пересекается с Кортесом, который делится с ним своим опытом покорения всевозможных непонятных туземцев. Я уверен, что ему было что сказать. А вы можете, в свою очередь, прочитать мою статью на эту тему. В том же году Писарро получает от короны право на дальнейшие экспедиции, дворянский герб и становится не чем иным, как рыцарем Ордена Сантьяго. Вот это я понимаю, социальный лифт в действии.

Наш сегодняшний день полностью личный

В 1530 году Франсиско Писарро вместе со своими завербованными братьями (Гонсало и Эрнандо) вернулся в Панаму. А в 1532 году, взяв с собой 200 человек и 27 лошадей, он отправился на подрыв государства инков. Подобно истории с походом Кортеса, армия Писарро постепенно пополняется воинами из местных племен, недовольных нынешним режимом и лично Атауальпой. К этому времени Империя инков, хоть и все еще величественная, находится в глубоком упадке, а массовые эпидемии оспы и кори уносят тысячи жизней. Опять же, испанцам помогают болезнетворные союзники, невидимые глазу.

Несколько городов испанцы занимают достаточно быстро и без особого сопротивления. Однако сам Атауальпа бросается им навстречу вместе с огромной армией, и Руминьяви приказывает своему полководцу отрезать завоевателям путь отступления. 16 ноября 1532 года две армии встретились в городе Кахамарка. Император инков взял с собой 7000 верных воинов и вышел навстречу испанцам, которые в то время забаррикадировались в домах. Казалось, опять же, как и в случае с битвой при Отумбе, у испанцев не было шансов. Атауальпа уверенно вышел навстречу священнику, которого Писарро послал в качестве посредника. Слуга Господень чисто формально предлагает вождю инков принять христианство, зная, что тот откажется, и что он ничего не поймет. Атауальпа бросил подаренную ему Библию на землю и явно почувствовал себя победителем, наивно полагая, что испанцы его просто боятся.

«Агрессивные переговоры» с Атауальпой

Но конкистадоры, уязвленные религиозными чувствами, все предвидели заранее. Писарро приказывает дать залп из четырех имеющихся у него орудий. Затем последовали выстрелы из испанских аркебуз. Эффект был поистине великолепный: индейцы были явно сбиты с толку, ведь никогда раньше они не сталкивались ни с чем подобным. Окончательно боевой дух инков упал после того, как конница выскочила на них из засады, буквально затоптала людей и пробилась к Атауальпе. Вид неизвестных индейцам лошадей вселил страх в сердца воинов, и остальные испанцы вскоре бросились в атаку, воспользовавшись неразберихой и неразберихой в неприятельских рядах. Атауальпа был быстро схвачен.

Пешие конкистадоры, по-видимому, в составе третьего, продолжали наступление, а кавалерия совершала одну атаку за другой. Вскоре превосходство испанского оружия и тактики дало о себе знать: ни о каком организованном сопротивлении со стороны инков не могло быть и речи. Битва быстро переросла в настоящую бойню, в результате которой почти все люди Атауальпы были безжалостно перебиты, а остальные бежали. Индейцы не могли пробить испанские доспехи, а их собственная одежда не защищала. Источники сообщают, что в результате боя европейцы вообще не понесли потерь, а отделались лишь ранеными. С тех пор битву стали называть «Резней при Кахамарке», потому что она действительно не была похожа на обычную битву.

Я создал для вас небольшую визуализацию матча

На этом хитрость Франсиско Писарро не закончилась. Захваченный Атауальпа предложил в обмен на свое освобождение богатый выкуп в виде такого количества золота и серебра, что испанцы, должно быть, потеряли дар речи. Конкистадор согласился на эти условия и на три месяца наполнил хранилище сокровищами, а затем переплавил их в слитки для отправки в Испанию. Писарро сам необыкновенно разбогател после получения своей доли, скорее всего, поняв, что золота в Империи инков должно быть гораздо больше, раз оно так легко отбрасывалось, что только подталкивало к новым завоеваниям. Атауальпа сдержал свою часть сделки. И что бы вы подумали? Писарро все-таки устроил над ним суд и приговорил к смертной казни через сожжение. Сожжение разрешалось заменить удушением удавкой, если Атауальпа согласился принять католицизм. Он согласился. А потом он задохнулся. Так что доверяйте людям после этого!

Победил Атауальпу и Писарро

В том же 1532 году Португалия начинает быстрое заселение Бразилии, постепенно осваивая побережье и начав продвигаться вглубь страны. Колонисты тянутся к новым поселениям и укреплениям, привозя с собой скот, семена и саженцы растений. Орден иезуитов начинает обращать местное население в католицизм. Продвижение португальцев было не таким активным, как у испанцев, и, естественно, ограничивалось глушью тропических лесов. Крупных военных кампаний также не было, и экспансия, за исключением некоторых стычек, проходила вполне мирно. Опять же, по сравнению с испанским завоеванием. Теперь, имея владения в Новом Свете, Африке и Азии, Португалия становится могущественной колониальной империей.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Вскоре португальцы начинают переправлять рабов из Африки в Южную Америку.

Португальские (красные) и испанские (желтые) владения в Новом Свете

Вскоре испанцы быстро захватили территорию инков и довольно успешно подавили сопротивление. 15 ноября 1533 года они без особого сопротивления захватили столицу империи, город Куско, и поставили там править своего марионеточного лидера Манко. Теперь бывший командир Атауальпы Руминьяви с переменным успехом руководил сопротивлением. Однако в 1535 году это сопротивление постепенно ослабевало, так как многие народы, ранее покоренные инками, перешли на сторону испанцев. В общем, разделяй и властвуй - все как всегда.

