Исходя из своего названия и тактики внезапных атак, эти воины были аналогом современной морской пехотой или спецназа

Ушкуйники – русские пираты

По мнению некоторых историков, они считались русскими пиратами или знатными разбойниками, повлиявшими на освобождение Руси от монголо-татар.

А по мнению этнографов, это были обычные разбойники. Несмотря на расходящуюся точку зрения, отряды ушкуников наводили на своих противников настоящий кошмар и страх, разоряли города, своего рода элитные ЧВК (под новгородским протекторатом), действовавшие смело, автономно и быстро.

Некоторые историки считают, что ушкуйники служили Новгородской республике в начале своей истории, охраняя караваны, торговые пути и совершая набеги на конкурентов. Фактически можно сказать, что это наемники, ЧВК, которые потом, получив от своих набегов огромные богатства, смогли организоваться и запугать даже татар.

История возникновения

В XI-XV веках по рекам Руси плавали группы авантюристов на парусных и гребных лодках, имевших длину 12-14 м вместимостью до 30 человек. Такие лодки назывались ушкаями. Это привело к появлению прозвища ушкуйники. По мнению этнографов и историков, эти «речные варяги» были потомками славяно-скандинавского народа.

Сами пираты использовали стратегии викингов. Согласно летописям, разбойники смогли объединиться с знатными людьми из Новгорода и постоянно устраивать нападения, приводившие к политическим переменам.

Прекращение вольных набегов было вызвано политическими преобразованиями Российского государства. В 1489 году русский князь Иван III Васильевич вместе со своим войском взял город Хлынов, где жили ушкуйники. После этого правитель приказал вырезать упоминания об Ушкуйниках из исторических документов.

Кто они?

Ушкуйники на самом деле обычные разбойники, которые нападали на всех. Стоит внести поправку, что в те суровые времена почти все государства охотились за грабежом соседних территорий. Кочевники вообще жили почти исключительно этим.

Поэтому слово «разбойник» не следует искать в негативном смысле. Просто эти люди делали то, что у них получалось лучше всего - внезапные атаки, диверсионные атаки, атаки малыми силами в неожиданном месте.

Славянские ушкуйники представляли собой чисто профессиональные отряды, подготовленные для пешего и кавалерийского боя. Судя по названию и тактике внезапного нападения, ушкуйники были аналогом современной морской пехоты или спецназа.

Стремительными набегами несколько десятков ушек, с хорошо обученной и тяжеловооруженной пехотой, разгромили любое ополчение, захватывали города, легко грабили и увозили местные богатства, пленных и трофеи.

Грабители были стойкими и могли выжить в экстремальных обстоятельствах. Они считались отличными воинами, владеющими копьем и мечом, а также дальнобойным оружием — луком и арбалетом.

Как воины разбойники ориентировались в темноте, и по этой причине часто совершали набеги ночью.

Хронология самых значимых походов ушкуйников

В 1318 году ушкуйны отравились в Финляндию и захватили город Або, похитив все имевшиеся у них ценности, в том числе в городе (видимо, они последовали за ним) был захвачен весь ватиканский церковный налог, который собирался в течение 5 лет.

Обратите внимание: По своим техническим характеристикам танк Т-80 превосходил многие аналоги своего времени.

Это астрономическая сумма для того времени.

Согласно летописям, после того, как ушкуйники вместе с другими славянами достигли Норвегии, они разрушили столицу Сигтуну и собрали из этих стран богатую добычу. Столица Норвегии навсегда утратила статус столицы после набега «славянских викингов.

В 1360 году они решили ограбить Золотую Орду, считая, что их нужно обложить налогом. Разбойники переплыли Волгу на лодках, напали на Жукотина и ограбили. После удачных грабежей грабители перебрались в Кострому.

Через несколько лет ушкуйники разорили столицу Золотой Орды — Сарай. Кажется невероятным, но именно такие смелые внезапные средства были наиболее эффективны против таких могущественных империй, как Орда.

Тем временем суздальские князья по приказу хана Хызры тайно проникли в город, схватили разбойников и привели их к хану. После предательства пираты возобновили свои набеги и разграбили Нижний Новгород, Ярославль и Кострому.

По сведениям из старых документов, в 1375 г пираты во главе с Прокопом напали на костромское войско. После нападения на Кострому они ограбили все близлежащие села.

Интересно, что историки называют ушкуйников знатными разбойниками, помогавшими Новгородской республике против татар. По-видимому, они питали особую ненависть к иноземным захватчикам и союзникам Орды.

Походы ушкуйников на юг

Государство ушкуйников

По мнению историков, ушкуйники - основатели Хлынова (современного Кирова). В период пиратства граждане соблюдали свободные обычаи и не платили налоги. Это не устраивало князей Руси.

По этой причине князь Иван III собрал большое войско в 65 тысяч воинов и напал на Хлынов. Остатки ушкуйников расселились по Дону и Волге, прекратив свою деятельность как единое целое.

Однако волжское казачество во многом сформировалось из потомков ушкуйнов, некогда бежавших от гнева Москвы.

Упоминания о пиратах

Первое упоминание о них относится к 1186 году. Следующие сведения о пиратах появляются в 1293 году. «Молчание в I веке» может свидетельствовать о захвате сведений по приказу Ивана Васильевича III.

Историю пишут победители, более того, известно, что московского царя раздражали эти пираты, которых он, вполне вероятно, приказал принизить в летописи.

Еще одна причина, по мнению этнографов, — незначительность походов и набегов. Так или иначе, точно известно о необычайной эффективности набегов ушкуйников, которым удавалось не только захватить целые города, но и разгромить Орду.

Это были славянские разбойники - ушкуйники!

Спасибо за просмотр! Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Исходя из своего названия и тактики внезапных атак, эти воины были аналогом современной морской пехотой или спецназа.