Армата - можно расходиться

Горькое, но нужное похмелье

Всевозможные СМИ так долго и настойчиво восхваляли танк «Армата», что широкая общественность на полном серьезе стала возлагать на эту машину поистине эпохальные надежды. Казалось, что эта ультрасовременная мысль изменит баланс сил на континенте и наведет ужас как на западных, так и на восточных потенциальных нападающих.

Сегодня имя «Армата» в массовом сознании у многих ассоциируется с такими терминами, как «вечный двигатель» и несбывшиеся надежды. До сих пор эта долгожданная боевая платформа массово в войска не поставлялась, но древние танки советского образца воюют с большой силой. Получается, что музейные экспонаты еще способны решать боевые задачи, а последний анонсированный проект так и остался всего лишь проектом.

Непрактичный и неэффективный мотор

Одним из слабых мест описываемого танка является двигатель. Корни уходят в конструкторское бюро Transdiesel, где в начале девяностых был разработан прототип силовой установки для маслокомпрессорных станций. В качестве базового теста использовался немецкий X-образный двигатель Shimmering, также известный как Porsche Type 212. Он предназначался для «Королевских тигров».

Восстановленный немецкий двигатель почему-то не понравился заказчикам, и они решили использовать его в качестве тягового агрегата для танка. В результате двигатель танка А-85-3 остался Х-образным.

Обратите внимание: WOT теперь разберем возможность подкрутки вТанках..

Его двенадцать цилиндров обеспечивают мощность менее 1800 лошадей. Это устройство можно смело назвать массивным, чрезвычайно сложным технически и нестабильным в работе.

Не случайно двигатель, неоднократно демонстрировавшийся на выставках, не вызвал интереса. 

Ненадежная и хрупкая электронная начинка

Вполне естественно, что новейший танк был щедро оснащен электронными системами. Однако не факт, что все это повысило его боеспособность, ударную мощь и неуязвимость.

Но пришли экономические санкции, и поставка импортных электронных компонентов оказалась под большим вопросом. В результате недосягаемой мечтой стали не только французские тепловизоры, но и вся остальная западная микроэлектроника. Отечественный ВПК еще не научился производить электронику мирового уровня, как бы ни приходилось заменять недостающие западные комплектующие китайскими расходниками, если запасы не были сделаны заранее

Естественно, китайская гражданская штамповка вовсе не способна гарантировать точное наведение на цель и своевременное обнаружение маневров противника. Надежность и быстродействие таких компьютерных систем — отдельная проблема. Кроме того, даже при правильной работе это оборудование уязвимо для оружия противника. В результате «Армата» рискует в первые же минуты боя ослепнуть и оглохнуть, превратившись в огромный железный ящик на рельсах.

Слишком дорого, слишком мало - остается только производить то, что можем - Т90М, неоднократно доказавший свою высокую эффективность при доступной цене, на данный момент это единственный танк, не имеющий серьезных дефектов и отлаженный в сборке процесс, способный к реальному массовому производству - то, что сейчас так необходимо

С учетом продуманного многократного дублирования систем управления, в том числе и ручных, Т90М является более надежной и современной машиной, модернизационный потенциал которой еще не исчерпан 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Армата - можно расходиться.