Реакцию Сталина предсказать было невозможно

Александру Голованову посчастливилось стать самым молодым маршалом вооруженных сил среди своих боевых товарищей. Он связал свою жизнь с армией в очень юном возрасте, став кадетом Александровского кадетского корпуса в 8 лет, а через 5 лет Голованов стал бойцом Красной гвардии, воевавшим на стороне большевиков.

После долгого и трудного пути он дослужился до звания главного маршала авиации.

В конце лета 1941 года Голованову было присвоено звание полковника, в связи с этим он был назначен командиром дивизии. В его обязанности входило нанесение ударов по объектам противника с тыла и бомбардировка немецких переправ. С последним он даже занимался лично, но это было в самом начале его командования.

В течение трех месяцев дивизия безоговорочно демонстрировала свои успехи. Это послужило поводом для присвоения Голованову еще одного звания, теперь он стал генерал-майором авиации. Кроме того, он смог получить еще одну награду, получив право беспрепятственно посещать Сталина в любое время.

Он несколько раз посещал Верховного главнокомандующего. И вот в один из таких приездов начальник дивизии заснул, удобно устроившись в своем кабинете на совещании у Сталина. Товарищи по оружию пытались скрыть этот факт, стараясь как можно ровнее усадить Голованова на стул, но от глаз Сталина ничего не ускользнуло.

Трудно представить, чем мог закончиться такой праздник для начальника; Реакцию Сталина предсказать было невозможно.

Обратите внимание: Историю невозможно назвать точной наукой.

И кстати, она оказалась молниеносной.

Менеджер тут же достал из сейфа бутылку крепких напитков, налил полный стакан и протянул Голованову. Подождав несколько минут, пока командир придет в себя, Сталин попытался узнать, как дела у остальных комдива.

И командиру было не до отдыха. Немцы прорвались к Москве, бои продолжались без перерыва, потери с обеих сторон были большими. Голованов не мог ответить, когда спал в последний раз, даже не мог вспомнить.

Никакого наказания не последовало, а, наоборот, Сталин издал указание пересмотреть график дежурства и отдыха для всех военнослужащих, чтобы исключить ситуации, когда солдаты и командиры достигают крайней степени утомления.

И Сталин стал выказывать личное уважение и доверие к Голованову, обращаясь к нему по имени и отчеству.

Высшее звание главного маршала Голованов получил в августе 1944 года. Иосиф Сталин ценил людей за их труд. Он всегда старался спокойно разобраться в проблеме и действовать справедливо.

Вот как Сталин относился к своим подчиненным. Как поступок характеризует человека! Возможно, поэтому бойцы атаковали со словами: "За Родину! За Сталина!"

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Реакцию Сталина предсказать было невозможно.