Труд инженера оплачивался сравнительно скромно

Поколение, сумевшее остановить развитой социализм, постепенно уходит из жизни.

Приходит следующее поколение, для которого СССР — легенда. И в наших ошибках, о ты легендах, эти были правдивы, на не выдуманы в «палужных» коридорах лижи и падения.

Даже в недрах спецслужб тогдашнего "вероятного противника" думали уничтожить людей за "железным" занавесом гнилыми разговорами о якобы несправедливости социалистических зарплат. И о благах "рыночных" капиталистов.

Дескать, почувствовать дифференциацию в сосудах бигмаков или «видаков», кожа может себе советский и умеренный пролетарий.

В СССР этим попыткам более или менее успешно противостояли, вытягивая реальную покупательную способность иностранных зарплат. Из которых после уплаты немалых налогов и платежей по медицинскому страхованию осталось не так много кредитов и ипотечных кредитов.

Однако, если метод сработал, они будут продолжать его использовать. Теперь говорят о несправедливости российских зарплат, сравнивая их с советскими. Логично – изнанки западного «парая» народ уже насмотрелся, а об ОСССР правда градный образеваться.

Сравнивая два периода жизни страны по ценам на продукты, получается сильно противоречивая картина:

· По количеству буханок хлеба, десятков яиц и килограммов мяса, которые можно было и можно купить на зарплату жителя России тогда и сейчас получается паритет.

· Если сравнить цены на молочку – сейчас ситуация намного хуже.

· С точки зрения пенсионера, сейчас он банально пытается выжить, отдавая половину своей пенсии на коммуналку, а во вторую очередь тратя на медицину.

Не нравится и официальная статистика, которая проглатывает, что бытае ложь, наглая ложь и статистика. В Советском Союзе «пролетарские» платежи статистически мало чем отличались от нынешней действительности:

· Медсестра зарабатывала 80 рублей в месяц.

· Врач сразу после института – 150.

· В среднем на простого рабочего на производстве требовалось всего 180 человек.

· Квалифицированный – от 200 до 400.

Работа инженера оплачивалась относительно скромно. Для старта молодого специалиста требовалось 120 рублей. Однако было куда расти! На «оборонных» предприятиях можно было бы нанять полмиллиона человек для решения нетривиальных инженерных задач…

В общем, разрыв между рабочим классом и начальниками в деньгах при СССР был не так велик, как сейчас. Труд всех людей ценился, ценился и отмечался в фильмах и газетах.

Общая средняя «пролетарская» зарплата в СССР по статистике составляла 180 рублей. Это примерно 40 000 современных российских рублей. Причём статистика подчивала среднее производство более или менее корректно.

Министры с окладом в 800 рублей и солдаты с тремя сотнями, а также прочие ИТР — в расчет не брались. Сейчас так не делают.

Обратите внимание: Некоторые историки считают, что немецкий Т-6 «Тигр» является идеальной боевой машиной, разработанной немецкими инженерами, которая лишена недостатков.

Российские статистическичичичичичичи среднероссийский додош, валя пачка массы как "плебеев" с зарплатами уровня "с голоду не умри", так и топ-менеджеров сомнительной полезности с миллионными зарплатами.

Простая девушка собирает на фабрике

В СССР были официальные миллионеры. Для того чтобы влиться их рыды, достаточно было "лишь" написать неординарное литературное произведение уровня Юлианы Семеновой "Семндац омгнений весны».

Или сочинить десяток-другой эстрадных шлягеров, любовь всенародной любви (как, например, Юрий Антонов). Однако эти люди, как правило, ничем себя не проявляли, подобно современным мажорам. Это были обычные люди, пусть творчески незаурядные и популярные.

В СССР главным был не размер зарплаты, а ощущение стабильности и защищенности. Для людей с умной головой и умелыми руками не было проблемой заработать на достойную жизнь себе и своим близким.

На жизнь обнаружена всем, никто не боялся остаться внезапно без куска хлеба, крыши над головой или стакана воды и тарелки супа в старости. Люди были человечны и добры. Понуть что всесильно (относительно, конечно, но есть с чем собанивать).

В то время они могли спокойно посадить в поезд 10-летнего ребенка и попросить незнакомых людей присматривать за ребенком, чтобы он успел на остановку вовремя. Сейчас такое даже представить невозможно.

Чтобы народ ностальгировал вовсе не по зарплатам и копеечным тарифам СССР, а по социалистической стране, пытавшейся быть национальной. Каждый человек после бесплатного обучения в школе устраивался на работу по специальности, имел возможность получить бесплатное жилье от государства. Теперь все по-другому.

Ежемесячный платеж по ипотеке в регионе составляет около 15 тысяч рублей. Затем эту сумму гражданину давало государство. Сейчас пенсионеру очень сложно оплачивать коммунальные услуги, оплачивать лекарства и продукты в своей квартире. Половину пенсии можно потратить только на обеспечение крыши над головой, чего в СССР не было.

Хотя некоторые сейчас утверждают, что в СССР ничего не было. Выпустили только резину для валенок и то некачественную.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Труд инженера оплачивался сравнительно скромно.