Конкистадор и соратник Писарро Себастьян де Белалькасар постепенно завоевывает территорию современного Эквадора и юго-западной Колумбии. Он разбивает армию Руминьяви и едва не сталкивается с армией Педро де Альварадо, уже известного нам по прошлой части. Однако он решил не вмешиваться в бой. Как мы видим, испанцы активно конкурируют друг с другом за право владеть новыми землями. Диего де Альмагро тем временем успешно действует на юге и открывает новые земли, называемые Чили, которые тут же начинает завоевывать.

В январе 1535 года Писарро основал город Сьюдад-де-лос-Рейес (Город королей), позже названный Лимой. Город сразу же стал центром всего испанского Перу, а затем и главным центром испанской Южной Америки. Колонистов немедленно приглашают в регион. Им выделяют участки земли с закрепленными за ними индейцами. В целом вся испанская колонизация Нового Света носит ярко выраженный феодальный характер. Католические миссионеры сразу начинают активную христианизацию населения.

Европейские владения к 1535 г

В январе 1536 года Манко удается бежать от испанцев, собрать огромную армию и осадить Куско. Началась десятимесячная осада, без каких-либо успехов, за исключением одной из немногих побед в битве при Ольянтайтамбо. Однако Манко пришлось отступить в горные районы, когда Диего де Альмагро вернулся с юга, после завоевания Куско 18 апреля 1537 года, и объявил себя губернатором этих земель. Инки еще несколько лет будут вести сопротивление в отдаленных горных районах, но их судьба уже решена. Голод, болезни и потери в стычках с испанцами со временем сломят сопротивление. Империя и культура инков войдут в историю. В 1572 году инки теряют своего последнего императора Тупака Амару, который будет обезглавлен. Однако отдельные восстания продолжались до конца 18 века.

В 1537 году между Писарро и Альмагро вспыхнул серьезный конфликт по поводу распределения власти, быстро переросший в вооруженное противостояние. Образовались две фракции: писаристы и альмагисты. Фактически это было противостояние двух испанских провинций: Новой Кастилии под управлением братьев Писарро и Нового Толедо под властью Альмагро. Отношения между двумя бывшими соратниками окончательно разрешились после битвы при Салинасе 6 апреля 1538 года. Армии встретились на поле, разделенном небольшой рекой. Обе стороны разместили пехоту в центре, а кавалерию на флангах. Эрнандо Писарро командовал кавалерией, а Гонсало Писарро - пехотой.

В первой фазе боя артиллерии Альмагро удалось нанести значительный урон противнику и рассеять его силы. Однако дальнейшая кавалерийская атака не увенчалась успехом из-за болотистой местности у реки. Архбузиры писаров быстро переправились через реку и встретили противника огнем. Пехота с обеих сторон вступила в ближний бой друг с другом, а кавалерия сражалась друг с другом. В результате боя один из командиров войск Альмагро был окружен и убит при попытке сдаться. Остальные альмагристы впали в ступор и замешкались, позволив сторонникам Писарро прорвать строй противника и рассеять его силы по полю. Преимущество писаровцам давало грамотное использование огня, аркебуз и артиллерии. Сопротивление вскоре было подавлено, а уцелевшие альмагисты сдались.

Битва при Салинасе

Вскоре Диего де Альмагро был найден, схвачен и казнен в июле 1538 года по решению суда. Земля Альмагро была перераспределена между братьями Писарро и их сторонниками. Примечательно, что инки не могли использовать испанское поселение в своих интересах. Вроде бы все, можно праздновать победу. Но нет! 26 июня 1541 года группа заговорщиков во главе с сыном Альмагро отомстила и убила Франсиско Писарро в его собственной резиденции в Лиме. Это поселения конкистадоров.

Испанские и португальские колонии в 1540-х гг

20 ноября 1542 г из Новой Кастилии и Нового Толедо, включенных в состав Испанской империи, было создано вице-королевство Перу. Именно это имущество станет самым важным и прибыльным для Испании, в первую очередь за счет запасов золота и серебра, и вызовет зависть других европейских монархов. А как насчет остальных сил, кстати? Они сидели сложа руки и ничего не делали, чтобы конкурировать с Испанией и Португалией? Но нет! Но о том, как Англия, Франция и Нидерланды вставляли палки в колеса испанской колонизации, мы поговорим в следующей части нашего сериала. Поделитесь своим мнением в комментариях, мне это очень важно. Любите историю и учитесь на ее ошибках.

Спасибо за внимание. Еще увидимся.

Источники:

  • Краткая история Испании. Джереми Блэк. (Краткая история Испании. Джереми Блэк).

  • История Испании. Том 1. С древнейших времен до конца XVII века. Писательский коллектив. (Главы об Испании в 15 веке + колонизация Америки).

  • История завоевания Перу. Уильям Х. Прескотт. (Завоевание Перу. Уильям Хиклинг Прескотт).

  • Бартоломью Де Лас Касас. История Индии.

  • Магидович И.П. Очерки истории географических открытий.

  • Прескотт Уильям Хиклинг. Завоевание Мексики. Завоевание Перу.

  • Берналь Диас дель Кастильо. Правдивая история завоевания Новой Испании. (непосредственный участник событий).

  • Гуляев В.И. По следам конкистадоров.

Я очень рад, что кому-то интересны мои статьи и вы читаете, поддерживаете, критикуете. Вы также можете поддержать меня пожертвованием через кнопку «Поддержать». Буду рад, если вы подпишитесь на мой канал. Спасибо, что продолжаете читать меня.

PS

Это только мои посты вообще перестали попадать в "горячие" или у всех так?

[мин]История (наука)Колонизация Америки История АмерикиГеографияYouTubeVideoSilentLongpost 0 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков.