Недобитый сегодня враг - завтра будет смертельно опасен

Заговоры, восстания и религиозные войны сотрясали Францию ​​на протяжении веков. Жизнь короля постоянно находилась под угрозой. Генрих III и Генрих IV были зарезаны, на Людовика XIV было совершено покушение. Даже в относительно спокойном 18 веке «борцом с деспотизмом» постарался Людовик XV. Без охраны монарх не мог обойтись, но его охраняли специальные отряды охраны. В королевской Франции было две гвардии. Это было связано с тем, что гвардейцы выполняли разные задачи: одни представляли собой элитную воинскую часть, а другие составляли блестящую королевскую свиту и гвардию. А защищать короля было от чего – XVI-XVII века оказались для французов крайне неспокойным временем.



Шотландская сотня

В 1440 году Карл VII учредил сто шотландских конных жандармов, то есть воинов, вооруженных по рыцарскому образцу, особое подразделение телохранителей.

Шотландцы долгое время служили французским королям, которые враждовали со своими недружественными соседями — англичанами. Но поручать такое важное дело только иностранным наемникам считалось ошибкой, и при следующем короле Людовике XI отряд телохранителей был увеличен еще на две роты, теперь уже французские. Четвертое подразделение было добавлено Франциском I в 1515 году. И шотландская компания в конечном итоге стала шотландской только по названию.

Лейб-гвардия считалась кавалерийской частью, хотя основной ее задачей было нести караул внутри дворцов, где находился правитель государства. В 18 веке телохранители носили синие мундиры с красной отделкой, богато украшенные серебряными галунами. Отличались роты цветом погона, на котором гвардейцы носили пистолет.

Телохранители короля

По иронии судьбы, король Генрих II погиб на турнире от копья, нанесенного капитаном роты телохранителей графом Габриэлем де Монтгомери. Тот, кто должен был защищать монарха, случайно покончил с собой.

Число гвардейцев у венценосной особы постоянно увеличивалось. Людовика XIV, встревоженного печальной судьбой двух своих предшественников, охраняли уже почти две тысячи человек.

Телохранители короля считались самой почетной и ближайшей воинской частью к монарху. Чтобы состоять в ее рядах, нужно было считаться верным сыном Римско-католической церкви, отличаться приятной внешностью и происходить из хорошей семьи.

Защита рукава

Из солдат первой роты телохранителей было сформировано еще более элитное подразделение, в котором служило всего 24 гвардейца. Она носила необычное название gare de la manche — «гвардия рукава» — из-за старинного обычая: когда король Франции выходил к своим подданным, справа и слева всегда стояли два гвардейца. После смерти монарха именно гвардия де ла манш хранила его прах и закапывала в землю.

Во время торжественных церемоний «рукавные гвардейцы» надевали поверх формы белую куртку — супервест (короткая безрукавка без воротника. — Прим ред.), расшитую золотыми украшениями и королевскими лилиями. Вооружались протазаном на длинном древке, украшенным кистью.

Обратите внимание: Какая премиум техника в игре World of Tanks, имеет самый большой фарм внутри игровой валюты,и будет нагибать в 2021!.

Командир этого элитного подразделения носил звание «первый солдат Франции».

Первоначально гвардейцы де ла манш набирались только из шотландцев, но постепенно в рядах подразделения стали появляться французы, которых со временем становилось все больше.

Престиж «гвардейцев рукава» был настолько велик, что в какой-то момент ими командовал будущий король Англии и Шотландии Яков II, бежавший от ужасов английской революции во Францию.



Сто швейцарцев

Шотландцы были не единственными иностранцами, служившими в дворцовой страже.

Швейцарская сотня восходит к концу 15 века. «Сто швейцарцев» шли пешком. Они охраняли вход в королевские апартаменты и окружали карету короля, когда он входил в нее или выходил из кареты. Капитан швейцарцев во время церемоний предшествовал королю. Роту отличали большие алебарды и яркий старинный мундир, похожий на нынешний мундир папской гвардии, только сине-красный.

Другой элитной секцией были привратники. Пятьдесят стражников из этой роты несли службу у дворцовых ворот.

И, наконец, существовала особая рота дворцового ректора, отвечавшая за порядок и безопасность, где бы ни находился король. Охранники ректора выполняли функции дворцовой полиции. На их супержилетах была вышита золотая булава, окруженная латинским девизом, который гласит: «Монстры узнают ее».

Срочники назывались meson bleu — «голубой дом» — по цвету их мундиров и считались наиболее близкими к королю. Существовала и вторая часть королевской военной свиты — meson rouge («красный дом»), которая отличалась красными мундирами и выносила охрану за пределы дворцов.

Жандармы и шевалье

Первыми из «красных» считались жандармы гвардии. Они не имели никакого отношения к жандармерии, как ее стали называть в России, то есть к службе государственной безопасности.

Королевские жандармы были прямыми наследниками жандармов средневекового ордена и считались тяжелой кавалерией, хотя так и не получили ни кирас, ни стальных шлемов. По давней традиции капитаном этой роты был сам король Франции.

Легкая кавалерийская гвардия, или шеволежеры, была создана Генрихом Наваррским и, когда он стал королем Франции, получила гвардейские привилегии. Шеволежеры считались одной из самых блестящих и дорогих частей царской свиты. Состоятельный бюргер, купивший место рядовым в королевской легкой кавалерии, мог получить дворянство после пятилетней службы.

Мушкетеры и гренадеры

И, наконец, поговорим о самом известном отделе maison rouge — королевских мушкетерах.

Созданные в 1622 г., они были больше похожи на драгун, пригодных для службы как в конном, так и в пешем строю. Мушкетеры сопровождали короля верхом во время его путешествий, но никогда не допускались во внутренние покои дворца. За это они считались малообеспеченной частью.

Традиционным отличием этого раздела был синий супержилет с белым крестом, украшенным французскими лилиями.

В отличие от придворных частей, мушкетеры не раз выходили на поле боя, всегда проявляя выдающееся мужество.

Еще одной боевой единицей гвардии были конные гренадеры, созданные в 1676 году. Руководил ими сам король, а офицеры происходили из самых знатных фамилий Франции. Обязательным условием службы в кавалерийских гренадерах было ношение усов. А отличие по форме - сначала красная шапка с меховым околышем, а затем высокая медвежья шапка, известная нам по современной форме британских гвардейцев.

Революция 1789 года привела к исчезновению самой блестящей гвардии Европы. После Реставрации в 1814 году королевская свита была ненадолго восстановлена, но затем в целях экономии снова расформирована и осталась частью французской истории.

@ Михаил Диунов

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Недобитый сегодня враг - завтра будет смертельно опасен.