Красить танк и истребитель в розовый цвет

Покрасить танки и истребители в розовый цвет? Но это то, что они сделали в 20-м веке. Военная техника обычно всегда окрашивалась в серый, темно-зеленый, коричневый тона или сочетание этих цветов, в так называемый камуфляжный цвет хаки. Однако некоторые модели военной техники были окрашены в розовый цвет. За что? Сейчас я вам скажу.

Здравствуйте дорогие читатели. Вскоре Pulsen будет закрыт, а с 1 мая 2023 года канал БЫЛИ ВРЕМЯ продолжит выходить на Zen. Ссылка на него в описании этого канала. Заходи и подписывайся.   

Во всем виноват Пуркине

Был такой ученый в Чехии - Ян Пуркин. В 1819 году он открыл интересную вещь. При уменьшении освещенности предметы меняют цвет подобно кальмарам. Красные цвета в сумерках казались темнее и даже черными, а синие, наоборот, ярче и так далее.

То же самое происходит при изменении окружающего ландшафта, на котором находится объект. Например, на фоне леса и зеленого луга будет еле различим зеленый танк, на фоне асфальта — темно-серый, а на фоне песка в пустыне — розовый.

Кроме того, розовый цвет сложно заметить во время восхода или заката солнца, а значит, боевую машину такого цвета можно отлично замаскировать. На море, в небе, в степи.

В 1941 году британские корабли подверглись сильному обстрелу как с воздуха, так и с подводных лодок противника. Британцы начали тестировать разные цвета камуфляжа, чтобы хоть как-то уменьшить потери.

И тут британский адмирал Луис Маунтбэттен вспомнил о моем друге Пуркине с его эффектом и предложил покрасить корабли в розовый цвет. Получившийся серо-фиолетовый оттенок позже был назван «Розовым Маунтбеттена".

Его предложение было воспринято моряками довольно неоднозначно, но при первых испытаниях в бою оно показало свою эффективность в плане маскировки.

Этот цвет сразу взяли на вооружение сухопутные и воздушные силы, выбрав тон для окраски боевой техники. Британцы также первыми применили технологию окраски боевых машин в розовые тона. Именно тогда появились первые автомобили в этом цвете, так называемые «розовые пантеры».

Позже, например, во время боестолкновений в Сирии форму наших бойцов стали красить в розовый цвет. Ее назвали «свинкой». Этот цвет оказался наиболее подходящим для маскировки в районе сирийской пустыни. Таковы были времена. Времена розовых танков и самолетов.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Красить танк и истребитель в розовый цвет.