Во время штурма Вены советский танкист совершил подвиг, попытавшись расчистить пехоте путь на своем танке

Сегодня я хочу рассказать вам о подвиге танкистов под командованием гвардии лейтенанта Александра Сергеевича Кудрявцева в бою за мост, ставший на некоторое время непреодолимым препятствием для бойцов Красной Армии. И только за счет самоотверженности танкистов удалось преодолеть это препятствие.

Александр Сергеевич Кудрявцев. Источник изображения: https://mirtesen.ru/people/414919510/blog/46713719156

Александр Сергеевич Кудрявцев родился в 1909 году под Ярославлем в семье простого рабочего. Окончил 5 классов школы, после чего стал служить в Ленинграде матросом на одном из кораблей. Но это его, видимо, не очень обрадовало, так как Кудрявцев довольно быстро сошёл на берег и устроился электриком в Архангельский порт. В 33-м году его призвали в армию, он служил в артиллерийском полку, а потом вернулся в Ярославль и работал на одном из заводов. Именно здесь его застала Великая Отечественная война.

Вновь Александр Сергеевич поступил в армию в 42-м году. Его направили в военно-политическую школу, которую он окончил младшим политруком. Кудрявцева определили в одну из артиллерийских частей, и вскоре он стал там заместителем командира батальона по политической части. В этом качестве Александр Сергеевич участвовал в Сталинградских боях, где получил тяжелую контузию. После выздоровления Кудрявцев был назначен военным комиссаром 89-го артиллерийского полка, с которым участвовал в контрнаступлении Красной Армии под Сталинградом.

Весной 1943 года Красная Армия решила отказаться от Института военных комиссаров, и наркома Кудрявцева направили на переподготовку в Рязанское артиллерийское училище. Там из него готовили рядового боевого офицера. Но вдруг поступил приказ перевести часть командиров на другое «направление», танковое — так Александр Сергеевич оказался в городе Горьком, где его учили управлять танком. Сначала учился на Т-34, а потом на ленд-лизовском американском Шермане. Именно этот переход из артиллеристов в танкистов стал для Кудрявцева решающим. После завершения обучения лейтенант Кудрявцев отправился служить в 11-й отдельный мотоциклетный батальон 1-го мехкорпуса 4-й гвардейской армии. Его назначили командиром Т-34, и на этой машине он особо отличился в боях за освобождение Венгрии.

Александр Сергеевич Кудрявцев. Источник изображения: https://www.yar-archives.ru/action/photo_reports/geroy_VOV/Kudryavtsev.html

25 января 1945 года батальон, в котором служил Кудрявцев, оборонял венгерское село Барачки.

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Однако немцы, используя складки местности, по оврагам и пещерам, смогли пройти в тыл батальону примерно на 800 метров, после чего совершенно неожиданно оказались на советских позициях. 3 танка Т-34 вынуждены были вступить в неравный бой с крупной немецкой колонной, вместе с которой на броне ехали и пулеметчики. Наводкой Т-34 Кудрявцев подбил в этом бою 4 танка противника, после чего рассеял пехоту и уничтожил пулеметным огнем и гусеницами до 150 бойцов.

Очень скоро, 1 февраля, Т-34 Кудрявцева вместе с несколькими мотоциклами совершили дерзкий рейд в тыл врага. За 2 дня, что длился этот поход, экипаж Кудрявцева уничтожил 2 вражеских танка и мощную немецкую самоходку «Фердинанд». Кроме того, танк рассеял несколько немецких грузовых колонн, уничтожив грузовики, орудия и до 200 пехотинцев. На третий день мотоциклы и Т-34 благополучно вернулись на место.

Следующий подвиг экипаж Кудрявцева совершил через несколько дней. Тогда его Т-34 самым первым достиг высоты, заполненной вражескими окопами. Это был отличный укрепленный немецкий пункт, где они долго и упорно держали оборону. Достигнув высоты, танкисты экипажа Кудрявцева стали высовываться из танка и забрасывать окопы гранатами, так как другого способа выбить немцев не было. В целом в ходе этого боя Т-34 смог раздавить 2 орудия, кроме того было уничтожено около 50 солдат противника. После дозаправки боекомплекта в этот же день танк уничтожил еще 8 единиц техники (автомобили, БТР и штабной автобус).

За ряд этих подвигов Александр Сергеевич был награжден орденом Красного Знамени, но награду ему вручить не успели.

Бой за Вену. Источник изображения: https://tass.ru/opinions/8229169?utm_source=dev.warfiles.ru

Дело в том, что советские воины в боях за австрийскую Вену встречали особенно серьезное сопротивление на мосту через Дунай. Река разделяла город на 2 части и преодолеть один из мостов оказалось очень проблематично - немцы держали его крепко. И вот 11 апреля 1945 года танк Кудрявцева двинулся вперед. Огнем из пушки и пулемета он стал пробиваться вперед и даже перешел половину моста, но в середине был подбит и загорелся. Но танкисты и не подумали выйти из машины, наоборот, еще быстрее двинулись вперед, и уже там, на вражеском берегу, весь экипаж пал.

Как оказалось, Т-34 Кудрявцева прорвался как раз вовремя - немцы заминировали мост и хотели его взорвать, но неожиданное появление советского танка помешало этим планам. Увидев, как объятый ​​пламенем Т-34 несся навстречу противнику, остальные советские воины воодушевились и устремились к мосту, тут же преодолев это препятствие. Таким образом, можно сказать, что экипаж Кудрявцева ценой собственной жизни расчистил дорогу пехоте.

Источник изображения: https://ru.pinterest.com/pin/soviet-tanks--130745195419870043/

За этот подвиг 15 мая 1946 года Александру Сергеевичу Кудрявцеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Уважаемые читатели, буду очень благодарен за "лайки" и/или комментарии. Это очень помогает продвижению статьи в ленте, поэтому прошу вашей поддержки, что не сложно. Спасибо Вам и всего самого наилучшего, мирного неба над головой!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Во время штурма Вены советский танкист совершил подвиг, попытавшись расчистить пехоте путь на своем танке.